приговор по ч.3 ст. 256 УК РФ



                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                                     Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                  Кузнецовой Е.Н.,

с участием прокурора                                                     Скобочкина А.И.,

подсудимых                                                                     Хваткова Д.В.,

                                                                                         Лузина С.А.,

защитника                                                                        Абукаевой Н.Л.,

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев уголовное дело в отношении

Хваткова Дениса Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес>;

Лузина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> военнообязанного, работающего <данные изъяты> ФИО6, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к трём годам десяти месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год восемь месяцев пятнадцать дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катаским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к трём годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на четыре месяца шесть дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

проживающего в <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хватков Д.В. и Лузин С.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно добывали водные биологические ресурсы, применяя способ массового истребления водных животных.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около двадцати двух часов, Хватков Д.В. и Лузин С.А. по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконной добычи рыбы в реке Катав, в <адрес>, в нарушение статьи 19.1 Правил рыболовства для Западно-сибирского рыбохозяйственного бассейна, запрещающей добычу (вылов) всех видов водных биоресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним с 5 мая по 15 июня, статьи 38.1.1 Правил рыболовства для Западно-сибирского рыбохозяйственного бассейна, запрещающей добычу (вылов) водных биоресурсов бреднями длинной более трёх метров и статьи 33 Федерального Закона «О животном мире» №52-ФЗ от 24.04.1995г., предусматривающий пользование гражданами объектами животного мира на основании именной разовой лицензии, приехав на реку Катав, где <данные изъяты> от моста «<данные изъяты>» <адрес>, используя бредень длинной десять метров восемьдесят сантиметров, то есть, применяя способ массового истребления рыбы, совершили незаконную добычу десяти экземпляров леща по цене двадцать пять рублей за один экземпляр, общей стоимостью двести пятьдесят рублей и восемьдесят шесть экземпляров чебака, общим весом один килограмм двести грамм, общей стоимостью тридцать шесть рублей, причинив тем самым природной среде в лице <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму двести восемьдесят шесть рублей.

        Подсудимые Хватков Д.В. и Лузин С.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Хватков Д.В. и Лузин С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимых Хватков Д.В. и Лузин С.А. по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённая с применением иных способов массового истребления водных животных, совершённая группой лиц по предварительному сговору, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Хваткова Д.В. и Лузина С.А., суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у виновных <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством Лузину С.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимым Хваткову Д.В. и Лузину С.А., суд принял во внимание, что они совершили преступление небольшой тяжести, положительно характеризуются, работают, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Учитывая установленные обстоятельства, размер причинённого ущерба, суд считает возможным назначить им наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с сохранением Лузину С.А. условного осуждения по предыдущему приговору.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Хваткова Д.В. и Лузина С.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В целях создания условий для исправления осужденных, суд считает необходимым возложить на Хваткова Д.В. и Лузина С.А. обязанность в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хваткова Дениса Викторовича и Лузина Сергея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание:

Хваткову Д.В. - два месяца лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью,

Лузину С.А. - восемь месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хваткову Д.В. и Лузину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Хваткова Д.В. и Лузина С.А. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Хваткову Д.В. и Лузину С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бредень - уничтожить, DVD-диск хранить при уголовном деле.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОП МО МВД «России» «Катав-Ивановский» <адрес>.

Наказание, назначенное Лузину С.А. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.