ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Усть-Катав Дата обезличена Дата обезличена Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре Ивановой С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора ... Челяюинской области Скобочкина А.И. потерпевшего FIO3, подсудимого Бельского Е.В., защитника Аксенова А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена рассмотрев уголовное дело в отношении Бельского Евгения Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ... образованием, военнообязанного, ..., безработного, не судимого, проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бельский Е.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего FIO3 и FIO6, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в ... Челябинской области при следующих обстоятельствах. Бельский Е.В. в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена до 21 часа 30 минут Дата обезличена точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... ... Челябинской области, через огород проник во двор дома и разбив стекло в окне данного дома, выдавил внутреннюю раму и через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие FIO3 провод многожильный с сечением 2,5 квадратных миллиметра, в двойной изоляции протяженностью 70 метров, стоимостью 24 рубля за один метр, на сумму 1680 рублей, ковш из нержавеющего металла стоимостью 300 рублей, рукомойник дюралюминиевый стоимостью 400 рублей, электропатроны Е27 в количестве 4 штук стоимостью 20 рублей за одну штуку на сумму 80 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, похитил во дворе указанного дома принадлежащие FIO3 провод двужильный с сечением 2х2,5 квадратных миллиметра протяженностью 15 метров, стоимостью 35 рублей за один метр, на сумму 525 рублей, провод четырехжильный с сечением 4х2,5 квадратных миллиметра от угла дома до бани протяженностью 15 метров, стоимостью 52 рубля за один метр, на сумму 780 рублей. С похищенным Бельский Е.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым FIO3 материальный ущерб на общую сумму 3765 рублей. Кроме того, Бельский Е.В. в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена. до 21 часа 30 минут Дата обезличена точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... ... Челябинской области, через огород проник во двор дома и разбил стекло в окне данного дома, выставил две рамы и через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие FIO8 провод ПВ3 1х6 медный многожильный с сечением 2,5 квадратных миллиметра протяженностью 19 метров 70 сантиметров, стоимостью 25 рубля за один метр, на сумму 492 рубля 50 копеек, рукомойник металлический стоимостью 100 рублей. С похищенным Бельский Е.В. С места преступления скрылся, причинив тем самым FIO8 материальный ущерб на общую сумму 592 рубля 50 копеек. Подсудимый Бельский Е.В. виновным себя в совершении краж у FIO3 и FIO8, совершенных с незаконным проникновением в жилище последних признал в полном объеме и показал, что 29, Дата обезличена точную дату не помнит, решил совершить хищение чужого имущества, через огород проник во двор ... по ... ..., разбил окно, через которое проник в указанный дом, откуда похитил: провод многожильный с сечением 2,5 квадратных миллиметра, в двойной изоляции протяженностью 70 метров, ковш из нержавеющего металла, рукомойник дюралюминиевый электропатроны Е27 в количестве 4 штук, провод двужильный с сечением 2х2,5 квадратных миллиметра протяженностью 15 метров, провод четырехжильный с сечением 4х2,5 квадратных миллиметра от угла дома до бани протяженностью 15 метров. После чего, в тот же день проник во двор ... по той же улице, разбил окно, выставил рамы и похитил провод ПВ3 1х6 медный многожильный с сечением 2,5 квадратных миллиметра протяженностью 19 метров 70 сантиметров, рукомойник металлический. Со стоимостью похищенного согласен. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства по делу, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого установлена и подтверждается следующим. Из протокола принятия устного заявления FIO3 следует, что в период с 25 марта по Дата обезличена неизвестные лица проникли в дом заявителя и похитили электропроводку, умывальник.л.д.2 Из протокола явки с повинной от Дата обезличена следует, что FIO7 добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что Дата обезличена в состоянии алкогольного опьянения он с целью хищения электропроводки или металла, проник в ... по ... ..., где срезал электропроводку в доме, а так же ведущую от дома к бане.л.д.3. В ходе осмотра Дата обезличена места происшествия - домовладения 66 по ... ... Челябинской области, возле указанного дома обнаружены и изъяты проводка, умывальник, ковш.