П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Усть-Катав Дата обезличена года Усть-Катавский городской суд ... в составе председательствующего Шустовой Н.А., при секретаре FIO1, с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Трехгорный Челябинской области Соловьева Н.А. подсудимого FIO3, рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО12, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. Усть-Катавским городским судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: FIO3 хранил в целях сбыта и сбывал из ... ... ... спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. FIO3 в первой декаде января 2010г. приобрел у неустановленного следствием лица около 10 литров денатурированного спирта, опасного для жизни и здоровья при употреблении в качестве пищевого продукта, который хранил до Дата обезличенаг. по месту жительства в квартире ... ..., с целью сбыта и сбывал его жителям ..., разбавляя водой. Так, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличенаг. около 19.00 часов FIO3 по месту жительства - в квартире ... ... ..., умышленно, в целях незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, незаконно продал FIO4 в качестве пищевого продукта около 350 миллилитров спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральной воды «Лесники» за 50 рублей. В тот же день, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличенаг. около 20 часов 30 минут FIO3 по месту жительства - в квартире ... ... ... ... ..., умышленно, в целях незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, незаконно продал FIO4 в качестве пищевого продукта около 390 миллилитров спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральной воды «Меркурий» за 50 рублей. В ходе обыска Дата обезличенаг. по месту жительства FIO3 в квартире ... ... обнаружено и изъято около 3 литров 150 миллилитров незаконно хранимой в целях сбыта денатурированной спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья при употреблении в качестве пищевого продукта, содержащей в своем составе кротональдегид, внесенный в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, оказывающий общее токсическое и наркотическое воздействие на организм. Своими действиями FIO3 умышленно нарушил требования ч.2 ст. 18 Федерального Закона РФ Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающей обязательное лицензирование розничной продажи алкогольной продукции; п.1 ст.7 Федерального Закона РФ Номер обезличен от Дата обезличенагода «О защите прав потребителей», согласно которому, потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья; п.1 ст.3 Федерального Закона РФ Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации, подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, такие пищевые продукты признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации. Подсудимый FIO3 вину в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей не признал и показал, что спирт не хранил и не продавал. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается следующим. Из рапорта оперуполномоченного группы БЭП 10-ОеВД Второго УВД МВД России FIO5 следует, что Дата обезличенаг. около 18 часов 50 минут и около 20 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у FIO3 по адресу: ..., ..., ... была приобретена спиртосодержащая жидкость. л.д.7). Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличенаг. около 19.00 часов по адресу: ..., ..., ..., у лица, проживающего в указанной квартире в качестве пищевого продукта приобретена спиртосодержащая жидкость, не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. л.д. 3). Из протоколов приема и осмотра от Дата обезличенаг. следует, что от FIO4 приняты, осмотрены и упакованы закупленные им Дата обезличенаг. у FIO3 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральная вода «Лесники», с прозрачной жидкостью около 0,5 литра с характерным запахом спирта и пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральная вода «Меркурий», с прозрачной жидкостью около 0,5 литра с характерным запахом спирта. л.д.14-15, 20-21). В ходе обыска в квартире ... ... Дата обезличенаг. изъяты и упакованы: полимерная бутылка емкостью два литра со спиртосодержащей жидкостью объемом около 0,5 литра; полимерная бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом около 2, 5 литра; полимерная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью 0,15 литра, воронка, спиртометр л.д. 39-43). Согласно заключениям эксперта от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. спиртосодержащая жидкость, приобретенная в квартире ... Дата обезличенаг., а также спиртосодержащая жидкость, изъятая в этой же квартире Дата обезличенаг. в ходе обыска является денатурированной, так как не соответствует требованиям СанПиН Дата обезличена8-01 «Гигиенические требования безопасности пищевой ценности пищевых продуктов», как содержащая своем составе метал кадмий, обладающий вредным канцерогенным действием на организм человека выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а так же не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности л.д. 51-54, 59-62). Свидетель FIO4 пояснил, что Дата обезличенаг. в ходе проверочных закупок в квартире, расположенной на первом этаже ... около семи часов и около девяти часов вечера купил у FIO3 спиртосодержащую жидкость. Оба раза приобретал примерно по 0,5 литра спиртосодержащей жидкости по цене 50 рублей за бутылку. Жидкость была в 1,5 литровых бутылках. Свидетель FIO6 пояснил, что Дата обезличенаг. в вечернее время вместе с FIO1 участвовал в качестве понятого при контрольных закупках спиртосодержащей жидкости, в ходе которых FIO4 дважды покупал в доме, расположенном в ... спиртосодержащую жидкость в 1,5 литровых бутылках по цене 50 рублей за бутылку. FIO4 пояснил, что спиртосодержащую жидкость купил у одного и того же лица. Свидетель FIO7 дал показания аналогичные показаниям свидетеля FIO6 Свидетель FIO5 показал, что согласно оперативной информации о продаже спирта из квартиры, где проживает FIO3, Дата обезличенаг было проведено две проверочные закупки около 19 часов и около 21 часа, в ходе которых FIO4 купил у FIO3 спиртосодержащую жидкость в 1,5 литровых бутылках по цене 50 рублей за бутылку. Примерно через месяц в квартире FIO3 произвели обыск, в ходе которого были изъяты бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Из оглашенных показаний свидетеля FIO8, данных в период предварительного следствия и подтвержденных ею в судебном заседании следует, что около 10 литров технического спирта FIO3 приобрел примерно 07, Дата обезличенаг. Спирт хранил в квартире ... в целях сбыта. Разбавленный водой спирт он продает гражданам ... в качестве пищевого продукта. О том, что этот спирт вреден для здоровья ему было известно. Дата обезличенаг. остатки разбавленного спирта в бутылках емкостью 0, 5 литра, 2 литра и 5 литров были изъяты у них в квартире в ходе обыска л.д.66-69,70-73). Из оглашенных показаний свидетеля FIO10 данных в период предварительного следствия и подтвержденных ею в судебном заседании следует, что она сожительствует с FIO9 и около года проживает в квартире FIO3 Последней покупает спирт для дальнейшей реализации, разбавляет его водой и продает гражданам .... Канистры со спиртом FIO3 приобрел в начале января 2010г. О том, что он торгует вредной жидкостью, FIO3 знает. Дата обезличенаг. во время обыска в их квартире была изъята приготовленная FIO3 для продажи спиртосодержащая жидкость в бутылках емкостью 0, 5 литра, 2 литра и 5 литров л.д.92-96). Свидетель FIO11 - старший следователь следственного отдела по Усть-Катаву пояснил, что им были допрошены FIO8 и FIO10. Перед допросом им разъяснены права и обязанности свидетеля. Будучи предупрежденными об уголовной ответственности, они добровольно дали показания. Записанные с их слов показания, ими прочитаны, замечаний по содержанию показаний от последних не поступало. Дата обезличенаг. в квартире FIO3 произведен обыск, в ходе которого было изъято несколько бутылок со спиртосодержащей жидкостью, воронка и спиртометр. Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными. Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при их получении не установлено. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого FIO3 в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. Действия FIO3 необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, все признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение, поскольку установлено и подтверждается рапортами, протоколами приема и осмотра, протоколом обыска, заключениями экспертов, показаниями вышеуказанных свидетелей, что FIO3 хранил у себя в квартире и сбывал из нее в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Свидетели FIO4, FIO5, показали, что Дата обезличенаг. спирт был приобретен у FIO3 Свидетели FIO6, FIO7 пояснили, что присутствовали в качестве понятых при контрольных закупках FIO4 спиртосодержащей жидкости в доме, расположенном в .... Из показаний свидетелей FIO8 и FIO10 следует, что спирт FIO3 хранил в квартире в целях продажи и продавал его жителям ... в качестве пищевого продукта, разбавляя водой. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая жидкость, приобретенная у FIO3 Дата обезличенаг. и изъятая у него в квартире Дата обезличенаг. не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей обвинения у суда нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и объективно подтверждаются протоколами выдачи и осмотра, полученного при проверочной закупке, обыска, заключениями эксперта. Оснований для оговора FIO3 указанными свидетелями, не установлено, поскольку неприязненных отношений между ними нет, свидетели FIO4, FIO5, FIO6, FIO7, FIO11 ранее знакомы с FIO3 не были, свидетели FIO8 и FIO10 проживают с подсудимым в одной квартире. Показания подсудимого FIO3 о том, что он не хранил и не продавал спирт, что Дата обезличенаг. в вечернее время работал у Куликова, суд не берет в основу приговора, относится к ним критически, расценивает их как способ защиты подсудимого собственных интересов с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергнуты в ходе судебного следствия. Свидетель FIO4 пояснил, что Дата обезличенаг. он дважды покупал спиртосодержащую жидкость у FIO3, оснований не доверять показаниям FIO4, нет. Кроме того, на предварительном расследовании FIO3 о указанных обстоятельствах не заявлял, адрес Куликова не сообщил, по повестке, выданной подсудимому Куликов, не явился, сведения об уважительных причинах не явки суду не представлены. Доводы подсудимого о том, что пятилитровую бутылку при обыске не изымали, суд так же не берет во внимание, расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются данными, содержащимися в протоколе обыска и показаниями FIO8, FIO11, из которых следует, что в ходе обыска, FIO8 добровольно выдала емкости со спиртосодержащей жидкостью, в том числе 5 литровую бутылку. Как пояснил сам подсудимый, он при обыске не присутствовал. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6 и 60, УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ FIO3 совершил преступление небольшой тяжести. FIO3 судим, в браке не состоит, проживает с сожительницей, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Наличие у FIO3 двоих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ нет. Суд исключает обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, указанное в обвинительном заключении, поскольку непогашенная судимость FIO3 по приговору Усть-Катавского городского суда от Дата обезличенаг. за преступление не большой тяжести по п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при рецидиве. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, принципа справедливости, суд считает, что FIO3 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.), с применением ч.4 ст.74 УК РФ, без отмены условного осуждения по предыдущему приговору, поскольку, по мнению суда, исправление FIO3 возможно без реального отбывания наказания. Назначение реального лишения свободы отрицательно скажется на условиях жизни его семьи. Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением FIO3 вовремя и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения FIO3 наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности FIO3, в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не позже 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленные последним дни, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства по делу - около 350 мл спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральной воды «Лесники», около 390 мл спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральной воды «Меркурий», около 2,5 литров спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 5 литров без этикетки, около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 2 литра без этикетки, около 150 мл спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра без этикетки, воронку, спиртометр, на основании п.1-2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить, поскольку оборот продукции, не отвечающей требований безопасности жизни и здоровья в Российской Федерации запрещен, а орудия преступления подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO3 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать FIO3 не позже 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и в период испытательного срока, являться на регистрацию в указанный орган, в установленные последним дни, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения FIO3 - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - около 350 мл спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральной воды «Лесники», около 390 мл спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой минеральной воды «Меркурий», около 2,5 литров спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 5 литров без этикетки, около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 2 литра без этикетки, около 150 мл спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра без этикетки, воронку, спиртометр - уничтожить. Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на следственный отдел по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по .... Приговор Усть-Катавского городского суда ... от Дата обезличенаг. по ч.1 ст. 238 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий подпись Н.А.Шустова