приговор по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                           Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                        Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора г. Усть-Катава           Толстых Л.С.,                           

потерпевшей                                                                          ФИО5,                                                                      

подсудимого                                                                          Батуева К.Н.,

защитника                                                                              Воробьёва А.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Батуева Константина Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к трём годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ поотбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по ч.2 ст.167 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ поотбытии наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом по ч.1 ст.112, по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, без определённого места жительства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батуев К.Н. ДД.ММ.ГГГГ похитил у ФИО5 цифровой фотоаппарат марки «Samsung», стоимостью четыре тысячи девятьсот девяносто рублей двадцать копеек.

Кроме того, Батуев К.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Батуев К.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около одиннадцати часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленного, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за имуществом со стороны ФИО6, похитил цифровой фотоаппарат марки «Samsung», стоимостью четыре тысячи девятьсот девяносто рублей двадцать копеек.

С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Батуев К.Н., ДД.ММ.ГГГГ, действуя в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, приобрел в дневное время, на мине рынке <адрес>, семена растения мак в количестве пятьсот грамм, после чего, принес указанные семена в <адрес>, где используя семена мака, органический растворитель, уксусную кислоту, карбонат натрия и ацетисалициловую кислоту, незаконно изготовил путем реэкстракции наркотически активных опийных алкалоидов, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,539 грамма, который незаконно хранил при себе без цели сбыта по ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость светло-желтого цвета из инъекционного шприца, изъятого у Батуева К.Н., является наркотическим средством ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия в перерасчёте на сухое вещество составляет 0,539 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из инъекционного шприца является, ацетилированным опием, который отнесен к наркотическим средствам. Масса ацетилированного опия в перерасчёте на сухое вещество составляет 0,421 грамма.

Ацетилированный опий на основании «Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, отнесен к наркотическим веществам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,539 грамма составляет крупный размер.

Подсудимый Батуев К.Н. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Батуев К.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции статей не превышают десять лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Батуева К.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ (по хищению фотоаппарата ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

а также по ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению совершённому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Батуеву К.Н. по хищению у ФИО5 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, возмещение имущественного ущерба.

Батуев К.Н. согласно п. «в, г» ч.3 ст.86 УК РФ имеет не погашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно в его действиях усматривается рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ, что влечет более строго наказание, предусмотренное УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание Батуеву К.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на то, что Батуев К.Н. работает, он совершил два умышленных преступления, ранее судим, отрицательно характеризуется, определённого места жительства не имеет, привлекался к административной ответственности, потерпевшая настаивает на строгом наказании, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Батуеву К.Н. наказание только в виде лишение свободы, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Батуеву К.Н. применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Отбывание наказания Батуеву К.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Батуева К.Н., суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым:

фотоаппарат марки «Samsung» оставить у потерпевшей ФИО7;

инъекционный шприц с жидкостью светло-желтого цвета уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батуева Константина Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Батуеву К.Н. - один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор Усть-Катавского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Батуева К.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде Батуеву К.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Батуеву К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Samsung» оставить у потерпевшей ФИО7, инъекционный шприц с жидкостью светло-желтого цвета уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства возложить на ОП МО МВД «России» «Катав-Ивановский» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.