приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                          Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                       Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора                                    Толстых Л.С.,

потерпевшего                                                                       ФИО15,

подсудимого                                                                         Грачёва В.Г.,

защитника                                                                             Абукаевой Н.Л.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Грачёва Владимира Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачёв В.Г. ДД.ММ.ГГГГ причинил смерть ФИО2

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около пяти часов, в прихожей <адрес>, Грачёв В.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни к ФИО2, из-за высказанных в его адрес оскорблений, нанёс ФИО2 удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область грудной клетки справа, причинив слепое ранение мягких тканей груди справа, отчего последний скончался в ближайшее время после получения ранения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 наступила от слепого ранения мягких тканей груди справа на уровне второго межреберья, между окологрудной и средне-ключичной линиями, проникающего в плевральную полость с повреждением лёгкого, главного бронха, осложнившегося двухсторонним гемотораксом (справа шестьсот миллилитров, слева сто пятьдесят миллилитров), массивной аспирацией крови в верхние дыхательные пути, лёгкие и явлениями механической асфиксии, что и явилось непосредственной совокупной причиной смерти.

Подсудимый Грачёв В.Г. виновным себя в умышленном причинении смерти ФИО2 признал частично.

В судебном заседании Грачёв В.Г. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в <адрес> пришёл ФИО7, затем ФИО8 с двумя девчонками. Они немного посидели, и ФИО8 с девочками ушёл, а он лёг спать. Затем проснулся, когда к нему в дом зашёл ФИО2 Он разрешил им посмотреть телевизор, а сам опять уснул. Потом опять проснулся из-за того, что ФИО2 сел на него и прыгал. Он столкнул с себя ФИО2, тогда ФИО2 открыл холодильник. На сделанные замечания ФИО2 оскорбил его нецензурной бранью. После этого, он ударил ФИО2 как ему показалось рукой. Считает, что после пробуждения от сна не в полной мере понимал происходящее.

     

Кроме допроса подсудимого, судом исследовались и другие доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты.

Из рапорта полицейского ОВО ОП МО МВД России «Катав-Ивановский» ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в составе наряда он прибыл в <адрес> в пять часов тринадцать минут. На месте установили, что гражданин Грачёв В.Г. нанёс удар ножом ФИО2, от которого последний скончался. В момент происходящего в доме находились ФИО7 и ФИО9 (т.1, л.д.14).

В ходе осмотра места происшествия в <адрес> в помещении прихожей комнаты на полу обнаружен труп ФИО2, на подоконнике окна в данной комнате, подушке лежащей на диване, на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь, в кухонной комнате на полке шкафа обнаружен нож со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1, л.д.18-31).

Потерпевший ФИО15 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около пяти часов утра по телефону от знакомого он узнал о смерти своего брата. Он вместе со своей супругой и ФИО9 пришли в дом к Грачёву В.Г. В доме на полу лежал его брат, он был мёртвый, в другой комнате сотрудники полиции допрашивали Грачёва В.Г. Со слов ФИО9 он понял, что его брата ударил ножом Грачёв В.Г.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО2 наступила от слепого ранения мягких тканей груди справа на уровне второго межреберья, между окологрудной и средне-ключичной линиями, проникающего в плевральную полость с повреждением лёгкого, главного бронха, осложнившегося двухсторонним гемотораксом (справа шестьсот миллилитров, слева сто пятьдесят миллилитров), массивной аспирацией крови в верхние дыхательные пути, лёгкие и явлениями механической асфиксии, что и явилось непосредственной совокупной причиной смерти (т.1, л.д.97-101).

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в один из дней он находился в доме у Грачёва В.Г., куда пришли ФИО2 со своим другом Денисом. Грачёв В.Г. пошёл спать на диван в прихожую комнату, все остальные пошли домой. Он сел на диван и стал обуваться, ФИО2 вышел за ним, его покачнуло, и он схватился за холодильник. В это время Грачёв В.Г. вскочил, столкнул его с дивана, когда он поднял голову, увидел, что Грачёв В.Г. стоит с ножом в руке, а у ФИО2 изо рта идёт кровь. ФИО2 сполз на пол, а Грачёв В.Г. ушёл в другую комнату курить, ФИО9 в это время убежал из дома. К приезду скорой помощи ФИО2 был уже мёртвый.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он вместе с ФИО2 и ФИО7 находились у Грачёва В.Г. в доме. Грачёв В.Г. спал на диване в прихожей комнате. Они начали собираться домой, ФИО7 и ФИО2 вышли в прихожую комнату, он собирался выйти за ними, в это время из прихожей ему на встречу вышел Грачёв В.Г. с ножом в руках, и сказал ему, чтобы он уходил, а то тоже получит. Он испугался и побежал, в прихожей увидел, что ФИО7 поддерживает ФИО2, у которого изо рта идёт кровь. О случившемся он сообщил брату ФИО2

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в составе наряда он прибыл в <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2 В доме находился хозяин Грачёв В.Г. и ФИО7 Со слов присутствующих установили, что гражданин Грачёв В.Г. нанёс удар ножом ФИО2, от которого последний скончался. Грачёв В.Г. сказал им, где находится нож, на ноже они увидели пятна крови.

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ноже, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО2, Грачёву В.Г. кровь на ноже принадлежать не может (т.1, л.д.112-116).

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что прибыв по заданию дежурного в <адрес> он беседовал с Грачёвым В.Г., который находился в зальной комнате и пояснил, что ФИО2 полез в его холодильник за продуктами, тогда он ударил ФИО2 ножом в грудь. Данный нож был обнаружен и изъят.

Согласно выводов дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проникающее ранение гражданину ФИО2 могло быть причинено ножом, изъятым при осмотре <адрес> (т.1, л.д.128).

В протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Грачёв Владимир Геннадьевич сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, нанёс удар ножом в грудь гражданину ФИО2 (т.1, л.д.10).

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО8 и Грачёвой Г.И., данные при производстве предварительного расследования (т.1, л.д.78-80, 81-84).

Свидетель ФИО8 при производстве предварительного следствия пояснил, что около двух часов ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими знакомыми девушками, ФИО2 и его другом ФИО16, все вместе пошли в дом к Грачёву В.Г. Потом он вместе с девушками покинул дом. Грачёв В.Г. оставался спать в прихожей комнате на диване, в зальной комнате оставались ФИО2, ФИО7 и ФИО9 Через некоторое время ему позвонил ФИО7 и сказал, что Грачёв В.Г. убил ножом ФИО2

Свидетель Грачёва Г.И. при производстве предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её положили в больницу с переломом ноги. ДД.ММ.ГГГГ её выписали из больницы, и она обнаружила, что её дом опечатан. От сотрудников полиции ей стало известно, что её сын ударом ножа убил ФИО2.

Допустимость и достоверность исследованных судом доказательств, как и достаточность их совокупности для разрешения дела не вызывает сомнений, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, приводят суд к выводу о доказанности вины Грачёва В.Г. в умышленном причинении смерти ФИО2

Довод подсудимого Грачёва В.Г., что ФИО2 сел на него и прыгал, а затем полез в холодильник, и в ответ на это он нанёс один удар рукой, не может служить основанием для оправдания его в совершённом преступлении.

Допрошенные в судебном заседании свидетели, находящиеся в момент совершения преступления в непосредственной близости ФИО7 и ФИО9 отрицают, что ФИО2 садился на Грачёва В.Г. и прыгал.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ФИО2 при входе в прихожую, где лежал Грачёв В.Г. покачнулся и нечаянно открыл дверь холодильника, в это время Грачёв В.Г. вскочил, столкнул его - ФИО7 с дивана, а когда он поднял голову увидел, что Грачёв В.Г. стоит с ножом в руке, а у ФИО2 изо рта идёт кровь.

Свидетель ФИО9 пояснил, что он услышал в прихожей комнате шум, хрипение, в это время Грачёв В.Г. вышел к нему навстречу из комнаты с ножом в руках, и сказал ему, чтобы он уходил, а то тоже получит. В прихожей он видел, что ФИО7 поддерживает ФИО2, у которого изо рта идёт кровь.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО7 и ФИО9, поскольку они последовательны, не противоречивы, полностью подтверждаются исследованными доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что после того как он покинул дом Грачёва В.Г., в нём оставались только Грачёв В.Г., ФИО2, ФИО9 и ФИО7 Через некоторое время ему позвонил ФИО7 и сообщил, что Грачёв В.Г. убил ножом ФИО2

Свидетели ФИО10 и ФИО11 пояснили, что Грачёв В.Г. не отрицал свою причастность к преступлению, а ФИО10 он сообщил, где находится орудие убийства. ФИО11 сказал, что удар ножом ФИО2 нанёс он.

О совершённом им преступлении Грачёв В.Г. сообщил и в явке с повинной, достоверность которой не оспаривает.

Из показаний подсудимого Грачёва В.Г. в суде следует, что из всех присутствующих в доме в тот день, только он нанёс удар ФИО2

О направлении умысла подсудимого Грачёва В.Г. на умышленное причинение смерти ФИО2 свидетельствует удар, нанесённый им в место расположения жизненно-важных органов, ножом, длина клинка которого составляет шестнадцать сантиметров, ширина две целых три десятых сантиметра,

глубина раневого канала по заключению эксперта составляет около восьми сантиметров, что приводит к выводу о значительной силе удара.

Конкретные действия Грачёва В.Г. по реализации умысла свидетельствуют о том, что он сознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желал её наступления.

В судебном заседании установлено, что после нанесения удара Грачёв В.Г. не принял мер к оказанию помощи ФИО2, не вызывал скорую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Грачёв В.Г. после нанесения удара ушёл в другую комнату и закурил. Потом предлагал вынести ФИО2 из дома.

Довод подсудимого Грачёва В.Г. о том, что поведение ФИО2 привело его в состояние сильного душевного волнения, и он не в полной мере понимал суть происходящего, полностью опровергнут проведённой в рамках уголовного дела судебно-психиатрической экспертизой.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Грачёв В.Г. в период, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Грачёв В.Г. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1, л.д.121-123).

Выводы экспертов полны, ясны и мотивированы и не вызывают у суда сомнений.

При таких обстоятельствах действия Грачёва В.Г. по причинению смерти ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При решении вопроса о назначении наказания Грачёву В.Г. за совершение особо тяжкого преступления, суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимого, <данные изъяты>, степень общественной опасности совершённого преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания.

Ранее Грачёв В.Г. не судим, вместе с тем привлекался к административной ответственности.

Суд также учитывает поведение потерпевшего ФИО2 до нанесения ему удара и данные, характеризующие его личность, из которых следует, что освободившись из мест лишения свободы, он не работал, употреблял спиртные напитки.

С учётом установленного, суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить положение ст.64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Грачёва В.Г., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств даёт суду основание не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Грачёву В.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачёва Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание - восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Грачёву В.Г. оставить без изменения.

Срок наказания Грачёву В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нож хозяйственно - бытового назначения, куртку, кофту, толстовку, футболку, образцы крови - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу