П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличенаг. Усть-Катавский городской суд ... в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре FIO1, с участием прокурора FIO2, потерпевшей FIO3, подсудимых FIO5, FIO6, защитника FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 141, рассмотрев уголовное дело в отношении FIO5, родившейся Дата обезличенаг. в ... ..., гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, учащейся Усть-Катавского механического техникума, в браке не состоящей, не судимой, проживающей в ... ... МКР-2 ... ...; FIO6, родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., гражданина Российской Федерации, с средне-специальным образованием, безработного, холостого, военнообязанного, не судимого, проживающего в ... ... МКР-2 ... ..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: FIO5 и FIO6 Дата обезличенаг. путём обмана и злоупотребления доверием похитили пятьсот рублей у FIO3 Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличенаг., около четырнадцати часов, на рынке ООО «... расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., FIO5 и FIO6, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору, приобрели у продавца FIO3 бутылку молока, объёмом полтора литра, предоставив последней в счёт оплаты имитацию денежной купюры достоинством пятьсот рублей «билета банка приколов», не являющейся платёжным средством. FIO3 передала FIO5 деньги в сумме четыреста шестьдесят рублей и бутылку молока, стоимостью сорок рублей. С похищенным FIO5 и FIO6 с места преступления скрылись, причинив FIO3 материальный ущерб на сумму пятьсот рублей. Подсудимые FIO5 и FIO6 виновными себя в хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. FIO5 и FIO6 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимых FIO5 и FIO6 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. При определении вида и размера наказания подсудимым суд принял во внимание удовлетворительные характеристики, отсутствие судимости. Смягчающим наказание обстоятельством FIO5 и FIO6, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд принял во внимание, что FIO5 и FIO6 признали вину, раскаялись в содеянном, ущерб потерпевшей возмещён, она не настаивает на строгом наказании, совершённое ими деяние не относится к категории тяжких, в силу чего суд считает возможным назначить им наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд не применяет к подсудимым наказание, в виде ограничения свободы, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых. В целях создания условий для исправления осужденных, суд считает необходимым возложить на FIO5 и FIO6 обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать FIO5 и FIO6 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить им наказание: FIO5 - два года лишения свободы без ограничения свободы; FIO6 - один год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO5 и FIO6, каждому, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на FIO5 и FIO6 обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания. Меру пресечения подписку о невыезде FIO5 и FIO6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: имитацию денежной купюры достоинством пятьсот рублей (сорок девять штук) - уничтожить. Исполнение приговора в этой части возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: