П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличена Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием заместителя прокурора г. Усть-Катава Гнедышева А.В., подсудимого Ахметчина Ю.И., защитника Абукаева С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев уголовное дело в отношении Ахметчина Юрия Ирековича, родившегося Дата обезличена ..., гражданина ..., не судимого, работающего ... в ..., проживающего в доме Номер обезличен ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахметчин Ю.И. в Дата обезличена незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ... в дневное время суток, во дворе Номер обезличен ... ... г. Усть-Катава Челябинской области, Ахметчин Ю.И. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, незаконно приобрёл путём сбора дикорастущих растений наркотическое средство марихуана массой 8,27 грамма и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере до Дата обезличена Согласно заключению эксперта изъятое у Ахметчина Ю.И. в ходе личного досмотра с 23 часов 45 минут Дата обезличена до 00 часов 02 минуты Дата обезличена вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса в пересчёте на сухое вещество составляет 8,23г. без учёта израсходованного при исследовании 0,04грамма. Марихуана на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г., отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство - марихуана, массой в пересчёте на сухое вещество 8,27 грамма является крупным размером. Подсудимый Ахметчин Ю.И. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Ахметчин Ю.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимого Ахметчина Ю.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания подсудимому Ахметчину Ю.И., суд принял во внимание, что Ахметчин Ю.И. не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, совершил преступление средней тяжести, работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахметчина Юрия Ирековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахметчину Ю.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока возложить на Ахметчина Ю.И. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянное место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подписку о невыезде Ахметчину Ю.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 8,23 грамма - уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на Трёхгорненский МРО УФСКН РФ по Челябинской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев Приговор ... вступил в законную силу