приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                         Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                      Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора г. Усть-Катава         Толстых Л.С.,

подсудимой                                                                         Потаповой Е.А.,

защитника                                                                            Абукаевой Н.Л.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Потаповой Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> не судимой, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапова Е.А. хранила в целях сбыта и сбывала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Потапова Е.А. в период с июня 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ хранила в <адрес> в целях сбыта жителям <адрес> под видом алкогольной продукции для употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов тридцати минут Потапова Е.А. из <адрес>, умышленно незаконно сбыла за шестьдесят рублей в качестве пищевого продукта гражданину ФИО5 бутылку ёмкостью пол-литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, подвергая непосредственной опасности его жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ около четырнадцати часов Потапова Е.А. из <адрес>, умышленно незаконно сбыла за шестьдесят рублей в качестве пищевого продукта гражданину ФИО6 бутылку ёмкостью двести пятьдесят грамм наполненную спиртосодержащей жидкостью, подвергая непосредственной опасности его жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружена и изъята пластиковая канистра объёмом пять литров со спиртосодержащей жидкостью, которую Потапова Е.А. хранила по месту жительства в целях сбыта в качестве пищевого продукта.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ при обыске в <адрес> обнаружены и изъяты две пластиковые канистры объёмом пять литров каждая со спиртосодержащей жидкостью пять литров триста грамм, которую Потапова Е.А. хранила в целях сбыта в качестве пищевого продукта.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая у ФИО5, ФИО6 и Потаповой Е.А. представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая Потапова Е.А. виновной себя в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потапова Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимой Потаповой Е.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт раскаяние подсудимой, признание вины, наличие у виновной несовершеннолетнего ребёнка.

При определении вида и размера наказания подсудимой Потаповой Е.А. суд принял во внимание, что Потапова Е.А. положительно характеризуется, ранее не судима, совершенное преступление не относится к категории тяжких, в силу чего, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Потаповой Е.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа - пять тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Потаповой Е.А. - отменить.

Вещественные доказательства: бутылку ёмкостью пол-литра, стеклянную бутылку ёмкостью двести пятьдесят грамм, пятилитровую полимерную бутылку, две пятилитровые полимерные бутылки с находящейся в них спиртосодержащей жидкостью, воронку и мерный стаканчик - уничтожить;

денежные купюры номиналом пятьдесят и десять рублей передать начальнику пункта полиции (на объекте <адрес>) МО МВД России по ЗАТО г. Трёхгорный <адрес>.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу