П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличена Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием помощника прокурора Сиротина Н.С., потерпевших FIO3, FIO22, FIO4, FIO5, подсудимого Головчак В.В., защитника Александрова Ю.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев уголовное дело в отношении Головчак Виктора Васильевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, судимого 1) Дата обезличена Катав-Ивановским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Головчак В.В. в июле 2008г. из бытового помещения пилорамы ООО «...» совершил хищение бензопилы, электрорубанка, электродрели на общую сумму двенадцать тысяч пятьсот рублей. Кроме того, Головчак В.В. около одного часа Дата обезличена. из гаража ООО «...» похитил запасные части и другое имущество на общую сумму двадцать две тысячи сто восемьдесят три рубля девяносто копеек. Кроме того, Головчак В.В. около одного часа Дата обезличена. из жилого дома похитил имущество FIO22 на сумму восемь тысяч девятьсот десять рублей. Кроме того, Головчак В.В. около двадцати четырёх часов тридцати минут Дата обезличена из подсобного помещения городского управления коммунальным хозяйством (далее ГУКХ) похитил продукты питания FIO4 на сумму две тысячи двести семьдесят восемь рублей восемьдесят девять копеек. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В июле 2008г., в ночное время, точная дата и время следствием не установлены, Головчак В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сбил навесной замок и проник в бытовое помещение пилорамы ООО «...», расположенную по адресу: Челябинская область, г. Усть-Катав, ..., откуда похитил бензопилу «STIHL», стоимостью десять тысяч восемьсот рублей, электрорубанок «Байкал», стоимостью одна тысяча рублей, электродрель, стоимостью семьсот рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ООО «...» на сумму двенадцать тысяч пятьсот рублей. Кроме того, Головчак В.В. около одного часа Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сбил монтировкой замок с задней двери гаража ООО «...», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Усть-Катав, ..., проник в гараж, откуда похитил: аккумулятор «Титан», стоимостью одна тысяча четыреста восемьдесят три рубля девяносто копеек, шрус Урал, стоимостью одна тысяча шестьсот рублей, две крестовины к автомобилю Урал, стоимостью пятьсот пятьдесят рублей за одну, на сумму одна тысяча сто рублей, два подшипника 2007124, стоимостью одна тысяча пятьсот рублей за одну на сумму три тысячи рублей, топливный насос для автомобиля Камаз, стоимостью пятнадцать тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ООО «...» на сумму двадцать две тысячи сто восемьдесят три рубля девяносто копеек. Кроме того, Головчак В.В. около одного часа Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выдернул пробой навесного замка и проник в ... ... пос. ... г. Усть-Катава Челябинской области, откуда похитил: бензопилу «STIHL», стоимостью шесть тысяч девятьсот десять рублей, DVD-проигрыватель «Акира-К 2404», стоимостью две тысячи рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб FIO22 на сумму восемь тысяч девятьсот десять рублей. Кроме того, Головчак В.В. около двадцати четырёх часов тридцати минут Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сбил навесной замок, проник в подсобное помещение городского управления коммунального хозяйства, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Усть-Катав, ..., откуда похитил: головку сыра «Костромской» весом 5,28 кг, стоимостью сто сорок один рубль семьдесят копеек за килограмм, на сумму семьсот сорок восемь рублей восемнадцать копеек; ветчину весом один килограмм, стоимостью сто шестьдесят рублей пятьдесят копеек; сервелат «Корельский» весом один килограмм стоимостью двести двенадцать рублей за килограмм; карбонад «Столичный» весом один килограмм четыреста тридцать шесть грамм, стоимостью двести восемьдесят пять рублей за килограмм, на сумму четыреста девять рублей двадцать шесть копеек; колбасу «Домашнюю» весом 1,3 кг, стоимостью двести восемьдесят два рубля за килограмм, на сумму триста шестьдесят шесть рублей шестьдесят копеек; сервелат «Мелкозернистый» весом один килограмм пятьсот семьдесят грамм, стоимостью двести двадцать пять рублей семьдесят копеек за килограмм, на сумму триста пятьдесят четыре рубля тридцать пять копеек; майонез «Добрая хозяйка» весом девятьсот граммов, стоимостью двадцать восемь рублей. С похищенным с места преступления Головчак В.В. скрылся, причинив материальный ущерб FIO4 на сумму две тысячи двести семьдесят восемь рублей восемьдесят девять копеек. Подсудимый Головчак В.В. виновным себя в совершении хищений признал частично и показал, что совершил хищение продуктов питания из помещения городского управления коммунального хозяйства у FIO4, остальных преступлений не совершал. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующим. По хищению из бытового помещения пилорамы ООО «...» в июле 2008г. Потерпевший FIO3 пояснил суду, что летом время точно он не помнит, из помещения пилорамы в разъезде ... совершено хищение бензопилы, дрели и рубанка. Свидетель FIO7 пояснил суду, что в один из дней он купил у Головчак В.В. бензопилу «STIHL», которую потом изъяли сотрудники милиции. Свидетель FIO8 пояснил суду, что летом 2008г. он купил у Головчак В.В. электродрель, рубанок, высокочастотную пилу. Головчак В.В. пояснил, что строительная фирма, где он работал, распалась, и с ним рассчитались инструментом. Дата обезличена FIO7 добровольно выдал сотрудникам милиции бензопилу «STIHL» (т.2,л.д.66-67). Дата обезличена FIO8 добровольно выдал сотрудникам милиции электродрель, электрорубанок «Байкал», электропилу (т.2,л.д.75-76). По хищению из гаража ООО «...» Дата обезличена Из рапорта дознавателя ОД ОВД по Усть-Катавскому городскому округу следует, что по сообщению FIO9 Дата обезличена около пяти часов неустановленное лицо проникло в бокс Усть-Катавского ... и похитило аккумулятор (т.1,л.д.2). В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена установлено, что петля замка двери запасного выхода в бокс Номер обезличен на территории ... имеет повреждение, обнаружены следы обуви на снегу от места проникновения к забору (т.1.,л.д.3-13). Потерпевший FIO3 пояснил суду, что в январе 2009г. по телефону от сотрудника ООО «...» узнал о совершённом хищении бензопилы, запасных частей для автомобилей «Урал» и «Камаз» из гаража. Свидетель FIO9 пояснил суду, что он работал сторожем в .... В ночь на Дата обезличена обнаружил, что в гараж было совершено проникновение, о чём он сообщил в милицию. Свидетель FIO10 пояснил суду, что Головчак В.В. ранее работал в организации, где совершено хищение, хорошо знаком с расположением гаража. Свидетель FIO11 пояснил суду, что зимой к нему приходил Головчак В.В. и предложил купить запасные части к автомобилю «Урал» за половину их стоимости, он согласился. Через некоторое время Головчак В.В. принёс и продал ему насос для автомобиля «Камаз», крестовины, шрусы, пилу «Хусварна». В ходе выемки Дата обезличена FIO11 добровольно выдал сотрудникам милиции топливный насос на автомобиль «Камаз», крестовины, шрусы, кулак шарнира, вилку, являющиеся запасными частями к автомобилю «Урал» (т.1,л.д.80-81). По хищению из дома FIO22 Дата обезличена Согласно рапорта следователя СО FIO13 Дата обезличена от гражданки FIO12 поступило сообщение о том, что с 13 по Дата обезличенаг. из ... ... ... совершено хищение личных вещей FIO22 (т.1,л.д.165). В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена обнаружено, что вырван пробой замка входной двери в ... (т.1,л.д.166-170). В протоколе принятия устного заявления о преступлении FIO22 сообщила, что в период с 03 марта по Дата обезличенаг. из ... совершено хищение бензопилы «STIHL» и DVD-проигрывателя (т.1,л.д.176). Свидетель FIO12 пояснила суду, что в марте 2009г. её знакомая FIO22 уехала в г. Златоуст и оставила ей ключи от своего дома. Утром, когда она кормила домашних животных обнаружила, что в дом FIO22 совершено проникновение, из дома похитили бензопилу и DVD-проигрыватель. Потерпевшая FIO22 пояснила суду, что перед кражей к ней в дом с женщиной приходил Головчак В.В., видел бензопилу и проигрыватель, знал о том, что она собирается уехать в г. Златоуст. Через некоторое время ей позвонила FIO12 и сообщила о совершённом хищении. Свидетель FIO14 пояснила суду, что в марте 2009г. к ней подошёл Головчак В.В. и предложил купить DVD-проигрыватель. Она направила его к сыну, который купил проигрыватель у Головчак. На следующий день приехали сотрудники милиции изъяли DVD-проигрыватель. В ходе выемки Дата обезличена FIO14 добровольно выдан DVD проигрыватель «Акира» (т.1л.д.190-191). По хищению из помещения ГУКХ у FIO4 Дата обезличена В протоколе принятия устного заявления о преступлении Дата обезличена FIO4 сообщила, что в период с двадцати часов Дата обезличена до семи часов Дата обезличена неизвестное лицо проникло в подсобное помещение ГУКХ ... г. Усть-Катава и похитило продукты питания (т.2,л.д.25). В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена установлено, что у навесного замка на двери в подсобное помещение ГУКХ повреждён ригель (т.2,л.д.26-30). Потерпевшая FIO4 пояснила суду, что в один из дней она пришла на работу и обнаружила, что навесной замок на двери вскрыт, холодильник в помещении открыт, пропали продукты питания. Свидетель FIO16 пояснил суду, что в один из дней он находился в наряде с FIO15 в центральной части города. Его напарник задержал мужчину с пакетами, в которых находились продукты питания, как потом выяснилось, это был Головчак В.В.. Мужчина пояснил им, что продукты питания он купил, и они его отпустили, а на следующий день узнали, что было совершено хищение. Свидетель FIO15 пояснил суду, что во время дежурства он обратил внимание, что в их сторону с пакетами в руках шёл мужчина, но увидев сотрудников милиции, развернулся в другом направлении. Он догнал мужчину, это был подсудимый, в руках у него было четыре пакета с продуктами питания. Подсудимый Головчак В.В. пояснил суду, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена открыл замок помещения в ГУКХ, куда он раньше приходил на обед и похитил продукты питания. Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной. При установленных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Головчак В.В.: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению из бытового помещения пилорамы ООО «...» в июле 2008г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению из гаража ООО «...» Дата обезличена.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению из дома FIO22 Дата обезличена.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению из помещения ГУКХ у FIO4 Дата обезличена.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. Все признаки указанных составов преступлений нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия. Объём и размер ущерба подтверждается справками о стоимости похищенного, накладными, инвентаризационной описью, документально-бухгалтерской ревизией, списком похищенного (т.1,л.д.20, 210-211, т.2,л.д. 56-57, т.3,л.д.50, 52-53, 80, 82-83), показаниями потерпевших. Доводы подсудимого Головчак В.В., что он не совершал указанных преступлений, явки с повинной написаны им по вымышленным преступлениям, суд не может признать достоверными, поскольку считает их опровергнутыми показаниями потерпевших и свидетелей. Вина подсудимого Головчак В.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, что Головчак В.В. до совершения краж работал в ООО «...», бывал в доме у потерпевшей FIO22, продавал похищенное, задерживался с похищенным. Похищенные предметы были изъяты у лиц, которые купили их у подсудимого, и опознаны потерпевшими. У суда нет оснований не доверять потерпевшим и свидетелям в этой части, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой и подтверждаются остальными собранными по делу доказательствами. На основании п. 1 ч. 1 ст. 276, ст. 285 УПК РФ в судебном заседании оглашены явки с повинной Головчак В.В., протоколы допроса Головчак В.В., где он сообщал о совершенных им преступлениях, полностью признавал себя виновным в совершении хищений: в июле 2008г. из бытового помещения пилорамы ООО «...»; Дата обезличена из гаража ООО «...»; Дата обезличена из жилого дома FIO22; Дата обезличена из подсобного помещения городского управления коммунальным хозяйством у FIO4 Головчак В.В. подробно описывал способ проникновения, расположение помещений, комнат, похищенные предметы, называл места сбыта (т.1,л.д.64, 183, т.2,л.д.37, 65, 46-48, 88-89). Проверяя версию подсудимого Головчак В.В. о незаконности данных следственных действий, в ходе судебного следствия допрошены ... по Усть-Катавскому городскому округу FIO19, ... ФИО25., сотрудники ... по Усть-Катавскому городскому округу ФИО23., ФИО24. Так, свидетель FIO19 пояснила суду, что Головчак В.В. все показания давал добровольно в присутствии адвоката, признавал вину в совершённых преступлениях полностью, Головчак В.В. предоставлялась возможность знакомится со всеми материалами уголовного дела. Свидетель ФИО26. пояснил суду, что он участвовал в качестве защитника Головчак В.В. в ходе предварительного следствия, допросы Головчак В.В., предъявление обвинения, ознакомление с материалами уголовного дела производилось в его присутствии с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Свидетели FIO18 и FIO17 подтвердили, что следственные действия с Головчак В.В. производились, его выводили из камеры к следователю. По заявлению Головчак В.В. о фальсификации уголовного дела следователем Ковлягиной Т.Н., адвокатами Абукаевым С.Г., Воробъёвым А.М. следственным отделом по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области проводилась проверка, по итогам которой, в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления. Таким образом, доводы Головчак В.В. о не соответствии времени в протоколах следственных действий и журнале ИВС по выводу арестованных, суд не может признать основанием для признания доказательств недопустимыми, поскольку следственные действия действительно проводились, нарушений требований уголовно-процессуального закона не установлено. Свидетели FIO18 и FIO17 пояснили, что записи в журнале ИВС по выводу арестованных могут иметь неточности. Выводы почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена свидетельствуют о том, что все подписи в протоколах явок с повинной и других следственных действиях от имени Головчак В.В. выполнены Головчак Виктором Васильевичем. Доводы подсудимого о том, что свидетелям по уголовному делу он продавал вещи, не принадлежащие потерпевшим, суд считает недостоверными и опровергнутыми показаниями потерпевших, что возвращённые сотрудниками милиции предметы похищены у них и принадлежат им. Оснований не доверять потерпевшим, у суда нет. Довод Головчак В.В. о признании не допустимым доказательством производство выемки похищенного, суд не может признать обоснованным, поскольку считает, что требования закона при выполнении следственных действий нарушены не были. Вместе с тем из обвинения Головчак В.В. суд считает необходимым исключить: по хищению из бытового помещения пилорамы ООО «...» в июле 2008г., по хищению из гаража ООО «...» Дата обезличена по хищению из помещения ГУКХ у FIO4 Дата обезличена признак проникновения в иное помещение, как излишне вменённый. Суд считает необходимым уменьшить сумму ущерба по хищению из бытового помещения пилорамы ООО «...» в июле 2008г. до двенадцати тысяч пятьсот рублей, поскольку установлено, что стоимость похищенной пилы составляет десять тысяч восемьсот рублей, по хищению из гаража ООО «...» Дата обезличена - до двадцати двух тысяч ста восьмидесяти трёх рублей девяносто копеек, поскольку данные суммы подтверждены документально. Исключить стоимость пилы «Хусварна ХР 372», двадцать семь тысяч пятьсот рублей, поскольку установлено, что пила не принадлежит ООО «...». Кроме того, из обвинения FIO21 по хищению из помещения ГУКХ у FIO4 Дата обезличена необходимо исключить хищение двух килограмм сосисок «Аппетитных», стоимостью пятьдесят семь рублей за килограмм, на сумму сто четырнадцать рублей, один килограмм сыра «Сливочного», стоимостью сто семьдесят семь рублей за килограмм, десять пачек маргарина «Махеев», стоимостью девять рублей за пачку на сумму девяносто рублей, масло подсолнечное «Злато» ёмкостью два литра, стоимостью сто три рубля, три килограмма помидор, стоимостью восемьдесят рублей за килограмм, на сумму двести сорок рублей, всего на сумму семьсот двадцать четыре рубля, поскольку подсудимый хищение указанного отрицает, другие доказательства, подтверждающие хищение указанного, отсутствуют. Из числа похищенного из дома FIO22 Дата обезличена. суд считает необходимым исключить DVD диск стоимостью триста рублей, поскольку доказательств данного факта нет. Обвиняя Головчак В.В. в совершении хищения магнитолы МР-3, стоимостью пятьсот рублей, электропилы ЭПЧ-3, 0-1, стоимостью пять тысяч рублей, в период времени с восемнадцати часов Дата обезличена до девяти часов Дата обезличена из помещения пилорамы ООО «...» в разъезде ... г. Усть-Катава, и хищении белья и парфюмерии из магазина Номер обезличен «...» в ... г. Усть-Катава, сторона обвинения ссылается на явки с повинной подсудимого, его признательные показания и заключение трасологической экспертизы. Однако, подсудимый Головчак В.В. совершение данных преступлений отрицает, пояснив суду, что явки с повинной и признательные показания им даны по просьбе сотрудников милиции с целью получить снисхождение и временно, до рассмотрения уголовного дела судом находиться на свободе. Суд не может признать достоверным и допустимым доказательством вины подсудимого в совершении преступлений протокол производства выемки обуви у Головчак В.В. Дата обезличена (т.1,л.д.193-194), а соответственно и заключение эксперта по данной обуви, изъятой Дата обезличена Поскольку проведённой по делу почерковедческой экспертизой установлено, что подписи от имени подсудимого Головчак В.В. в постановлении о производстве выемки обуви от Дата обезличена (т.1,л.д. 192), в протоколе производства выемки обуви у Головчак В.В. Дата обезличена (т.1,л.д.193-194) вероятно выполнены не Головчак Виктором Васильевичем, а иным лицом. Кроме того, почерковедческой экспертизой установлено, что подписи от имени подсудимого Головчак В.В. в средней части оборотной стороны первого листа протокола допроса от Дата обезличена. (т.1,л.д.185) вероятно выполнены не Головчак Виктором Васильевичем, а иным лицом. Ни один из допрошенных потерпевших и свидетелей не подтверждает вину Головчак В.В. в совершении указанных преступлений. Похищенное не изъято. Таким образом, Головчак В.В. подлежит оправданию по хищению магнитолы МР-3, стоимостью пятьсот рублей, электропилы ЭПЧ-3, 0-1, стоимостью пять тысяч рублей, в период времени с восемнадцати часов Дата обезличена до девяти часов Дата обезличена из помещения пилорамы ООО «...» в разъезде ... г. Усть-Катава, и хищению белья и парфюмерии из магазина Номер обезличен «...» в ... г. Усть-Катава. В соответствии с требованиями ст. 49 Конституции РФ все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу. Поэтому в соответствии с конституционным принципом презумпции невиновности, суд считает необходимым все неустранимые сомнения толковать в данном случае в пользу подсудимого. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством Головчак В.В., суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством Головчак В.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ). При назначении наказания подсудимому Головчак В.В., суд принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, Головчак В.В. удовлетворительно характеризуется, вместе с тем ранее судим, вновь совершил умышленные деяния, одно из которых относится к категории тяжких, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, в силу чего, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Головчак В.В. наказание только в виде лишения свободы с учётом требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ. Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Головчак В.В. применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не применяет положение ч. 5 ст. 69 УК РФ и не присоединяет наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Усть-Катава от Дата обезличена поскольку считает его отбытым. Суд не назначает Головчак В.В. наказание в виде штрафа с учётом социального, материального положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Головчак Виктора Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению из бытового помещения пилорамы ООО «...» в июле 2008г.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению из гаража ООО «...» Дата обезличена.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению из дома FIO22 Дата обезличена.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению из помещения ГУКХ у FIO4 Дата обезличена и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению из бытового помещения пилорамы ООО «...» в июле 2008г.) - один год лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению из гаража ООО «...» Дата обезличена.) - один год два месяца лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению из дома FIO22 Дата обезличена.) - два года лишения свободы без штрафа, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению из помещения ГУКХ у FIO4 Дата обезличена.) - восемь месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Головчак В.В. наказание - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражу Головчак В.В. оставить без изменения. Срок наказания Головчак В.В. исчислять с Дата обезличена Гражданский иск FIO22 удовлетворить частично. Взыскать с Головчак Виктора Васильевича в пользу ФИО28 в счёт возмещения материального ущерба шесть тысяч девятьсот десять рублей. В остальной части исковых требований FIO22 отказать. Оправдать Головчак Виктора Васильевича по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ООО «...» на сумму пять тысяч пятьсот рублей в период с восемнадцати часов Дата обезличена до девяти часов Дата обезличена.), по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества на сумму восемь тысяч пятьсот пятьдесят три рубля из магазина Номер обезличен «...» Дата обезличена Вещественные доказательства: бензопилу «Хусварна 372ХР», крестовины, топливный насос, кулак шарнира, вилку, евроболты, бензопилу «STIHL», электродрель, электрорубанок «Байкал», электропилу ЭПЧ-3,0-1 - оставить у потерпевшего FIO3; DVD - проигрыватель «Акира оставить у потерпевшей FIO22; зимние кроссовки передать Головчак В.В., а в случае отказа получить - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: