П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Катав Дата обезличенаг. Усть-Катавский городской суд ... в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю., при секретаре FIO1, с участием заместителя прокурора Толстых Л.С., потерпевшего FIO3, подсудимых FIO5, FIO7, FIO8, защитника FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев уголовное дело в отношении FIO5, родившегося Дата обезличенаг. в ... FIO6го района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, судимого: 1) Дата обезличенаг. FIO6м городским судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии срока, 2) Дата обезличенаг. FIO6м городским судом ... по ч. 2 ст. 264 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, проживающего в ... ... ... г. FIO6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ; FIO7, родившегося Дата обезличенаг. в г. FIO6, гражданина Российской Федерации, c неполным средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего в ... ... ... г. FIO6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; FIO8, родившегося Дата обезличенаг. в ... ... края, гражданина Российской Федерации, c неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего в ... ... ... г. FIO6 ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: FIO5, FIO7 и FIO10 из помещения Дворца Культуры имени FIO9 по предварительному сговору похитили компьютерный стол, стоимостью семь тысяч рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. FIO5, FIO7 и FIO8 в период с 19 часов Дата обезличенаг. до 11 часов Дата обезличенаг., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, находясь в помещении Дворца Культуры имени FIO9 по адресу: ... ... ... ..., похитили компьютерный стол, стоимостью семь тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб на сумму семь тысяч рублей Муниципальному учреждению культуры «... Усть-Катавского городского округа. Подсудимые FIO5, FIO7 и FIO10 виновными себя в тайном хищении чужого имущества по предварительному сговору признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. FIO5, FIO7 и FIO10 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником, и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства. Квалификация действий подсудимых FIO5, FIO7 и FIO10, каждого, по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, органами предварительного следствия дана верная. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. При определении вида и размера наказания подсудимому FIO5 суд принял во внимание положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и семьи. Смягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной FIO5, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством FIO5, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений. Учитывая, что FIO5 совершил умышленное преступление средней тяжести, ущерб потерпевшему не возмещен, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62, ч. 2 ст. 68, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что при назначении наказания подсудимому FIO5 применение ст.ст. 64, 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому FIO7, суд принял во внимание, что он признал вину, раскаялся в содеянном, совершённое им преступление не относится к категории тяжких, в силу чего суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Смягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие у FIO7 несовершеннолетнего ребёнка. При определении вида и размера наказания подсудимому FIO8, суд принял во внимание, что он признал вину, раскаялся в содеянном, совершённое им преступление не относится к категории тяжких, в силу чего суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В целях создания условий для исправления осужденных, суд считает необходимым возложить на FIO7 и FIO8 обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору путём частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору FIO6го городского суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить FIO5 наказание - один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения FIO5 - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания FIO5 исчислять с Дата обезличенаг. Признать FIO7 и FIO8, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание, каждому, - один год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO7 и FIO8 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока возложить на FIO7 и FIO8 обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания. Меру пресечения FIO7 и FIO8 заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания FIO7 и FIO8 нахождение под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий