П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличена Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре Кузнецовой Е.Н., с участием помощника прокурора Сиротина Н.С., потерпевших FIO20, FIO3, FIO4, FIO5, FIO19, FIO6, FIO7, FIO8, FIO9, FIO21, подсудимого Помыкалова С.В., защитника Воробьёва А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев уголовное дело в отношении Помыкалова Сергея Вячеславовича, родившегося Дата обезличена. в ..., гражданина ..., c ... образованием, ..., работающего ... военнообязанного, судимого: 1) Дата обезличена Катав-Ивановским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к четырём годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена. по отбытии срока; 2) Дата обезличена Катав-Ивановским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства, Дата обезличена исправительные работы заменены на лишение свободы сроком три месяца двадцать девять дней, проживающего в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен, ул. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Помыкалов С.В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена на территории г. Усть-Катава Челябинской области совершил пять хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в период с двенадцати часов пятнадцати минут до шестнадцати часов сорока минут Помыкалов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставил стекло в раме окна веранды дома Номер обезличен ул. ..., проник в указанный дом, откуда похитил денежные средства в сумме тринадцать тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб FIO20 на сумму тринадцать тысяч рублей. Кроме того, Помыкалов С.В. Дата обезличена в период времени с шести часов двадцати минут до восемнадцати часов сорока пяти минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил стекло в раме окна дома Номер обезличен ул. ..., проник в указанный дом, откуда похитил зимний мужской пуховик, стоимостью три тысячи пятьсот рублей, причинив FIO4 материальный ущерб на сумму три тысячи пятьсот рублей. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Помыкалов С.В. Дата обезличена в период времени с семи часов тридцати минут до восемнадцати часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил стекло в раме окна дома Номер обезличен ул. ..., проник в указанный дом, откуда похитил: серьги золотые весом 1,07 грамма пятьсот восемьдесят пятой пробы, стоимостью две тысячи сто шестьдесят три рубля одиннадцать копеек, кольцо золотое пятьсот восемьдесят пятой пробы, стоимостью три тысячи рублей, причинив FIO3 материальный ущерб на сумму пять тысяч сто шестьдесят три рубля одиннадцать копеек. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Помыкалов С.В. Дата обезличена точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил стекло в раме окна дома Номер обезличен ул. ..., проник в указанный дом, откуда похитил моток изоляционной ленты, стоимостью восемь рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив FIO5 материальный ущерб на сумму восемь рублей. Кроме того, Помыкалов С.В. Дата обезличена в период времени с восьми часов тридцати минут до семнадцати часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил стекло в раме окна дома Номер обезличен ул. ..., проник в указанный дом, откуда похитил: денежные средства в сумме сто тысяч рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг WB500», стоимостью десять тысяч девятьсот девяносто рублей с находящейся в нём флешкартой, стоимостью одна тысяча двести рублей, чехол от фотоаппарата, стоимостью пятьсот рублей, декоративный кинжал, стоимостью одна тысяча пятьсот рублей, мужские джинсы, стоимостью одна тысяча двести рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив FIO19 значительный материальный ущерб на сумму сто пятнадцать тысяч триста девяносто рублей. Кроме того, Помыкалов С.В. Дата обезличена в период времени с двенадцати часов десяти минут до четырнадцати часов сорока пяти минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил стекло в раме окна дома Номер обезличен ул. ..., проник в указанный дом, откуда похитил: денежные средства в сумме три тысячи рублей и кухонный комбайн, стоимостью четыреста восемьдесят рублей, причинив FIO7 материальный ущерб на сумму три тысячи четыреста восемьдесят рублей. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Помыкалов С.В. Дата обезличена в период времени с одиннадцати часов до четырнадцати часов пятнадцати минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в дом Номер обезличен ул. ..., откуда похитил: цепочку, стоимостью девяносто рублей, цепочку с кулоном, стоимостью двести пятьдесят рублей, кольцо с украшением в виде жемчужины, стоимостью сто пятьдесят рублей, кольцо из металла золотистого цвета, стоимостью сто пятьдесят рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив FIO6 материальный ущерб на сумму шестьсот сорок рублей. Кроме того, Помыкалов С.В., Дата обезличена в период времени с семи часов тридцати минут до восемнадцати часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломал двери сеней дома Номер обезличен ул. ..., проник в указанный дом, откуда похитил два сотовых телефона «Самсунг», стоимостью двадцать рублей каждый, причинив материальный ущерб FIO11 на сумму сорок рублей. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Помыкалов С.В., Дата обезличена в период времени с семи часов до тринадцати часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил стекло в раме окна веранды дома Номер обезличен ул. ..., проник в указанный дом, откуда пытался похитить денежные средства в сумме сто рублей, принадлежащие FIO12, однако, денег в доме не обнаружил. После чего, Помыкалов С.В. продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Дата обезличена., в период времени с восьми часов двадцати минут до десяти часов тридцати пяти минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытое окно веранды проник в дом Номер обезличен ул. ..., откуда похитил: ноутбук «Тошиба», стоимостью пять тысяч рублей, акустическую систему «Genius», стоимостью восемьсот рублей, сотовый телефон «Моторола С113», стоимостью четыреста рублей, детскую машинку «самосвал», стоимостью восемьсот рублей, четыре DVD диска, стоимостью десять рублей за диск на сумму сорок рублей, и двадцать три СD диска, стоимостью десять рублей за диск на сумму двести тридцать рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб FIO21 на сумму семь тысяч двести семьдесят рублей. Подсудимый Помыкалов С.В. виновным себя в совершении хищений признал полностью и показал, что он на протяжении трёх месяцев регулярно совершал хищения из жилых домов ... Проникал в дома с целью похитить денежные средства. Вину по предъявленному обвинению признаёт полностью, кроме хищения золотых изделий из дома FIO4, трёх тысяч рублей, рубашек, носок и белья у FIO7, булки хлеба у FIO8, двести рублей у FIO9 Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующим. По хищению у FIO20 В протоколе принятия устного заявления о преступлении Дата обезличена FIO20 сообщил, что в период с двенадцати часов пятнадцати минут до шестнадцати часов сорока минут неизвестное лицо из дома Номер обезличен ул. ..., похитило денежные средства в сумме пятнадцать тысяч рублей (т.1,л.д.2). При осмотре места происшествия в доме Номер обезличен ул. ..., что одно из стёкол в окне веранды выставлено, в доме беспорядок, обнаружены и изъяты следы обуви (т.1,л.д.3-8). Потерпевший FIO20 пояснил суду, что Дата обезличена в дневное время, когда они с супругой находились на работе, к ним в дом проникли и похитили тринадцать тысяч рублей. Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена след обуви, изъятый с пола перед лестницей при осмотре первого этажа дома Номер обезличен ул. ..., оставлен подмёточной частью туфли для правой ноги, изъятой у Помыкалова С.В. След обуви, изъятый с пола в зале второго этажа, оставлен каблучной частью туфли для левой ноги, изъятой у Помыкалова С.В. След обуви, изъятый с порога между залом и спальней второго этажа, с пола в спальне, оставлен подмёточной частью туфли для левой ноги, изъятой у Помыкалова С.В. (т.1,л.д.41-45). Из протокола явки с повинной Помыкалова С.В. следует, что Дата обезличена в дневное время он проник в дом Номер обезличен ул. ..., откуда похитил пятнадцать тысяч рублей, которые потратил в личных целях (т.1,л.д. 244). По хищению у FIO4, FIO3 и FIO5 Из рапорта дознавателя ОД ОВД по Усть-Катавскому городскому округу следует, что Дата обезличена неизвестное лицо проникло в дом Номер обезличен ул. ... и похитило имущество FIO4 (т.1,л.д. 51). В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена установлено, что стекло окна дома Номер обезличен ул. ..., выходящее во двор разбито, в доме обнаружены следы обуви (т.1,л.