приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                                     Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                  Кузнецовой Е.Н.,

с участием помощника прокурора                                Сиротина Н.С.,

потерпевшего                                                                  ФИО2,

подсудимого                                                                    Слепова А.Ю.,

защитника                                                                        Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер 93,

рассмотрев уголовное дело в отношении

          Слепова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы с присоединением наказания по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, освободился ДД.ММ.ГГГГ,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слепов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО2

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Слепов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около пяти часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, взял в гараже ключи от автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный номер , принадлежащего ФИО2, открыл ими водительскую дверь, проник в кабину данного автомобиля, который находился во дворе указанного дома. После чего, вставил ключи в замок зажигания, привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние, и начал движение через центральную часть <адрес>, затем через район посёлка <данные изъяты> по <адрес> в сторону выезда на автодорогу «<данные изъяты> где возле <адрес> не справился с управлением, съехал в кювет, в результате чего автомобиль получил механические повреждения.

        Подсудимый Слепов А.Ю. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Слепов А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Слепова А.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому Слепову А.Ю., суд принял во внимание, что Слепов А.Ю. удовлетворительно характеризуется, совершил преступление средней тяжести, предыдущая судимость не образует рецидива преступлений, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт явку с повинной.

В силу чего суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Слепова А.Ю., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Слепова А.Ю. обязанность в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, принять меры к возмещению ущерба причинённого преступлением.

Исковые требования потерпевшего о возмещении имущественного ущерба, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слепова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Слепову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Слепова А.Ю. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, принять меры к возмещению ущерба причинённого преступлением.

Меру пресечения подписку о невыезде Слепову А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать со Слепова Александра Юрьевича в пользу ФИО2 триста тысяч рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

    Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.