приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                             Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                          Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора                                       Толстых Л.С.,

подсудимой                                                                              Савчук Н.С.,

защитника                                                                                Абукаевой Н.Л.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Савчук Нины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, не судимой, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савчук Н.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> 2012г. точная дата и время следствием не установлены, Савчук Н.С. находясь в селе <адрес> <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, сорвала, то есть незаконно приобрела несколько кустов растения конопля, которые измельчила и хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около четырнадцати часов тридцати минут Савчук Н.С. была задержана на автобусной остановке напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сотрудниками полиции и выше указанное вещество растительного происхождения было у неё изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является марихуаной. Масса марихуаны, в перерасчёте на сухое вещество, составляет 6,73 грамма.

Марихуана на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утверждённого Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г., отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство марихуана, массой 6,73 грамма составляет крупный размер.

        Подсудимая Савчук Н.С. виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Савчук Н.С. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимой Савчук Н.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт активное способствование расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой Савчук Н.С., суд принял во внимание, что Савчук Н.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, совершила деяние не относящееся к категории тяжких, в силу чего, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Савчук Н.С., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савчук Нину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание - три месяца исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде Савчук Н.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета, в свёртке из газетной бумаги - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОП МО МВД России «Катав-Ивановский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.