приговор по ч.3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                           Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                        Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора г. Усть-Катава           Гнедышева А.В.,                                           

подсудимого                                                                          Хухаркина А.А.,

защитника                                                                              Богомолова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Хухаркина Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хухаркин А.А. являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>» используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме пятьсот пятьдесят пять тысяч сто два рубля шестьдесят восемь копеек.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты> и ФГУ <данные изъяты>» заключен договор о проведении Обществом технического этапа работы по рекультивации земель лесного фонда на лесных землях <данные изъяты> в кварталах 9-12г, общей площадью 19,780 Га и <данные изъяты> лесничества в кварталах 21-23, 26,27г, общей площадью 22,968 Га с последующим получением от заказчика - ФГУ «<данные изъяты>» - вознаграждения за выполненные работы в сумме пятьсот пятьдесят пять тысяч сто два рубля шестьдесят восемь копеек.

При этом в соответствии с условиями данного договора ООО «<данные изъяты>» на указанных участках лесного фонда должны быть выполнены работы, в том числе, по засыпке канав, ликвидации промышленных площадок, транспортных коммуникаций, очистки рекультивируемой территории от производственных отходов, строительного мусора с последующим их захоронением и складированием в установленном месте.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у директора ООО «<данные изъяты> Хухаркина А.А. возник умысел на хищение, то есть безвозмездное обращение в свою пользу денежных средств ФГУ «<данные изъяты>» путём обмана и злоупотребления доверием директора учреждения ФИО6, с которым у него сложились особые доверительные отношения, при этом у Хухаркина А.А. заведомо отсутствовали намерения выполнения принятых на себя в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ обязательств.

С целью реализации преступного умысла Хухаркин А.А. действуя от имени ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе следствия не установлены, находясь в помещении ФГУ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>/а, реализуя возложенные на него в соответствии с Уставом Общества служебные полномочия, умышленно ввел в заблуждение директора ФГУ «<данные изъяты>» ФИО6 о том, что работы по технической рекультивации в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ООО «<данные изъяты> заведомо и достоверно зная, что в действительности ни ООО «<данные изъяты>» никакое либо другое лицо к производству работ, предусмотренных указанным договором, не преступало, а обязательства, принятые на себя Хухаркиным А.А. как директором ООО «<данные изъяты>» в соответствии с договором, не выполнены.

Далее, продолжая реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств ФГУ «<данные изъяты>» осознавая противоправный характер своих действий, Хухаркин А.А. в указанное время и в указанном месте предложил директору ФГУ «<данные изъяты>» ФИО6 подписать акт выполненных работ и перечислить денежные средства в сумме пятьсот пятьдесят пять тысяч сто два рубля шестьдесят восемь копеек, достоверно зная, что указанные денежные средства ООО «<данные изъяты> вправе получить как контрагент по договору от ДД.ММ.ГГГГ лишь в случая выполнения принятых на себя обязательств по технической рекультивации земель лесного фонда.

ФИО6, не осведомленный о преступном характере действий Хухаркина А.А., введенный последним в заблуждение, предполагая, что ООО «<данные изъяты>» в лице директора Хухаркина А.А. выполнил работы по договору, доверяя Хухаркину А.А. в силу сложившихся между ними доверительных отношений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в помещении ФГУ «<данные изъяты> по адресу: <адрес>/а - подписал акт приемки выполненных работ, а затем дал указание бухгалтеру перечислить денежные средства в сумме пятьсот пятьдесят пять тысяч сто два рубля шестьдесят восемь копеек на расчетный срок ООО «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме пятьсот пятьдесят пять тысяч сто два рубля шестьдесят восемь копеек перечислены с расчетного счета ФГУ «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО <данные изъяты>», после чего Хухаркин А.А. являясь директором указанного юридического лица, указанными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Хухаркина А.А. ФГУ «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму пятьсот пятьдесят пять тысяч сто два рубля шестьдесят восемь копеек.

Подсудимый Хухаркин А.А. виновным себя в хищении чужого имущества путем обмана признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Хухаркин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десять лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Хухаркин А.А. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хухаркину А.А. суд принял во внимание, что подсудимый исключительно положительно характеризуется в быту, работает, ранее не судим, полностью признал вину, способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольно возместил имущественный ущерб, преступление совершил впервые более пяти лет назад, за прошедший период к уголовной и административной ответственности не привлекался, потерпевший не настаивает на наказании.

Указанные обстоятельства суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяют назначить наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Хухаркина А.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым передать их ФГУ «<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хухаркина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Хухаркину А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: акт приема передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки без даты, акт приемки сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, справку о проведении рекультивации от 36 км, копию справки о проведении рекультивации, уведомление в <данные изъяты>, заявление (образец) руководителю УФК по <адрес>, договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ, расчет, расчет за представленные услуги, акт по внесению арендной платы, акт за предоставленные услуги, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление начальника ФИО9 акт технического обследования участка лесного фонда, акт выбора участка лесного фонда, план участка к акту , расчет размера площади, договор возмездного оказания услуг, калькуляция себестоимости затрат, акт сдачи приемки выполненных работ ДД.ММ.ГГГГ, договор безвозмездного оказания услуг, калькуляция, акт сдачи приемки выполненных работ, акт от ДД.ММ.ГГГГ, заключение, план участка лесного фонда, всего 63 листа в деле папке, выписку из лицевого счета, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, 12 кассовых книг: за январь на 12 листах, за февраль на 24 листах, за март на34 листах, за апрель на 26 листах, за май на 27 листах, за июнь на 27 листах, за июль на 33 листах, за августа на 27 листах, за сентябрь на 17 листах, за октябрь на 22 листах, за ноябрь на 26 листах, за декабрь на 30 листах, контракт 1471-05 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 38 листах передать ФГУ «<данные изъяты>

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОП МО МВД «России» «Катав-Ивановский» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.