П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличена Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием заместителя прокурора Толстых Л.С., потерпевшего FIO3, подсудимых Шкерина Н.А., Хизбуллина Ф.Ю., Потапова А.Н., защитников Абукаева С.Г., Аксёнова А.И., рассмотрев уголовное дело в отношении Шкерина Николая Александровича, родившегося Дата обезличена в гНомер обезличен, ..., гражданина ... образованием, военнообязанного, ..., безработного, судимого Дата обезличенаг. Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, проживающего в ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Хизбуллина Фаниса Юлаевича, родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ... образованием, военнообязанного, ..., не работающего, судимого 1) Дата обезличена Усть-Катавским городским судом ... по п. «б» ст. 70 УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока, проживающего в ... ... ..., г. Усть-Катава, Челябинской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Потапова Александра Николаевича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина ... невоеннообязанного, ..., безработного, не судимого, проживающего в ... ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкерин Н.А., Хизбуллин Ф.Ю., Потапов А.Н. из ангара торгово-закупочной фирмы Федерального государственного унитарного предприятия «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова» похитили шихтовые отходы стали. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале последней декады декабря 2009г., точная дата следствием не установлена, около одного часа, Шкерин Н.А., Хизбуллин Ф.Ю. и Потапов А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, проникли в ангар торгово-закупочной фирмы Федерального государственного унитарного предприятия «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова», расположенный по адресу: Челябинская область, г. Усть-Катав, ..., ..., откуда похитили двухсекционную ванну, являющуюся шихтовыми отходами нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т, весом семьдесят один килограмм триста грамм, стоимостью шестьдесят пять рублей за один килограмм, на общую сумму четыре тысячи шестьсот тридцать четыре рубля пятьдесят копеек. В сарае у Шкерина Н.А. ванну распилили и сдали в качестве лома частному лицу. Продолжая свой умысел, направленный на хищение шихтовых отходов из ангара торгово-закупочной фирмы Федерального государственного унитарного предприятия «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова», Шкерин Н.А., Хизбуллин Ф.Ю. и Потапов А.Н., в декабре 2009г., около одного часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, проникли в ангар торгово-закупочной фирмы Федерального государственного унитарного предприятия «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова», расположенный по адресу: Челябинская область, г. Усть-Катав, ..., ..., откуда похитили двухсекционную ванну, являющуюся шихтовыми отходами нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т, весом семьдесят один килограмм триста грамм, стоимостью шестьдесят пять рублей за один килограмм, на общую сумму четыре тысячи шестьсот тридцать четыре рубля пятьдесят копеек и каркас - ножки для ванны, являющиеся шихтовыми отходами стали марки СТ3, весом сорок четыре килограмма восемьсот грамм, стоимостью четыре рубля за один килограмм, на сумму сто семьдесят девять рублей двадцать копеек, всего на сумму четыре тысячи восемьсот тринадцать рублей семьдесят копеек. Ванну распилили и сдали частному лицу в качестве лома. Действиями Шкерина Н.А., Хизбуллина Ф.Ю. и Потапова А.Н. Федеральному государственному унитарному предприятию «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова» причинён ущерб на сумму девять тысяч четыреста сорок восемь рублей двадцать копеек. Продолжая свой умысел, направленный на хищение шихтовых отходов из ангара торгово-закупочной фирмы Федерального государственного унитарного предприятия «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова», Хизбуллин Ф.Ю. и Потапов А.Н., в декабре 2009г., около одного часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, проникли в ангар торгово-закупочной фирмы Федерального государственного унитарного предприятия «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова», расположенный по адресу: Челябинская область, г. Усть-Катав, ..., ..., откуда похитили двухсекционную ванну, являющуюся шихтовыми отходами нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т, весом семьдесят один килограмм триста грамм, стоимостью шестьдесят пять рублей за один килограмм, на общую сумму четыре тысячи шестьсот тридцать четыре рубля пятьдесят копеек и каркас - ножки для ванны, являющиеся шихтовыми отходами стали марки СТ3, весом сорок четыре килограмма восемьсот грамм, стоимостью четыре рубля за один килограмм, на сумму сто семьдесят девять рублей двадцать копеек, всего на сумму четыре тысячи восемьсот тринадцать рублей семьдесят копеек. Ванну распилили и сдали частному лицу в качестве лома. Действиями Хизбуллина Ф.Ю. и Потапова А.Н. Федеральному государственному унитарному предприятию «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова» причинён ущерб на сумму четыре тысячи восемьсот тринадцать рублей семьдесят копеек. Подсудимый Шкерин Н.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью и пояснил, что зимой 2009г. он предложил Хизбуллину Ф.Ю. и Потапову А.Н. совершить хищение шихтовых отходов из металлического гаража возле завода. Поздно вечером пошли в гараж, откуда похитили ванну из нержавеющей стали, привезли на санках к нему в сарай, распилили и сдали ФИО13. На следующий день, опять пошли и похитили ещё одну ванну, которую также распилили и сдали FIO10. Подсудимый Хизбуллин Ф.Ю. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью и пояснил, что он вместе с Шкериным Н.А. и Потаповым А.Н. похитили две ванны с подставками из металлического гаража, расположенного возле завода. Ванны распилили и сдали на металл, а полученные деньги разделили и потратили на свои нужды. Через день или два дня, он и Потапов А.Н. из гаража похитили ещё одну ванну. Подсудимый Потапов А.Н. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью и пояснил, что зимой 2009г. по предложению Шкерина Н.А. совершили хищения ванн из нержавеющей стали и подставок к ним из простой стали. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующим. При осмотре места происшествия Дата обезличена в коридоре общежития ... г. Усть-Катава изъяты детские санки, на которых подсудимые вывозили похищенное (т.1,л.д. 37-39). Потерпевший FIO3 пояснил суду, что из ангара торгово-закупочной фирмы Федерального государственного унитарного предприятия «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова» похищены три ванны, являющиеся шихтовыми отходами. Причинённый предприятию ущерб просит взыскать с виновных. В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетелей FIO12, FIO11, FIO10, FIO9 Свидетель FIO12 при производстве предварительного следствия пояснил, что в металлическом ангаре хранится различное оборудование, принадлежащее Федеральному государственному унитарному предприятию «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова». В феврале 2010г. он обнаружил, что из ангара похищены три ванны из нержавеющей стали, которые собирались использовать в качестве резервных (т.1,л.д.84-85). Свидетель FIO11 при производстве предварительного следствия пояснил, что в ангаре хранились четыре ванны из нержавеющей стали (т.1,л.д. 86-87). Свидетель FIO10 при производстве предварительного следствия пояснил, что в декабре 2009г. несколько раз покупал у Шкерина Н.А., Хизбуллина Ф.Ю. и Потапова А.Н. нержавеющий металл (т.1,л.д.88-89). Свидетель FIO9 при производстве предварительного следствия пояснил, что по просьбе сотрудников милиции он осматривал в ангаре ванну и определил, что она изготовлена из стали марки 12Х18Н10Т, а каркас - ножки изготовлен из стали марки СТ-3 (т.1,л.д. 90). Из исследованных в судебном заседании на основании ст.285 УПК РФ протокола явки с повинной Шкерина Н.А., Хизбуллина Ф.Ю., протоколов проверки показаний на месте следует, что подсудимые признали вину, подробно описали обстоятельства совершённого ими преступления (т. 1,л.д. 33-34, 55-56, 98-101, 106-109, 116-119). Все представленные суду доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления доказанной. Признак проникновения в помещение с целью тайного хищения чужого имущества полностью подтверждается показаниями потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, показаниями подсудимых, явкой с повинной, протоколами проверки показаний на месте. Объем похищенного в ходе судебного следствия так же подтвержден показаниями потерпевшего, показаниями подсудимых. Размер причинённого ущерба подтверждается справкой о стоимости похищенного (т.1,л.д. 52). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Потапов А.Н. мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1,л.д. 131-133). Вместе с тем суд считает, что все три эпизода хищения шихтовых отходов являются единым продолжаемым преступлением и не требует отдельной квалификации. В судебном заседании установлено, что хищение совершено из одного помещения в небольшой промежуток времени, с единым умыслом на хищение. Подсудимые в судебном заседании пояснили, что вторую ванну похитили на следующий день, а третью через день или два. Похитить сразу большее количество не могли из-за большого веса. При таких обстоятельствах действия подсудимых Шкерина Н.А., Хизбуллина Ф.Ю. и Потапова А.Н. надлежит квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Смягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной Шкерина Н.А. и Хизбуллина Ф.Ю., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При определении вида и размера наказания подсудимым Шкерину Н.А., Хизбуллину Ф.Ю. и Потапову А.Н., суд принял во внимание, что они признали вину, раскаялись в содеянном, совершённое ими преступление не относится к категории тяжких, в силу чего суд считает возможным назначить им наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. В действиях подсудимых Шкерина Н.А. и Хизбуллина Ф.Ю. отсутствует рецидив преступлений, поскольку Хизбуллин имеет судимость за преступление, совершённое в несовершеннолетнем возрасте, а Шкерин осужден условно. Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В целях создания условий для исправления осужденных, суд считает необходимым возложить на Шкерина Н.А., Хизбуллина Ф.Ю. и Потапова А.Н. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания. Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу граждан, имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено и подтверждается вышеуказанными доказательствами, что Федеральному государственному унитарному предприятию «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова» причинен имущественный вред на сумму четырнадцать тысяч двести шестьдесят один рубль девяносто копеек, а вина подсудимых нашла своё подтверждение, соответственно исковые требования подлежат удовлетворению в указанном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шкерина Николая Александровича, Хизбуллина Фаниса Юлаевича, Потапова Александра Николаевича, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: Шкерину Н.А. - два года лишения свободы без ограничения свободы; Хизбуллину Ф.Ю. - один год шесть месяцев без ограничения свободы; Потапову А.Н. - один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шкерину Н.А., Хизбуллину Ф.Ю., Потапову А.Н., каждому, наказание считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока возложить на Шкерина Н.А., Хизбуллина Ф.Ю. и Потапова А.Н. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное Шкерину Н.А. по настоящему приговору и приговору Усть-Катавского городского суда от Дата обезличена исполнять самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде Шкерину Н.А., Хизбуллину Ф.Ю., Потапову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шкерина Николая Александровича, Хизбуллина Фаниса Юлаевича, Потапова Александра Николаевича солидарно в доход Федерального государственного предприятия «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова» в счёт возмещения материального ущерба девять тысяч четыреста сорок восемь рублей двадцать копеек. Взыскать с Хизбуллина Фаниса Юлаевича и Потапова Александра Николаевича солидарно в доход Федерального государственного предприятия «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М. Кирова» в счёт возмещения материального ущерба четыре тысячи восемьсот тринадцать рублей семьдесят копеек. Вещественные доказательства: детские санки - уничтожить, исполнение приговора в этой части возложить на 1 ОеВД Второго УВД МВД России. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев