приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора Гнедышева А.В.,

подсудимого Васильева К.В.,

защитника Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Васильева Константна Викторовича, родившегося Дата обезличена. в ..., гражданина ..., c ... образованием, военнообязанного, ... имеющего ..., не судимого, работающего ... в ООО «...», зарегистрированного в ... г. Усть-Катава Челябинской области, проживающего в квартире ... г. Усть-Катава Челябинской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев К.В. Дата обезличена незаконно приобрёл у неустановленного лица и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период до двадцати одного часа тридцати девяти минут на административной территории г. Усть-Катава Челябинской области в районе магазина «...», Васильев К.В. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, действуя в интересах FIO4, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», незаконно приобрёл за одну тысячу рублей у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,946 грамма и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Согласно заключению эксперта изъятое у Васильева К.В. в ходе личного досмотра Дата обезличена вещество является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,938 грамма без учёта израсходованного при исследовании 0,008 грамма.

Героин на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г., отнесён к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство - героин, массой 0,946 грамма является крупным размером.

Подсудимый Васильев К.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Васильев К.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Васильева К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву К.В., суд принял во внимание, что Васильев К.В. ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, совершил преступление средней тяжести, работает, в силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Васильева К.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянное место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде Васильеву К.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин 0,938 грамма - уничтожить, денежные средства в сумме пятьсот рублей - передать в Трёхгорненский МРО УФСКН РФ по Челябинской области;

одну тысячу рублей и сотовый телефон «LG» синего цвета с надписью «ВКВ» возвратить Васильеву К.В.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на Трёхгорненский МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор ... вступил в законную силу