л.д. 56-57 При осмотре Дата обезличена места происшествия - домовладения Номер обезличен по ... в ..., установлено, что окно дома, выходящее в огород открыто, разбито правое стекло, во всем доме отсутствует электропроводка, электропатроны и выключатели, от дома до бани отрезан кабель. С места происшествия изъяты: след обуви, оставленный на палке, обрывки электропроводов.л.д. 9-13. Согласно заключению эксперта след обуви, изъятый с места происшествия - в ... по ... ..., мог быть оставлен подошвенной частью ботинка для правой ноги, изъятого у Бельского Е.В.л.д. 21-24 В ходе осмотра Дата обезличена рукомойника, ковша, проводов, потерпевший FIO3 пояснил, что указанные вещи принадлежат ему.л.д. 32-33. Из свидетельства о государственной регистрации права собственности следует, что земельный участок под жилую застройку по адресу : ..., ..., ..., принадлежит на праве собственности FIO3л.д. 31 Потерпевший FIO3 пояснил, что Дата обезличена от сестры FIO9 узнал о хищении в его ... по ... .... Придя в дом с сыном обнаружили, что окно в доме со стороны огорода разбито, похищены: провод многожильный с сечением 2,5 квадратных миллиметра, в двойной изоляции протяженностью 70 метров, стоимостью 24 рубля за один метр, ковш из нержавеющего метала стоимостью 300 рублей, рукомойник дюралюминиевый стоимостью 400 рублей, электропатроны Е27 в количестве 4 штук стоимостью 20 рублей за одну штуку, провод двужильный с сечением 2х2,5 квадратных миллиметра протяженностью 15 метров, стоимостью 35 рублей за один метр, провод четырехжильный с сечением 4х2,5 квадратных миллиметра от угла дома до бани протяженностью 15 метров, стоимостью 52 рубля за один метр. Ковш и рукомойник ему возвращены. Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля FIO10 следует, что в период предварительного следствия он дал показания аналогичные показания потерпевшего FIO3л.д. 38-39. Из протокола принятия устного заявления от Дата обезличена. FIO8 следует, что в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена до 21 часа 30 минут Дата обезличена. неизвестное лицо проникло в ее дом Номер обезличен по ... ... Челябинской области, откуда похитило проводку.л.д. 42. При осмотре места происшествия Дата обезличена установлено, что окно в доме открыто, рамы отсутствуют, к дому приставлены две рамы с разбитыми стеклами, в доме отсутствует электропроводка. Так же обнаружены и изъяты отпечатки следа обуви на гипсовом слепке, два образца провода.л.д. 44-51. Согласно заключению эксперта след обуви, изъятый с места происшествия - в ... по ... ..., мог быть оставлен подошвенной частью ботинка для правой ноги, изъятого у Бельского Е.В.л.д. 71-74. Из протокола явки с повинной от Дата обезличена следует, что Бельский Е.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он Дата обезличена. через окно проник в ... по ... ..., срезал в доме провода. Провода сдал на металл.л.д. 52 Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний потерпевшей FIO8 следует, что Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут обнаружила, что в ее ... по ... ... совершено проникновение, в окне выставлены рамы, стекла в рамах разбиты, похищены провода. При осмотре дома с милицией обнаружили, что похищены провод ПВ3 1х6 медный многожильный с сечением 2,5 квадратных миллиметра протяженностью 19 метров 70 сантиметров, стоимостью 25 рубля за один метр, на сумму 492 рубля 50 копеек, рукомойник металлический стоимостью 100 рублей. Дата обезличена. все было в порядке.л.д. 55-56 В ходе осмотра Дата обезличена места происшествия - надворных построек ... по ... в ..., где проживает Бельский Е.В. были обнаружены и изъяты : 4 электропатрона, 4 электрические вилки, электропровода, шапка, перчатки, зимние ботинки. В огороде дома обнаружено костровище с обрывками проводов, которые так же были изъяты.л.д. 7-8. При осмотре ботинок, шапки и перчаток, Бельский Е.В. пояснил, что указанные вещи принадлежат ему, в них он совершал кражи в двух домах по ... ...л.д. 92-93. При проверке показаний на месте Дата обезличена FIO7 указал на дома Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., пояснил, что проник в них через окно, с целью хищения и похитил: в доме Номер обезличен - провода, ковш и умывальник, в доме Номер обезличен - провода и умывальник.л.д. 127-130. Из товарных чеков следует, что стоимость провода Е 27 составляет 20 рублей за один метр, кабеля 4х2,5 - 52 рубля за метр, провода многожильного сечением 2х2,5 квадратных миллиметров - 35 рублей за метр, провода многожильного сечением 2,5 квадратных миллиметров - 24 рубля за один метр, провода ПВ3 1х6 -30 рублей за один метр.л.д. 96-97. Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетеля являются последовательными, не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого. Кроме того, изложенные выше показания потерпевших, свидетеля и самого подсудимого полностью согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, явках с повинной, заключениях эксперта. Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной. При таких обстоятельствах действия подсудимого Бельского Е.В. по хищению у FIO3 и FIO8 надлежит квалифицировать как единое продолжаемое преступление по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из вышеуказанных доказательств, следует, что FIO7 незаконно, разбив окна, проник в дома FIO3 и FIO6, с целью тайного хищения чужого имущества, откуда тайно похитил имущество последних, чем причинил им материальный ущерб. Учитывая, что вышеуказанные деяния FIO7 совершены в один и тот же период времени, дома, из которых он совершал хищения расположены на одной улице и находятся друг от друга на небольшом расстоянии, суд приходит к выводу, что действия Бельского Е.В. по хищениям у FIO3 и FIO6 охвачены единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, с проникновением в жилище и должны быть квалифицированы как единое продолжаемое преступление. От дополнительной квалификации по каждому хищению отдельности государственный обвинитель отказался. Кроме того, с учетом стоимости, значимости похищенного и материального положения потерпевшего FIO3, имеющего в собственности несколько жилых помещений, гараж, транспортное средство, а также ежемесячную заработную плату 8000 рублей и неимеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, не пользующимся вышеуказанным домом по назначению, суд исключает из квалификации, данной органами предварительного следствия признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку хищение имущества на общую сумму 3765 рублей значительно реально не ухудшило материальное положение потерпевшего. От указанного квалифицирующего признака государственный обвинитель отказался. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условий жизни его семьи. В силу ч.4 ст.15 УК РФ Бельский Е.В. совершил тяжкое преступление. Бельский Е.В. не судим, имеет постоянное место жительство, в браке не состоит, имеет ребенка в возрасте 10 лет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель. В период предварительного следствия от Бельского Е.В. поступили явки с повинной, он признал вину в содеянном, дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, имеет малолетнего ребенка. Эти обстоятельства, суд в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. С учетом характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, а так же мнения потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, суд считает, что Бельскому Е.В. необходимо назначить наказание лишения свободы с применением ст.ст.62, 73 УК, без штрафа и ограничения свободы, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания. С учетом социального, материального положения Бельского Е.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, а механизм исполнения ограничения свободы не установлен. Назначение иного вина наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, по мнению судьи, с учетом изложенного, не достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности Бельского Е.В. в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не позже 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа. На основании п.4,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ковш из нержавеющего металла, рукомойник дюралюминиевый, два перекрученных провода длиной 7 метров 80 сантиметров сечением 2,5 квадратных миллиметра, переданных на хранение потерпевшему, оставить у их законного владельца FIO3;ботинки коричневого цвета 41 размера, вязанную шапку, текстильные перчатки, переданные на хранение подозреваемому, оставить у законного владельца - Бельского Е.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бельского Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бельскому Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бельского Е.В. не позже 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Бельскому Е.В. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ковш из нержавеющего металла, рукомойник дюралюминиевый, два перекрученных провода длиной 7 метров 80 сантиметров сечением 2,5 квадратных миллиметра, оставить у FIO3; ботинки коричневого цвета 41 размера, вязанную шапку, текстильные перчатки, оставить у FIO5 Исполнение в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись Н.А.Шустова Приговор вступил в законную силу