приговор по п.`а`ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                                     Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                  Кузнецовой Е.Н.,

с участием помощника прокурора                                Падуковой Л.Н.,

потерпевших                                                                    ФИО2,

                                                                                         ФИО3,

подсудимого                                                                    Гуляева О.В.,

защитника                                                                        Абукаевой Н.Л.,

представившего удостоверение и ордер 244,

рассмотрев уголовное дело в отношении

          Гуляева Олега Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к трём годам восьми месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ поотбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору по ч.5 ст.69 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ поотбытии срока,

проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуляев О.В. ДД.ММ.ГГГГ проник в жилой дом, откуда похитил имущество ФИО2 на сумму девятьсот три рубля.

Кроме того, Гуляев О.В. 09 и ДД.ММ.ГГГГ проник в жилой дом ФИО3, откуда похитил имущество на сумму сто десять рублей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около одного часа, Гуляев О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертые ворота прошёл во двор <адрес>, разводным ключом взломал замок на двери веранды указанного дома, проник на веранду, откуда похитил продукты питания: копчёное сало весом триста грамм, стоимостью двести рублей за один килограмм, на общую сумму шестьдесят рублей; куриные окорока весом один килограмм, стоимостью восемьдесят три рубля. Далее продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую дверь проник в указанный дом, откуда похитил: картофель весом шестнадцать килограмм, стоимостью шестнадцать рублей двадцать пять копеек за один килограмм, на сумму двести шестьдесят рублей; алюминиевую флягу, стоимостью пятьсот рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму девятьсот три рубля.

Кроме того, Гуляев О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с девятнадцати до двадцати часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошёл через огород к сараю <адрес>, через окно проник в сарай, затем во двор и на крыльцо, где обнаружил ключ от замка входной двери веранды, ключом открыл замок, проник в указанный дом, откуда похитил деньги в сумме пятьдесят рублей, с похищенным с места преступления скрылся, использовав в личных целях.

После чего, Гуляев О.В. продолжая умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около двенадцати часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, через окно проник в сарай, затем во двор <адрес>, разбив стекло в окне веранды проник в указанный дом, откуда похитил бутылку водки «Смородина» ёмкостью пол-литра, стоимостью сто рублей, бутылку водки «Мороз и солнце» ёмкостью пол-литра, стоимостью сто рублей, две банки рыбных консервов «Сайра в масле», стоимостью тридцать рублей каждая.

В это время Гуляев О.В. был застигнут вернувшимися домой ФИО3 и ФИО8

Пытаясь скрыться Гуляев О.В. поднялся на чердак дома, где оставил две бутылки водки, с остальным похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО3 на сумму сто десять рублей.

        Подсудимый Гуляев О.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Гуляев О.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Гуляева О.В. (хищение у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО3 9-ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гуляева О.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гуляеву О.В., суд принял во внимание, что Гуляев О.В. совершил два умышленных тяжких преступления, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется, работает, предыдущие судимости не образуют рецидива преступлений, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Учитывая установленные обстоятельства, размер причинённого ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности Гуляева О.В., суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств даёт суду основание не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В целях создания условий для исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Гуляева О.В. обязанность в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, принять меры к возмещению ущерба причинённого преступлением.

Исковые требования о возмещении имущественного ущерба, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуляева Олега Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО3 9-ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО3 9-ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Гуляеву О.В. - два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гуляеву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Гуляева О.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, принять меры к возмещению ущерба причинённого преступлением.

Меру пресечения подписку о невыезде Гуляеву О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гуляева Олега Викторовича в пользу ФИО2 четыреста три рубля в счёт возмещения имущественного ущерба.

Взыскать с Гуляева Олега Викторовича в пользу ФИО10 ФИО9 сто десять рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Смородина» ёмкостью пол-литра, бутылку водки «Мороз и солнце» оставить у потерпевшей ФИО3, кроссовки вернуть Гуляеву О.В., замок и гаечный разводной ключ вернуть ФИО2

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОП МО МВД «России» «Катав-Ивановский» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.