д.52-58). Потерпевшая FIO4 пояснила суду, что Дата обезличена она находилась за пределами г. Усть-Катава. По телефону ей позвонили и сообщили, что в её доме совершено хищение. Вернувшись домой, в Дата обезличена она обнаружила хищение вещей и золотых изделий на сумму свыше пятидесяти тысяч рублей. Свидетель FIO13 пояснил суду, что во время отсутствия своей тёти FIO4 он проживал в её доме. Дата обезличена возвратился домой с работы и обнаружил, что в дом совершено проникновение, ворота изнутри блокированы, стекло в окне дома разбито. Он вызвал сотрудников милиции и вместе с ними зашёл в дом. В доме обнаружил хищение пуховика и кроссовок. Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена след обуви, изъятый при осмотре спальни дома Номер обезличен ул. ..., с поверхности пола, мог быть оставлен подмёточной частью туфли для правой ноги, изъятой у Помыкалова С.В. (т.2,л.д.79-82). Из протокола явки с повинной от Дата обезличена следует, что Помыкалов С.В. сообщил о том, что Дата обезличена. в дневное время проник в дом Номер обезличен ул. ..., откуда похитил мужскую чёрную куртку (т.1,л.д.246). В протоколе принятия устного заявления о преступлении Дата обезличена FIO3 сообщила, что неизвестное лицо из дома Номер обезличен ул. ... похитило изделия из золота на сумму пять тысяч сто шестьдесят три рубля одиннадцать копеек (т.1,л.д.64). При осмотре дома Номер обезличен ул. ... обнаружено, что ворота дома изнутри заблокированы с помощью доски, стекло окна, выходящего во двор разбито, в доме обнаружены следы обуви (т.1,л.д. 67-76). Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена след обуви, изъятый при осмотре дома Номер обезличен ул. ... и след обуви, изъятый при осмотре д.Номер обезличен ул. ..., оставлен одним видом обуви (т.1,л.д.97-100). Потерпевшая FIO3 пояснила суду, что Дата обезличена в дневное время из её дома совершено хищение золотых изделий на сумму около пяти тысяч рублей. Причинённый ущерб не является для неё значительным. В протоколе явки с повинной Помыкалов С.В. указал, что Дата обезличена в дневное время он проник в дом Номер обезличен ул. ..., откуда похитил золотое кольцо и серьги (т.1,л.д. 245). Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена след обуви, изъятый при осмотре кухни дома Номер обезличен ул. ..., с поверхности пола, мог быть оставлен подмёточной частью туфли для правой ноги, изъятой у Помыкалова С.В. (т.2,л.д.84-87). В протоколе явки с повинной Дата обезличена. Помыкалов С.В. указал, что в Дата обезличена он проник в один из частных домов нагорной части г. Усть-Катава, из дома похитил моток изоляционной ленты (т.2,л.д.200). Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что FIO5 сообщил, что из его дома Номер обезличен ул. ... в период с Дата обезличена на Дата обезличена совершено хищение (т.2,л.д.202). Потерпевший FIO5 пояснил суду, что в зимний период времени он не проживает в доме Номер обезличен ул. .... При обнаружении кражи установил, что из дома был похищен моток изоляционной ленты. По хищению у FIO19 В протоколе принятия устного заявления о преступлении FIO19 сообщил, что Дата обезличена в период времени с восьми часов тридцати минут до семнадцати часов из дома Номер обезличен ул. ... похищено сто тысяч рублей и личное имущество, принадлежащее заявителю (т.1,л.д.112). В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена. обнаружено, что разбито окно дома Номер обезличен ул. ..., выходящее на веранду, изъяты следы обуви (т.1,л.д.113-119). Потерпевший FIO19 пояснил суду, что Дата обезличена они с супругой вернулись домой и обнаружили, что двери веранды закрыты с внутренней стороны. Из дома совершено хищение денежных средств в сумме сто тысяч рублей, похищен фотоаппарат, его брюки, декоративный кинжал. Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена след обуви, обнаруженный на полке стеллажа, стоящего на веранде дома Номер обезличен ул. ..., мог быть оставлен подошвенной частью туфли для правой ноги, изъятой у Помыкалова С.В. (т.1,л.д. 138-142). Из оглашённых в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO14 следует, что Дата обезличена она со своим супругом уехали на работу, а дочку увезли в садик. Вечером вернулись домой, и обнаружили, что дверь на веранду не открывалась, окно, выходящее во двор разбито. Из дома похищено сто тысяч рублей, фотоаппарат, декоративный кинжал и чёрные джинсы (т.1,л.д.153). В протоколе явки с повинной Помыкалов С.В. указал, что Дата обезличена в дневное время он проник в дом Номер обезличен ул. ..., откуда похитил сто тысяч рублей, которые потратил, фотоаппарат и нож, которые продал неизвестным лицам (т.1,л.д.243). По хищению у FIO7 и FIO6 В протоколе принятия устного заявления о преступлении Дата обезличена. FIO7 сообщил, что Дата обезличена в период времени с двенадцати часов до четырнадцати часов тридцати минут из дома Номер обезличен ул. ... совершено хищение денег и личных вещей (т.1,л.д.156). В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена. установлено, что стекло в раме окна дома Номер обезличен ул. ... разбито, внутренняя рама выдавлена во внутрь дома, обнаружен и изъят след обуви (т.1,л.д. 157-162). Потерпевший FIO7 пояснил суду, что днём Дата обезличена поехал с супругой в больницу, а когда вернулись, обнаружили, что из дома совершено хищение денежных средств и личного имущества. В протоколе явки с повинной Помыкалов С.В. указал, что Дата обезличена в дневное время он проник в дом Номер обезличен ул. ..., откуда похитил деньги в сумме трёх тысяч рублей (т.1,л.д.248). Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена. след обуви, обнаруженный на полу в зале дома Номер обезличен ул. ..., мог быть оставлен каблучной частью туфли для левой ноги, изъятой у Помыкалова С.В. (т.2,л.д. 98-102). В протоколе принятия устного заявления о преступлении Дата обезличена FIO6 сообщила, что Дата обезличена из дома Номер обезличен ул. ... похищена бижутерия (т.1,л.д.167). При осмотре дома Номер обезличен ул. ... обнаружено, что все вещи в доме разбросаны, обнаружен и изъят след обуви (т.1,л.д. 168-174). Потерпевшая FIO6 пояснила суду, что Дата обезличена она обнаружила, что в дом совершено проникновение, была похищена дешёвая бижутерия, которая возвращена. Свидетель Мохначёв Е.И. пояснил суду, что Дата обезличена у них из дома была похищена бижутерия, которая возвращена. В протоколе явки с повинной Помыкалов С.В. указал, что Дата обезличена в дневное время он проник в дом Номер обезличен ул. ..., откуда похитил две цепочки жёлтого цвета, два кольца серебристого цвета (т.1,л.д.247). При производстве обыска в квартире Номер обезличен дома Дата обезличена ... были изъяты: кольцо из металла белого цвета с жемчужиной впереди, цепочка жёлтого цвета, кольцо из металла жёлтого цвета. Присутствующая при обыске FIO15 пояснила, что украшения ей подарил Помыкалов С.В. (т.2,л.д. 43-44). Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена след обуви, обнаруженный на полу в доме Номер обезличен ул. ..., мог быть оставлен подошвенной частью туфли для правой ноги, изъятой у Помыкалова С.В. (т.2,л.д. 73-77). По хищению у FIO11, FIO12 и FIO21 В протоколе принятия устного заявления о преступлении Дата обезличена FIO11 сообщил, что Дата обезличена неизвестное лицо проникло в дом Номер обезличен ул. ... (т.2,л.д. 181). В протоколе принятия устного заявления о преступлении FIO12 сообщил, что Дата обезличена. неизвестное лицо проникло в дом Номер обезличен ул. ... (т.2,л.д.189). В явках с повинной Помыкалов С.В. сообщил, что проникал в жилые дома Номер обезличен и Номер обезличен ул. ... с целью хищения денежных средств, но ничего не похитил, поскольку деньги не нашёл (т.2,л.д.191, 192). Потерпевший FIO11 при производстве предварительного расследования пояснил, что Дата обезличена он вместе с сожительницей FIO16 утром ушли на работу. Около восемнадцати часов FIO16 вернулась и обнаружила, что дверь в сени повреждена, в доме беспорядок, похищено два телефона «Самсунг» (т.2,л.д. 197-198). Потерпевший FIO12 при производстве предварительного расследования пояснил, что Дата обезличена он обнаружил, что разбито стекло в окне веранды дома Номер обезличен ул. ..., и перед окном стоит лестница. Вещи в доме были перевёрнуты, открыты шкафы и холодильник. В кармане спецовки у него находились сто рублей, которые похищены не были (т.2,л.д.195). В протоколе принятия устного заявления о преступлении FIO21 сообщила, что Дата обезличена. из дома Номер обезличен ул. ... совершено хищение имущества на сумму семь тысяч рублей (т.1,л.д.204). При осмотре места происшествия обнаружено, что одно из окон дома Номер обезличен ул. ... и одно окно веранды дома открыто, обнаружены и изъяты следы обуви (т.1,л.д. 205-212). Потерпевшая FIO21 пояснила суду, что Дата обезличена она находилась на работе, по телефону ей позвонила дочь и сообщила, что в дом было совершено проникновение. Когда пришла домой вместе с сотрудниками милиции обнаружила, что из дома похищен ноутбук, сотовый телефон, детская игрушка, DVD диски. Свидетель FIO17 при производстве предварительного расследования пояснил, что Дата обезличена возле дома встретил сестру FIO21 с дочерью. От FIO21 узнал, что у них из дома похищен ноутбук и телефон (т.1,л.д.222-223). В протоколе явки с повинной Помыкалов С.В. указал, что Дата обезличена в дневное время он проник в дом Номер обезличен ул. ..., откуда похитил ноутбук, игрушечную машинку, DVD диски (т.1,л.д.249). Свидетель FIO15 пояснила суду, что с Дата обезличена она встречалась с Помыкаловым С.В., который подарил ей два кольца, цепочку, детскую машину, коробку с дисками. Всё подаренное Помыкаловым изъяли сотрудники милиции. Свидетель FIO18 пояснила суду, что со слов своей знакомой FIO15 знает, что Помыкалов С.В. дарил её сыну игрушечную машину. Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена след обуви под Номер обезличен, откопированный с поверхности открытки, лежащей на полу в доме FIO21, оставлен подмёточной частью туфли для левой ноги, изъятой у Помыкалова С.В., след обуви под Номер обезличен и Номер обезличен, откопированный с поверхности открытки, лежащей на полу в доме FIO21, оставлен каблучной частью туфли для левой ноги, изъятой у Помыкалова С.В., след обуви под Номер обезличен, откопированный с поверхности открытки, лежащей на полу в доме FIO21, оставлен каблучной частью туфли для правой ноги, изъятой у Помыкалова С.В. (т.2,л.д.12-17). При производстве обыска Дата обезличена в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен ...... изъяты DVD диски (т.2,л.д.43-44). При производстве обыска Дата обезличена в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен ул. ... изъяты: ноутбук «Тошиба», акустическая система «Genius», состоящая из двух колонок прямоугольной формы, шнуров и адаптера (т.2,л.д.164-165). В ходе осмотра предметов потерпевшая FIO21 опознала игрушку, похищенную у неё Дата обезличена (т.2,л.д. 20-21). Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной. Вместе с тем из обвинения Помыкалова С.В. суд считает необходимым исключить: по хищению у FIO4 из дома Номер обезличен ул. ... - хищение мужских кроссовок, женских перчаток, женских комплектов и золотых изделий, всего на сумму пятьдесят тысяч триста рублей. Поскольку сам подсудимый факт хищения указанных вещей и золотых изделий отрицал и отрицает. Объективные данные, подтверждающие вину подсудимого в этом, отсутствуют. Из показаний свидетеля FIO13 следует, что после совершения хищения он оставил дом открытым, в доме FIO4 находились родственники и другие посторонние лица. Потерпевшая FIO3 пояснила, что ущерб от хищения не является для неё значительным, соответственно квалифицирующий признак значительного ущерба подлежит исключению по хищению у FIO4 и FIO3 Суд считает единым продолжаемым преступлением хищение у FIO4, FIO3 и FIO5, поскольку все они совершены в один день с небольшим промежутком во времени, в одном районе города. Из показаний подсудимого следует, что он имел умысел на совершение хищений из нескольких домов в один день. Из обвинения Помыкалова С.В. следует исключить хищение трёх тысяч рублей, мужских рубашек, комплектов постельного белья, носок у FIO7, поскольку подсудимый факт хищения отрицает, доказательства, подтверждающие хищение указанных предметов, отсутствуют. Потерпевший FIO7 пояснил, что рубашки они нашли дома при наведении порядка. Соответственно подлежит исключению и квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, учитывая совместный доход семьи FIO7, значимость и стоимость похищенного. Из обвинения Помыкалова С.В. следует исключить хищение одной булки хлеба у FIO8, и двухсот рублей у FIO9, поскольку установлено, что Помыкалов С.В. проник в дома к FIO8 и FIO9, но, не обнаружив денег, добровольно отказался от совершения преступления и хищение не совершал. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по проникновению в дома FIO11, FIO12 и FIO21, как единое продолжаемое преступление, учитывая, что дома находятся не далеко друг от друга, временной промежуток между проникновениями, тождественные действия подсудимого направленные к единой цели - хищению из жилых домов, совершённые в рамках единого умысла. Подсудимый Помыкалов С.В. пояснил, что поскольку в домах у FIO11 и FIO12 он не смог похитить денежные средства, он продолжил преступление и проник в дом к FIO21, следовательно такие действия подсудимого не могут рассматриваться как совокупность преступлений. При установленных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Помыкалова С.В.: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO20), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO4, FIO3 и FIO5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO19), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO7, FIO6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO11, FIO12, FIO21), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Все признаки указанных составов преступлений нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия. Объём и размер ущерба подтверждается товарными чеками (т.2,л.д.27-28, 157, 159-161), показаниями потерпевших. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ). При назначении наказания подсудимому Помыкалову С.В., суд принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, Помыкалов С.В. положительно характеризуется, вместе с тем ранее судим, вновь совершил пять умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, в силу чего, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Помыкалову С.В. наказание только в виде лишения свободы с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Помыкалову С.В. применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Поскольку Помыкалов С.В. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Суд не назначает Помыкалову С.В. наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учётом конкретных обстоятельств, социального и материального положения подсудимого. Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в части доказанного. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено и подтверждается вышеуказанными доказательствами, что FIO19 причинен имущественный вред на сумму сто пятнадцать тысяч триста девяносто рублей, FIO4 на сумму три тысячи пятьсот рублей, FIO20 на сумму тринадцать тысяч рублей, FIO21 на сумму четыреста рублей. Соответственно с подсудимого подлежит взысканию в пользу потерпевших материальный ущерб в указанной сумме. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Помыкалова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO20); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO4, FIO3 и FIO5); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO19); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO7, FIO6); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO11, FIO12, FIO21) и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO20) - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO4, FIO3 и FIO5) - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO19) - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO7, FIO6) - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по хищению у FIO11, FIO12, FIO21) - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Помыкалову С.В. наказание - пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Катав-Ивановского городского суда Челябинской области от Дата обезличена и окончательно назначить наказание Помыкалову С.В. - пять лет семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения заключение под стражу Помыкалову С.В. оставить без изменения. Срок наказания Помыкалову С.В. исчислять с Дата обезличена Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Помыкалова Сергея Вячеславовича в пользу FIO19 в счёт возмещения материального ущерба сто пятнадцать тысяч триста девяносто рублей. Взыскать с Помыкалова Сергея Вячеславовича в пользу FIO4 ... в счёт возмещения материального ущерба три тысячи пятьсот рублей. В остальной части исковых требований FIO4 отказать. Взыскать с Помыкалова Сергея Вячеславовича в пользу FIO20 ... в счёт возмещения материального ущерба тринадцать тысяч рублей. Взыскать с Помыкалова Сергея Вячеславовича в пользу FIO21 в счёт возмещения материального ущерба четыреста рублей. Вещественные доказательства: игрушку - самосвал, четыре DVD диска, двадцать три CD диска, ноутбук с проводом, блоком, манипулятором, акустическую систему со шнуром и адаптером, оставить у потерпевшей FIO21; две кожаные кепки, мужскую туалетную воду, крем-блеск оставить у потерпевшего FIO20, кольца, цепочки оставить у потерпевшей FIO6, мягкую игрушку - заяц, мягкую игрушку - собака, коробку от телефона «Самсунг» с наушниками, документами на телефон и USB проводом, тушь для ресниц, телефон «Нокиа С6303», пояс чёрного цвета с бляшкой, товарный чек на уголок отдыха, мужские спортивные брюки из болоньевой ткани, мужские туфли передать Помыкалову С.В., а при отказе получить - уничтожить, исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев