приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Зайцева В.Ю.,

при секретаре Ивановой С.В.,

с участием прокурора г. Усть-Катава Скобочкина А.И.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Рудакова Е.А.,

защитника Воробьёва А.М.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Рудакова Евгения Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудаков Е.А. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в один час пятнадцать минут в комнате опорного пункта первого этажа помещения <данные изъяты> № расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, Рудаков Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти, выполняющий свои должностные обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, наделённый в соответствии со ст.10, п.п.1, 5, 11 ст. 11 закона РФ «О милиции» и служебными обязанностями - полномочиями и правами предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. Рудаков Е.А. с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера патрульно-постовой службы милиции ОВД по Усть-Катавскому городскому округу ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, документирующего правонарушение, умышленно нанёс один удар кулаком в лицо последнему, причинив физическую боль, сопровождая свои действия высказыванием угрозы применения насилия в отношении представителя власти.

Подсудимый Рудаков Е.А. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозе применения такого насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рудаков Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Рудакова Е.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и угроза применения такого насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт раскаяние подсудимого, признание вины, способствование расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рудакову Е.А. суд принял во внимание, что Рудаков Е.А. положительно характеризуется, привлекался к административной ответственности, вместе с тем, совершенное им преступление не относится к категории тяжких, ранее он не судим, в силу чего, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудакова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Рудакову Е.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись В.Ю.Зайцев

Приговор вступил в законную силу