приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                             Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                          Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора                                       Толстых Л.С.,

подсудимого                                                                            Резепина М.А.,

защитника                                                                                Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Резепина Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резепин М.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011г. точная дата и время следствием не установлены, Резепин М.А. находясь в <адрес> <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, сорвал, то есть незаконно приобрел несколько кустов растения конопля, которые перевёз к себе в <адрес> <адрес> <адрес>, где высушил, измельчил и хранил их.

ДД.ММ.ГГГГ около десяти часов двадцати минут возле <адрес> выше указанное вещество растительного происхождения было изъято у Резепина М.А. сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является марихуаной. Масса марихуаны, в перерасчёте на сухое вещество, составляет 6,10грамм.

Марихуана на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утверждённого Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г., отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана, массой 6,10 грамм составляет крупный размер.

        Подсудимый Резепин М.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Резепин М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Резепина М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Резепину М.А., суд принял во внимание, что Резепин М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил деяние не относящееся к категории тяжких, в силу чего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Резепина М.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резепина Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Резепину М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную колбу с веществом растительного происхождения зелёного цвета - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОП МО МВД России «Катав-Ивановский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.