ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ
Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего ФИО14,
при секретаре Кузнецовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Усть-Катава Челябинской области Толстых Л.С.,
подсудимого Галиева А.Р.,
защитника Абукаева С.Г.,
предоставившего удостоверение №, ордер, № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО8, ФИО10,
ФИО12,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Галиева Айбулата Риксовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Кигинским районным судом Республики Башкортостан по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок три года без штрафа, условно с испытательным сроком один год;
3) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским районным судом Челябинской области по ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 три года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
5) ДД.ММ.ГГГГ Кигинским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к лишению свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
6) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,
7) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.1 УК РФ с присоединением наказания по приговору Кигинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок четыре года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание по приговору Усть-Катавского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, 158 ч.1, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галиев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8
Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10
Кроме того, Галиев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникнув в жилой дом по <адрес> совершил кражу продуктов питания и имущества, принадлежащих ФИО12, причинив ей значительный материальный ущерб.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Галиев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ДВД проигрыватель «ВВК»DV 723 S стоимостью 2590 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 2590 рублей.
Кроме того, Галиев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут, находясь возле разрушенного здания ангара, расположенного в начале <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил барсетку потерпевшего ФИО10 стоимостью 2500 рублей, в которой находился сотовый телефон модели «Нокиа 6131» IMEI:359836011501123 стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей, складной нож с рукояткой из оргстекла белого цвета стоимостью 300 рублей, нож складной с пластиковой ручкой серого цвета стоимостью 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, использовав похищенное в личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.
Кроме того, Галиев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому <адрес>, разбив стекло окна со стороны огорода, выставив раму, незаконно проник в дом, откуда похитил окорока замороженные 4 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, наушники для компьютера стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, сотовый телефон «Моторола V3», IMEI:353921018023770 стоимостью 2000 рублей, спортивный костюм 46 размера стоимостью 1500 рублей, кофту стоимостью 500 рублей, брюки стоимостью 1000 рублей, мужские летние туфли 42 размера стоимостью 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей, который для неё является значительным.
Подсудимый Галиев А.Р. вину в совершении краж признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> к своей знакомой ФИО7, распивал спиртные напитки. Когда она ушла из дома, он похитил ДВД проигрыватель «ВВК» и ушёл из дома. ДВД проигрыватель продал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ утром шёл мимо разрушенного здания ангара, увидел мужчину, который бегал по дорожке. На бетонном блоке лежала барсетка. Он похитил барсетку, в которой находились сотовый телефон, деньги, складные ножи, документы, ключи, и ушел. Пошёл к ФИО6, оставил у него сотовый телефон. Затем ушёл, ножи и ключи потерял, предлагал купить барсетку мужчине, которого встретил на улице. Деньги потратил на личные нужды. В этот же день вечером пришёл к <адрес>, дверь дома была закрыта, он разбил стекло в окне, поранив руку. Когда проник в дом, то взял из холодильника окорочка, в комнате забрал наушники, сотовый телефон, в кошельке деньги около 300 рублей, спортивный костюм, брюки, футболку, летние туфли. В доме переоделся, свою одежду оставил и ушёл. В содеянном раскаивается.
Исследовав доказательства по делу, суд считает виновным Галиева А.Р. в совершении краж чужого имущества.
Виновность подсудимого Галиева А.Р., кроме признательных показаний последнего подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду хищения ДВД проигрывателя, принадлежащего ФИО8
Из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что ей принадлежит ДВД проигрыватель «ВВК», который она оценивает в 2590 рублей. В августе 2010 года она дала его своей подруге ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ она приходила к ней, чтобы забрать ДВД проигрыватель, но ФИО7 попросила оставить ещё на время. В доме ФИО7 она видела Галиева А.Р., который представился как «Артур». В этот же день ей ФИО7 сообщила, что ДВД проигрыватель похитили, она предложила сообщить ей в милицию. Считает ущерб для себя значительным, так как покупала ДВД проигрыватель для сына. Диски ей не принадлежали.
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Галиев А.Р. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по <адрес> похитил ДВД «ВВК» серебристого цвета и продал ФИО6 Эдику за 300 рублей, 1 литр водки и закуску (т.1 л.д.110)
В ходе осмотра места происшествия - двора <адрес>, ФИО6 добровольно выдал ДВД проигрыватель модели «ВВК»DV 723 S в корпусе серебристого цвета и пульт от указанного ДВД проигрывателя (т.1 л.д. 112-113).
Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом по <адрес> пришёл Галиев А.Р., который представился Артуром. На веранде, где они сидели, находился телевизор и ДВД проигрыватель «ВВК», который она взяла у подруги ФИО8. Они употребляли спиртное, затем она вместе с сыном ушла к подруге. Когда вернулась, то Галиева в доме не было и пропал ДВД проигрыватель, она сразу рассказала об этом ФИО8.
Из оглашённых с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что в конце <данные изъяты> к нему домой пришёл незнакомый ему парень и предложил купить ДВД, он согласился. Он купил ДВД за 300 рублей и 1 бутылку водки. Незнакомый парень представился ему ФИО16. Позже к нему приходили сотрудники милиции и показывали фотографию, он узнал на ней ФИО17. Сотрудники милиции пояснили, что зовут парня Галлиев Айбулат Риксович (т.1 л.д.14-15).
Согласно заявления на получение кредита, товарного чека видеоприставку ВВК DV 723 S ФИО8 приобрела ДД.ММ.ГГГГ, стоимость ДВД проигрывателя - 2590 рублей (т.1 л.д.122,123).
Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность подтверждает вину Галиева А.Р. в краже имущества ФИО8
Действия подсудимого Галиева А.Р. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании достоверно установлено и подтверждается вышеперечисленными показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО9. ФИО6, протоколом явки с повинной, протоколами осмотра места происшествия, что Галиев А.Р. умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО8 ДВД проигрыватель «ВВК», распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 2590 рублей.
С учётом материального положения потерпевшей ФИО8, стоимости и значимости похищенного для потерпевшей и её семьи, мнения последней, суд исключает из квалификации, данной органами предварительного следствия признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку хищение на общую сумму 2590 рублей, реально не ухудшило материальное положение потерпевшей.
С учётом показаний потерпевшей ФИО8 и показаний свидетеля ФИО9 из объёма похищенного необходимо исключить хищение трёх ДВД дисков на общую сумму 300 рублей, поскольку указанные диски потерпевшей ФИО8 не принадлежали.
От квалификации в этой части государственный обвинитель отказался, отказался он и от поддержания обвинения в части хищения трёх дисков.
По эпизоду хищения барсетки, принадлежащей ФИО10
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ФИО10 сообщил милиции, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 15 минут с фундаментных блоков разрушенного ангара в районе оптовой базы по <адрес> неизвестное лицо похитило сумку, в которой находился сотовый телефон, документы и 900 рублей ( т.1 л.д.2)
В ходе осмотра места происшествия - участка местности в начале <адрес>, потерпевший ФИО10 пояснил, что на одном из блоков он оставил барсетку, когда совершал пробежку. ( т.1 л.д.3-4).
Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в отпуске, утром пошёл в гараж. В районе разрушенного ангара около оптовой базы по <адрес> решил пробежаться, оставил барсетку и куртку на блоке, место это пустынное и там никто не ходит. Когда совершил пробежку, то обнаружил, что с блока пропала барсетка, в которой находились ключи, документы, сотовый телефон «Нокиа» 6131, два складных ножа, деньги в сумме 900 рублей. Он побежал в сторону реки, но никого не увидел. Во время предварительного следствия ему вернули барсетку и ключи.
В ходе осмотра места происшествия - территории возле <адрес>, ФИО11 добровольно выдал мужской чёрный свитер чёрного цвета и связку ключей в количестве 4 штук ( т.1 л.д.6-7)
Из протокола явки с повинной следует, что Галиев А.Р. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он шёл по набережной реки Юрюзань и увидел мужчину, совершавшего пробежку, а также барсетку. Он её похитил и убежал. Из сумочки достал сотовый телефон «Нокиа» черного цвета и деньги в сумме 800 рублей (т.1 л.д.110)
Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл незнакомый парень, который представился ФИО18 и принёс ему барсетку светло-коричневого цвета, в которой лежала ключница с ключами, телефон в корпусе тёмного цвета модели «Нокиа», раскладушка, спортивную куртку. Затем ему сотрудники милиции показывали фотографию, по которой он узнал ФИО19, узнал от них, что его зовут Галиев А.Р. Спортивную куртку и телефон он потерял (т.1 л.д.14-15, 139-140).
В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 была изъята барсетка с ключницей с ключами (т.1 л.д.17-18).
Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он шёл по <адрес> в дневное время. Ему навстречу шёл парень, который, спросил у него, где можно купить спиртное, предложил вместе с ним распить его. Он согласился, парень сказал, что его зовут «ФИО20». Они купили спиртное и пошли к нему домой. Парень подарил ему чёрную кофту, показал связку ключей и сказал, что живёт тем, что ворует. После этого выбросил ключи. При себе у «ФИО21» была барсетка коричневого цвета, которую он предложил ему купить, но он отказался. Когда к нему приехали сотрудники милиции, показали фотографию, и он опознал по ней «ФИО22». Со слов сотрудников милиции он узнал, что на фотографии Галиев Айбулат Риксович (т.1 л.д.24-25).
Согласно товарного чека стоимость телефона «Нокиа 6131» б/у составляет 1500 рублей, барсетки мужской из натуральной кожи 2500 рублей, ножа складного 300 рублей, ножа перочинного 200 рублей (т.1 л.д.136,137).
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Галиева А.Р. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО10 доказанной.
Действия Галиева А.Р. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в ходе судебного заседания достоверно установлено и подтверждается вышеперечисленными доказательствами, что Галиев А.Р. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО10 барсетку с находящимся в ней личным имуществом и денежными средствами, распорядился ими по своему смотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 5400 рублей.
По эпизоду кражи продуктов питания и имущества, принадлежащего ФИО12
Согласно протокола принятия устного заявления, ФИО12 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов неизвестное лицо похитило её личные вещи из <адрес>. (т.1 л.д.32).
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - надворных построек и жилого <адрес> установлено, что в одном из окон дома выставлена рама, в нижней части и форточке отсутствуют стекла, возле окна обнаружены осколки стекла. В ходе осмотра изъяты четыре фрагмента следов пальцев рук, фрагмент следа обуви, кроссовки кожаные, кепка матерчатая. (т.1 л.д.36-37).
Из протокола явки с повинной следует, что Галиев А.Р. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он разбив стекло окна, проник в <адрес> и похитил там сотовый телефон, наушники, продукты питания из холодильника и деньги в сумме 300 рублей (т.1 л.д.110)
В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Галиева А.Р. были изъяты спортивные брюки, мужские чёрные сандалии 42 размера, кофта чёрного цвета с белыми полосками ( т.1 л.д. 66-67).
Потерпевшая ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она с сожителем и младшим сыном пошли к матери. По дороге видели ранее им незнакомого Галиева А.Р. Когда возвратились вечером домой, то муж обнаружил в коридоре дома капли крови. В окне топки было разбито стекло и выставлена одна рама. Они вызвали милицию. Когда сотрудники милиции приехали, то зашли в дом вместе с ними. Увидели, что в доме беспорядок, на полу везде пятна крови. Стали осматривать вещи и обнаружили, что из холодильника пропали окорочка 4 кг. Допускает, что мяса говядины из холодильника не было украдено. В комнате увидели, что переставлен системный блок и пропали наушники к нему. Кроме того, из её сумки похитили сотовый телефон модели «Моторола», из кошелька вытащили 300 рублей. Также пропали спортивный костюм, кофта мужская чёрная с белыми полосками, мужские болньевые брюки, а также мужские летние туфли 42 размера. Всего ей причинён ущерб на общую сумму 6250 рублей, который для неё является значительным, поскольку заработная у неё и сожителя небольшая, на иждивении <данные изъяты>.
Свидетель ФИО13 дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО12
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО6 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ неизвестный ему парень, который представился Тумановым Артёмом, днём принёс ему барсетку и телефон, вечером того же дня принёс спортивную кофту чёрную на молнии «Адидас». Спортивную кофту и телефон он потерял (т.1 л.д.14-15).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след обуви, обнаруженный и изъятый на полу <адрес> признан пригодным для определения родовой принадлежности обуви его оставившей (т.1 л.д.68-70).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след обуви, обнаруженный и изъятый на полу <адрес>, описанный в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен подмёточной частью туфли для правой ноги, изъятой у Галиева А.Р., равно как и любой другой обувью, имеющей аналогичные размеры и форму элементов рисунка подошвы. (т.1 л.д.75-77).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки, обнаруженный на осколке стекла в огороде <адрес> оставлен большим пальцем правой руки Галиева А.Р. Следы пальцев рук, обнаруженные на раме окна в огороде <адрес> оставлены указательным и средним пальцами правой руки Галиева А.Р. (т.1 л.д.91-94).
Согласно товарных чеков стоимость шаушников составляет 250 рублей, сотового телефона «Моторола» 2000 рублей, туфель мужских летних 300 рублей, спортивного костюма 46 размера - 1500 рублей, кофты мужской - 500 рублей, мужских болоньевых брюк - 100 рублей (т.1 л.д.137,138).
Совокупность доказательств указанных выше, допустимость, относимость и достоверность которых, у суда не вызывает сомнения, полностью подтверждают вину Галиева А.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия Галиева А.Р. правильно квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлено показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО13, ФИО6, протоколами осмотра места происшествия, выемки, заключениями эксперта, что Галиев А.Р. умышленно, с целью тайного хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сломав стёкла и выставив раму в окне незаконно проник в жилой <адрес>, и тайно похитил продукты питания и имущество, принадлежащее ФИО12, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей. Суд считает доказанным, что потерпевшей ФИО12 причинён значительный материальный ущерб с учётом стоимости похищенного, его значимости, материального положения потерпевшей, наличия на иждивении <данные изъяты>.
Из объёма похищенного необходимо исключить хищение мяса говядины 4 кг на общую сумму 400 рублей, так как подсудимый хищение мяса отрицает, а потерпевшая ФИО12 допускает, что мясо не было похищено.
Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей являются последовательными, не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого.
Кроме того, изложенные выше показания потерпевших, свидетелей и самого подсудимого полностью согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в материалах уголовного дела.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 и ч.4 ст.15 УК РФ Галиев А.Р. совершил два преступления небольшой тяжести, а также тяжкое преступление.
Галиев А.Р. судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
В период предварительного следствия Галиев А.Р. написал явку с повинной, признал вину в содеянном, дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном. Ущерб потерпевшим возмещен частично. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Судимости по предыдущим приговорам в силу ч.4 ст.18 УК РФ не образуют рецидива, поскольку по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Галиев А.Р. был осужден условно, на момент совершения преступления по настоящему делу условное осуждение не было отменено.
С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд считает, что Галиеву А.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст.64, 73 УК РФ, а так же назначение иного вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 и ч.3 ст.158 УК РФ, суд не находит, поскольку это не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания, а именно исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учётом личности Галиева А.Р., его социального и материального положения, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
На основании п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: видеоприставку ДВД «ВВК»DV723 0500751910, дистанционный пульт управления «ВВК», два провода со штекерами с двух сторон, находящиеся на хранении у ФИО8; кофту трикотажную «Адидас», спортивные штаны «Адидас», мужские туфли-сандалии 42 размера, находящиеся на хранении у ФИО12, связку ключей с 5-ю ключами, барсетку кожаную коричневую, связку с 8-ю ключами, находящиеся на хранении у ФИО10, свитер мужской чёрного цвета, мужские кожаные кроссовки белого цвета, кепку матерчатую чётного цвета, переданные Галиеву А.Р., необходимо оставить у потерпевших и подсудимого, так как они являются их законными владельцами.
В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Галиеву А.Р. по данному делу необходимо изменить на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галиева Айбулата Риксовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, п. а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев;
по п.а ч.3 ст.158 УК РФ на срок два года без штрафа и ограничения свободы;
в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Галиеву А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Усть-Катавского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Галиеву А.Р. наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Наказание по приговору Усть-Катавского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Галиеву А.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: видеоприставку ДВД «ВВК»DV723 0500751910, дистанционный пульт управления «ВВК», два провода со штекерами с двух сторон - оставить у потерпевшей ФИО8;
кофту трикотажную «Адидас», спортивные штаны «Адидас», мужские туфли-сандалии 42 размера- оставить у потерпевшей ФИО12;
связку ключей с 5-ю ключами, барсетку кожаную коричневую, связку с 8-ю ключами оставить у потерпевшего ФИО10;
свитер мужской чёрного цвета, мужские кожаные кроссовки белого цвета, кепку матерчатую чётного цвета оставить у Галиева А.Р.
фрагмент газеты «Усть-Катавская неделя» от ДД.ММ.ГГГГ №) с пятнами коричнево-бурого цвета - уничтожить.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Усть-Катавскому городскому округу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись Л.Ф. Писарева
Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.