приговор по п.`г` ч.2 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора Гнедышева А.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Мызгина А.Д.,

защитника Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Мызгина Александра Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мызгин А.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконную порубку лесных насаждений в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мызгин А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около десяти часов в № квартале № выдела Усть-Катавского участкового лесничества Усть-Катавского лесничества на административной территории Усть-Катавского городского округа <адрес>, умышленно, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений, совершил порубку двух деревьев породы сосна. Спиленную древесину Мызгин А.Д. доставил к своему дому <адрес>.

Продолжая умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Мызгин А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около десяти часов в № квартале № выдела Усть-Катавского участкового лесничества Усть-Катавского лесничества, умышленно совершил незаконную порубку двух деревьев породы сосна, спиленную древесину Мызгин А.Д. доставил к своему дому <адрес>.

Продолжая умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Мызгин А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около десяти часов в № квартале № выдела Усть-Катавского участкового лесничества Усть-Катавского лесничества, умышленно совершил незаконную порубку двух деревьев породы сосна. Одно дерево Мызгин А.Д. доставил к своему <адрес>, а второе оставил на месте совершения преступления.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ Мызгин А.Д. совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в № квартале № выдела Усть-Катавского участкового лесничества Усть-Катавского лесничества в количестве шести деревьев общим объёмом 3.701 куб.м., причинив ОГУ «Усть-Катавское лесничество» крупный материальный ущерб в сумме пятьдесят пять тысяч сто шестьдесят семь рублей.

Подсудимый Мызгин А.Д. виновным себя в незаконной порубке лесных насаждений в крупном размере признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Мызгин А.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Мызгина А.Д. по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Мызгин А.Д. признал вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, потерпевший не настаивает на строгом наказании, совершил деяние, не относящиеся к категории тяжких, в силу чего суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учётом данных о личности подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Мызгина А.Д. обязанность в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мызгина Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание - один год лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мызгину А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока возложить на Мызгина А.Д. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде Мызгину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спилы с деревьев породы сосна в количестве восемнадцати штук - уничтожить, бензопилу оставить у Мызгина А.Д., двенадцать деревьев породы сосна хранящихся у Мызгина А.Д. обратить в доход государства в установленном законом порядке.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОГУ «Усть-Катавское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу