приговор по п. 'а' ч.2 ст.158 УК РФ




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Катав Дата обезличена года

Усть-Катавский городской суд ... в составе председательствующего Шустовой Н.А.,

при секретаре FIO1,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Усть-Катава Челябинской области Падуковой Л.Н.,

подсудимых FIO4,

FIO5,

защитника FIO3,

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

FIO4, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего кузнецом ИП-53 ФГУП «УКВЗ», не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

FIO5, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего детей, работающего водителем отдела 91 ФГУП «УКВЗ», не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 и FIO5 группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение имущества Федерального государственного унитарного предприятия «Усть-Катавский вагоностроительный завом им.FIO6».

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

FIO4 работая кузнецом ИП-53 Федерального государственного унитарного предприятия «Усть-Катавский вагоностроительный завод им.С.М.Кирова» (далее ФГУП «УКВЗ»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., летом 2009г., умышленно, тайно, с целью хищения чужого имущества, взял обнаруженные им на заточном участке цеха ... ФГУП «УКВЗ» шихтовые отходы нержавеющей стали 12х18Н10Т, шихтовые отходы титана марки ВТ-14, шихтовые отходы алюминия марки АМГ-6, электроды для ручной и другой сварки МР-3 3,0х350мм, электроды для ручной и другой сварки МР-3 4,0х450мм, принадлежащие ФГУП «УКВЗ» и спрятал их за молот на участке заточки цеха ... данного предприятия для дальнейшего хищения и использования в личных целях.

В феврале 2010г. FIO4 вступил в преступный сговор с водителем отдела ... ФГУП «УКВЗ» FIO5 для дальнейшего хищения вышеуказанного имущества ФГУП «УКВЗ» договорились с ним спрятать похищенное имущество ФГУП «УКВЗ» в запасное колесо автомашины ... государственный номер Номер обезличен закрепленный за FIO5, и в последующем вывезти с территории завода за вознаграждение.

Дата обезличенаг. FIO4 реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, загрузил принадлежащие ФГУП «УКВЗ» шихтовые отходы нержавеющей стали 12х18Н10Т весом 3 килограмма 400 грамм стоимостью 27 рублей за 1 килограмм на сумму 91 рубль 80 копеек, шихтовые отходы титана марки ВТ-14 весом 31 килограмм 200 грамм стоимостью 80 рублей за 1 килограмм на сумму 2496 рублей, шихтовые отходы алюминия марки АМГ-6 весом 23 килограмма 400 грамм стоимостью 18 рублей за 1 килограмм на сумму 421 рубль 20 копеек, электроды для ручной и другой сварки МР-3 3,0х350мм весом 5 килограмм стоимость 44 рубля за 1 килограмм на сумму 220 рублей, электроды для ручной и другой сварки МР-3 4,0х450мм весом 17 килограмм стоимость 45 рублей за 1 килограмм на сумму 765 рублей, на общую сумму 3994 рубля автомобильное запасное колесо автомобиля, которое FIO5 по договоренности с FIO4 снял с закрепленного за ним автомобиля Номер обезличен государственный номер Номер обезличен и поставил его возле входа на заточный участок.

Дата обезличенаг., утром, FIO4 и FIO5, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору загрузили на служебный автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен запасное колесо, с находящимися в нем вышеуказанными товарно-материальными ценностями, принадлежащими ФГУП «УКВЗ» и стали вывозить с территории предприятия для использования в личных целях, однако преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества FIO4 и FIO5 не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличенаг. около 10 часов 40 минут при выезде с территории ФГУП «УКВЗ» FIO5 был задержан на КПП-3 сотрудниками милиции.

Подсудимые FIO4 и FIO5 с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, вину в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признали и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. FIO4 и FIO5 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимых - FIO3 ходатайство FIO4, FIO5 о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Представитель потерпевшего ФГУП «УКВЗ» - FIO7 на рассмотрение дела не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - FIO2 не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия FIO4 и FIO5 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют.

Принимая во внимание, что требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ FIO4 и FIO5 совершили преступление средней тяжести.

FIO4 не судим, женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

В период предварительного следствия FIO4 признал вину в содеянном, дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого FIO4

FIO5 не судим, холост, детей на иждивении не имеет, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

В период предварительного следствия FIO5 признал вину в содеянном, дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого FIO5

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, роли каждого, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, принципа справедливости, суд считает, что FIO4 и FIO5 должно быть назначено наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в редакции Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличенаг. в виде штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - 3 упаковки с электродами для ручной и другой сварки марки МР-3 весом 22 килограмма, шихтовые отходы нержавеющей стали 12х18Н10Т весом 3 килограмма 400 грамм, шихтовые отходы титана марки ВТ-14 весом 31 килограмм 200 грамм, шихтовые отходы алюминия марки АМГ-6 весом 23 килограмма 400 грамм, находящиеся в комнате вещественных доказательств при 10-ОеВД 2-го УВД МВД России, необходимо вернуть их законному владельцу ФГУП «УКВЗ».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO4 и FIO5 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличенаг. и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы, каждому.

Меру пресечения FIO4 и FIO5 - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 3 упаковки с электродами для ручной и другой сварки марки МР-3 весом 22 килограмма, шихтовые отходы нержавеющей стали 12х18Н10Т весом 3 килограмма 400 грамм, шихтовые отходы титана марки ВТ-14 весом 31 килограмм 200 грамм, шихтовые отходы алюминия марки АМГ-6 весом 23 килограмма 400 грамм - вернуть ФГУП «УКВЗ».

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на 10-ОеВД Второго УВД МВД России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденных.

Председательствующий подпись Н.А.Шустова