ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Усть-Катав Дата обезличена Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре Ивановой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Усть-Катава Толстых Л.С., потерпевшей FIO3, подсудимого Лукманова Д.И., защитника Абукаева С.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена, рассмотрев уголовное дело в отношении: Лукманова Дениса Илдусовича, родившегося Дата обезличена, гражданина ..., с Дата обезличена образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого: 1) приговором Усть-Катавского городского суда Челябинской области от Дата обезличена по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного по отбытии Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукманов Д.И. Дата обезличена совершил открытое хищение денежных средств в сумме 7000 рублей, принадлежавших FIO3, применив к последней насилие неопасное для жизни и здоровья. Преступление совершено в г.Усть-Катаве Челябинской области при следующих обстоятельствах. Лукманов Д.И. Дата обезличена в вечернее время, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества находясь в комнате ... г.Усть-Катава Челябинской области, в которой проживает FIO3, заведомо зная, что в книге «И год как день» находятся денежные средства последней, в присутствии FIO3, осознававшей преступный характер действий Лукманова Д.И., и, игнорируя это обстоятельство, умышленно, открыто похитил данную книгу с находящимися в ней денежными средствами в сумме 7000 рублей, принадлежащими FIO3 Последняя, заметив, что Лукманов Д.И. взял книгу с находящимися в ней денежными средствами, потребовала вернуть деньги. Лукманов Д.И. проигнорировав требование FIO3. направился к выходу из комнаты. FIO3 попыталась отобрать книгу с деньгами из рук Лукманова Д.И. Продолжая свои противоправные действия, реализуя преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, Лукманов Д.И. оттолкнул FIO3 от себя, нанеся ей один удар рукой в область головы от чего последняя упала и ударилась головой о журнальный столик, испытала физическую боль. При этом, книга, в которой находились деньги выпала из рук Лукманова Д.И., денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие FIO3 упали на пол комнаты. Подавив, таким образом, сопротивление FIO3, Лукманов Д.И. собрал денежные средства в сумме 7000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, использовав его в личных целях, причинив FIO3 материальный ущерб в сумме 7000 рублей. Подсудимый Лукманов Д.И. вину признал частично и показал, что Дата обезличена будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате у FIO3, в ее присутствии похитил деньги в сумме 4000 рублей, находящиеся в книге. Ударов FIO3 не наносил и не толкал ее. Деньги потратил на спиртное, оставшиеся 1660 рублей изъяли сотрудники милиции. Виновность подсудимого Лукманова Д.И. в открытом хищении денежных средств в сумме 7000 рублей у FIO3 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья установлена и подтверждается следующими доказательствами. Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что Дата обезличена около 21 часа в ... г.Усть-Катава Челябинской области Лукманов Д.И. открыто похитил денежные средства FIO3 в сумме 7000 рублей, применив к ней насилие. (т.1л.д.2). Потерпевшая FIO3 суду показала, что Дата обезличена она и Лукманов Д.И. употребляли спиртное у нее в комнате по адресу: ....... В ее присутствии Лукманов Д.И., зная, что в книге «И год как день» Л.Филатова находятся принадлежащие ей деньги, схватил данную книгу и направился к выходу из комнаты. Она пыталась его остановить, хватала за толстовку, одетую на нем, при этом порвав ее, требовала отдать принадлежащие ей деньги. После чего Лукманов Д.И. оттолкнул ее, ударив рукой в голову, от чего она упала, ударилась головой о журнальный стол, испытала физическую боль. В это время книга выпала из рук Лукманова. Он собрал с пола все деньги и ушел из общежития. Ущерб ей возмещен. При осмотре места происшествия Дата обезличена в ... изъята книга Леонида Филатова «И год как день» и рваная толстовка. FIO3 пояснила, что в данной книге она хранила деньги, которые похитил Лукманов Д.И. Изъятую толстовку оставил Лукманов Д.И., после того, как она ее порвала. (т.1л.д.3-4). При личном досмотре Лукманова Д.И. Дата обезличена у него изъяты денежные средства в сумме 1660 рублей (т.1л.д.12). Из протокола явки с повинной от Дата обезличена следует, что Лукманов Д.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена он находясь у FIO3, в комнате ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в книге, лежащей на столе находятся деньги FIO3, взял ее и решил уйти. ФИО10 начала отбирать у него книгу, требовала отдать деньги. Книга упала, деньги рассыпались. Он с силой оттолкнул ФИО11 забрал деньги и ушел. Деньги потратил на спиртное, оставшиеся 1600 рублей изъяли сотрудники милиции. (т.1л.д. 13) Свидетель FIO6 суду показал, что Дата обезличена с Лукмановым Д.И. употребляли спиртное, пришли к ФИО12 в общежитие по .... После чего он заснул. Когда проснулся Лукманов был в комнате у FIO3. Находясь в коридоре, слышал, что FIO3 пыталась забрать у Лукманова книгу, говорила, что в ней находятся деньги. Свидетель FIO8, проживающая в комнате Номер обезличен общежития по ул. ... показала, что Дата обезличена к ней в гости пришли Лукманов Д. и ФИО13 употребили спиртное. FIO6 уснул, Лукманов ушел в комнату к ФИО16 После ухода Лукманова и FIO6, FIO3 сказала, что Лукманов похитил у нее деньги в сумме 8 000 рублей. Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля FIO9 - командира отдельного взвода ППС ОВД поУсть-Катавскому городскому округу следует, что Дата обезличена в вечернее время, во время несения службы, ФИО14 сообщила, что Лукманов Д., похитил у нее деньги в сумме 7000 рублей. FIO3 пыталась его задержать и забрать похищенное. Лукманов ее ударил рукой по голове, оттолкнул от себя, забрал деньги и ушел. В этот же день Лукманов был задержан, при личном досмотре у него изъяты денежные средства в сумме 1660 рублей. Последний пояснил, что данная сумма денег осталась от похищенных у FIO3 денег. (т.1л.д.21). В ходе очной ставки между FIO3 и Лукмановым Д.И. Дата обезличена FIO3 подтвердила, что Дата обезличена Лукманов открыто похитил у нее деньги в сумме 7000 рублей. Когда она пыталась отобрать у него деньги, он ударил ее рукой по голове, оттолкнул, от чего она упала, ударилась головой о журнальный столик, испытала физическую боль. (т.1л.д. 46-49). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Лукманов Д.И. мог в момент содеянного и может в настоящее время осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительном лечении не нуждается. (т.1л.д. 39-40). Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшей и свидетелей являются последовательными, не противоречат не только друг другу, согласуются между собой, а так же признательными показаниями подсудимого в части, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах явки с повинной, личного досмотра подсудимого. Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность подтверждает наличие вины Лукманова Д.И. в совершении инкриминируемого ему деяния. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при получении доказательств не установлено. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении указанных преступлений доказанной. Доводы Лукманова Д.И. о том, что он похитил только 4 000 рублей, не применял к потерпевшей насилие, суд не берет в основу приговора, относится к ним критически и расценивает как способ защиты подсудимым собственных интересов. Указанные доводы подсудимого, опровергаются показаниями потерпевшей, не доверять которым нет оснований, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия она дала последовательные, не противоречивые показания, которые объективно подтверждаются данными содержащимися в протоколах явки с повинной и личного досмотра подсудимого. Из показаний потерпевшей следует, что Лукманов похитил 7000 рублей. Деньги она пересчитывала непосредственно перед хищением, поскольку давала часть денег в долг соседу. После ухода Лукманова, в комнате денег не оставалось. Кроме того, как пояснил сам Лукманов Д.И., в тот день он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, события происходящие в общежитии помнит частично, пришел в себя когда его задержали сотрудники милиции. При таких обстоятельствах действия Лукманова Д.И. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается вышеперечисленными доказательствами, что Лукманов Д.И. умышленно, открыто, похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие FIO3, при этом для преодоления сопротивления последней нанес ей один удар рукой в область головы, отчего FIO3 упала, ударилась головой о журнальный столик, испытала физическую боль, то есть применив к ней насилие не опасное для жизни. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 и 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ совершенное Лукмановым Д.И. преступление относится к категории тяжких. В качестве данных о личности Лукманова Д.И., суд учитывает, что он в браке не состоит, детей не имеет, состоит на учете у психиатра, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, судим. В период предварительного следствия от Лукманова Д.И. оформлена явка с повинной, он признал вину, дал признательные показания в части, чем активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, возместил ущерб потерпевшей. Эти обстоятельства, суд в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. В действиях Лукманова Д.И. имеется рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого. С учетом характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств содеянного, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд считает, что Лукманову Д.И. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением положений ч. 3 ст.68 УК РФ. Суд не применяет к Лукманову Д.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом его социального, материального положения, а так же отсутствия механизма исполнения наказания в виде ограничения свободы. Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Лукманова Д.И. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания с применением требований ст.73 УК РФ, суд не находит, поскольку это не будет отвечать целям наказания. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, необходимо назначить Лукманову Д.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы. На основании п.4, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1660 рублей, книгу Л.Филатова «И год как день» находящиеся на хранении у FIO3, а так же футболку синего цвета, находящуюся на хранении у Лукманова Д.И., оставить у последних соответственно, поскольку они являются их законными владельцами. В силу ч.2 ст.97, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Лукманову Д.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукманова Дениса Илдусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лукманову Денису Илдусовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Лукманову Д.И. исчислять с Дата обезличена Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1660 рублей, книгу Л.Филатова «И год как день» - оставить у FIO3; футболку синего цвета - оставить у Лукманова Д.И. Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Председательствующий: подпись Н.А.Шустова Приговор вступил в законную силу