приговор по ч. 3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А.,

при секретаре Ивановой С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Усть-Катава Челябинской области Скобочкина А.И.,

подсудимой Бельтиковой Н.В.,

защитника Аксенова А.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев уголовное дело в отношении

Бельтиковой Натальи Васильевны, родившейся Дата обезличена в ... ..., гражданки ..., безработной, не судимой, проживающей по адресу: Челябинская область, ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельтикова Н.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в ... Челябинской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаДата обезличена старший оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ... ФИО7., являющийся должностным лицом, проводил проверку по факту присвоения денежных средств заведующей лабораторией ветеринарной санитарной экспертизы рынка « ...» ОГУ Усть-Катавская городская станция по борьбе с болезнями животных Бельтиковой Н.В.

Дата обезличена в дневное время суток в кабинете оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области ФИО8 по адресу: Челябинская область, ..., ... Бельтикова Н.В., осознавая, что в ходе доследственной проверки для нее могут возникнуть неблагоприятные последствия, вплоть до возбуждения уголовного дела, обратилась к ФИО9. с предложением прекратить в отношении нее разбирательство по факту присвоения денежных средств, то есть с предложением совершить должностным лицом заведомо незаконные действия за вознаграждение в сумме 30 000 рублей и договорилась с ним о встрече.

Продолжая свой преступный умысел, проявляя прямую заинтересованность в благополучном для себя исходе и осознавая противоправный характер своих действий, в целях исключения какой-либо возможности принятия законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела и недопущения каких-либо негативных уголовно-правовых последствий для себя, Дата обезличена около 19 часов возле магазина Номер обезличен «...», расположенного по адресу: Челябинская область, ..., ..., находясь в автомобиле марки ... государственный регистрационный номер Номер обезличен Бельтикова Н.В. передала старшему оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области FIO5, взятку в виде денег в сумме 30 000 рублей, положив их между передними сидениями указанного автомобиля.

Преступление Бельтиковой Н.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО10 отказался от получения взятки.

Подсудимая Бельтикова Н.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину в покушении на дачу взятки в сумме 30 000 рублей должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, признала и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Бельтикова Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимой - Аксенов А.И., ходатайство Бельтиковой Н.В. о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Скобочкин А.И. - не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бельтикова Н.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.2 ст. 291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Бельтиковой Н.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ Бельтикова Н.В. совершила покушение на преступление, относящееся к категории тяжких.

В качестве личности подсудимой, суд учитывает, что Бельтикова Н.В. вдова, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, не судима, имеет заболевание - хронический левосторонний пилонефрит, не привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель, состоит на учете в центре занятости населения, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Бельская Н.В. вину в предъявленном обвинении признала, дала признательные показания, чем активно способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном. Эти обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом характера, степени тяжести совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что Бельтиковой Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, условно, поскольку, по мнению суда, исправление Бельтиковой Н.В. возможно без реального отбывания наказания.

Назначение иного вида наказания, не достигнет цели наказания.

Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Бельтиковой Н.В. вовремя и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Бельтиковой Н.В. с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности Бельтиковой Н.В., в целях исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не позже 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

-денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 19 штук с сериями и номерами: ьС 7171617, эЕ 0765211, эЗ 0510607, тХ 7462014, эА 2659623, эВ 8648377, хЕ 8801922, эА 2659801, яА 7788027, хИ 0491690, мТ 8109817, Са 0340737, сК 9011389, сГ2708538, эА 2659841, хГ4476454, эА 2659027, иА 4694676, эГ 0731517;

-денежные купюры достоинством в 500 рублей в количестве 22 штук с сериями и номерами: вС 4090630, иО 9876847, тМ 4264546,чХ 0643535, кЧ 9669924, аХ 1696849, еЕ 1447423, яЬ 4284623, сЭ 2259722, эВ 0723748, хА 5434791, яМ 4567456, пБ 7751173, эВ 0497716, сН 3107282, мВ 4989521, аС 3625690, пЯ 1100853, тЧ 0208470, гТ 6383896, яА 2126462, яЕ 4838565, необходимо вернуть их законному владельцу - подсудимой Бельтиковой Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бельтикову Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бельтиковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бельтикову Н.В. не позже 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной и в период испытательного срока, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Бельтиковой Н.В. - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 19 штук с сериями и номерами: ьС 7171617, эЕ 0765211, эЗ 0510607, тХ 7462014, эА 2659623, эВ 8648377, хЕ 8801922, эА 2659801, яА 7788027, хИ 0491690, мТ 8109817, Са 0340737, сК 9011389, сГ2708538, эА 2659841, хГ4476454, эА 2659027, иА 4694676, эГ 0731517;денежные купюры достоинством в 500 рублей в количестве 22 штук с сериями и номерами: вС 4090630, иО 9876847, тМ 4264546,чХ 0643535, кЧ 9669924, аХ 1696849, еЕ 1447423, яЬ 4284623, сЭ 2259722, эВ 0723748, хА 5434791, яМ 4567456, пБ 7751173, эВ 0497716, сН 3107282, мВ 4989521, аС 3625690, пЯ 1100853, тЧ 0208470, гТ 6383896, яА 2126462, яЕ 4838565 - вернуть Бельтиковой Н.В.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на следственный отдел по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденной.

Председательствующий : подпись Н.А.Шустова Дата обезличена.

Приговор вступил в законную силу