приговор по ч.3 ст.30 о п. 'а' ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав Дата обезличена

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Ивановой С.В.,

с участием заместителя прокурора Толстых Л.С.,

потерпевшей FIO3,

подсудимых Куликова В.С.,

Куликова С.М.,

защитника Аксёнова А.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Куликова Вячеслава Сергеевича, родившегося Дата обезличена ..., гражданина ..., с ... образованием, ... ..., ..., судимого 1) Дата обезличена Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от Дата обезличена к трём годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена условно досрочно один год пять месяцев восемь дней,

2) Дата обезличена Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к трём годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока наказания, проживающего в доме Номер обезличен ул. ...

Куликова Сергея Михайловича, родившегося Дата обезличена ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., работающего ..., судимого Дата обезличена Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от Дата обезличена к трём годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена условно досрочно на один год восемь месяцев девятнадцать дней, проживающего в доме Номер обезличен ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов В.С. и Куликов С.М. Дата обезличена по предварительному сговору из двора дома FIO3 пытались похитить имущество на сумму четыреста девяносто пять рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Куликов В.С. и Куликов С.М. Дата обезличена около десяти часов тридцати минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через огород прошли во двор дома Номер обезличен ул...., откуда пытались похитить принадлежащие FIO3 предметы: двое пассатижей, стоимостью пятьдесят рублей за одни на сумму сто рублей; два гаечных ключа, стоимостью двадцать рублей каждый на сумму сорок рублей; гаечный ключ, стоимостью тридцать рублей; два чугуна, стоимостью пятьдесят рублей каждый на сумму сто рублей, переходник диаметром 20х15х10, стоимостью пятнадцать рублей, ковш алюминиевый, стоимостью двадцать рублей; два металлических молотка, стоимостью двадцать рублей каждый на сумму сорок рублей; шесть напильников стоимостью двадцать пять рублей каждый на сумму сто пятьдесят рублей.

Однако свой умысел, направленный на хищение до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия пресёк гражданин FIO6

Подсудимые Куликов В.С. и Куликов С.М. виновными себя в покушении на тайное хищение чужого имущества признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Куликовы осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимых Куликова В.С. и Куликова С.М. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, каждому подсудимому, суд признаёт возмещение ущерба потерпевшей, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания Куликову В.С. и Куликову С.М., суд принял во внимание, что подсудимые удовлетворительно характеризуются, Куликов С.М. работает, вместе с тем, оба привлекались к административной ответственности, ранее судимы, в их действиях усматривается рецидив преступлений (ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отбывание наказания Куликову В.С. и Куликову С.М. следует определить в исправительной колонии строго режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимых, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимым Куликовым применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова Вячеслава Сергеевича и Куликова Сергея Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу подсудимым Куликову В.С. и Куликову С.М. оставить без изменения.

Срок наказания Куликову В.С. и Куликову С.М. исчислять с Дата обезличена

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу