приговор по п. `а,б` ч.2 ст. 158, п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                                      Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                   Кузнецовой Е.Н.,

с участием помощника прокурора                                 Сиротина Н.С.,

потерпевших                                                                    ФИО3,

                                                                                          ФИО34,

                                                                                          ФИО36,

представителя потерпевшего                                         ФИО28,

подсудимых                                                                     Боровкова А.Г.,

                                                                                          Хайрулина В.В.,

                                                                                          Боровкова Ю.А.,

защитников                                                                      Александрова Ю.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

                                                                                          Воробьёва А.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

                                                                                          Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев уголовное дело в отношении

          Хайрулина Владислава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ;

Боровкова Андрея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, c <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору Усть-Катавского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

3) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Боровкова Юрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком восемь месяцев,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайрулин В.В. и Боровков А.Г. в период времени с четырёх часов до девяти часов ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору проникли в магазин откуда похитили имущество ФИО3 на сумму четырнадцать тысяч девятьсот семь рублей тридцать одну копейку.

Кроме того, Хайрулин В.В. в период с 13 до ДД.ММ.ГГГГ применив насилие, открыто похитил у ФИО34 денежные средства.

Кроме того, Боровков А.Г. и Боровков Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору из помещения бани похитили имущество ФИО35 на сумму семь тысяч пятьсот рублей.

Кроме того, Боровков Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ из магазина похитил имущество ФИО3 на сумму тридцать три тысячи двести шестьдесят девять рублей пятьдесят шесть копеек.

Кроме того, Хайрулин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около входа в кафе «<данные изъяты> причинил тяжкий вред здоровью ФИО36

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с четырёх часов до девяти часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к магазину расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО5 разбил стекло в окне магазина, совместно с ФИО4 проникли в указанный магазин, откуда похитили:

кашу гречневую в количестве пяти пачек, стоимостью тридцать два рубля на общую сумму сто шестьдесят рублей;

три банки тушёнки из говядины, стоимостью шестьдесят три рубля на общую сумму сто восемьдесят девять рублей;

три банки тушёнки из говядины «ГОСТ», стоимостью семьдесят два рубля на общую сумму двести шестнадцать рублей;

пять банок тушёнки из свинины, стоимостью сорок девять рублей на общую сумму двести сорок пять рублей;

пять банок завтрак туриста, стоимостью пятьдесят шесть рублей на общую сумму двести восемьдесят рублей;

пять батонов колбасы закусочной, стоимостью тридцать семь рублей на общую сумму сто восемьдесят пять рублей;

пять килограмм говядины кусковой, стоимостью тридцать шесть рублей на общую сумму сто восемьдесят рублей;

пять килограмм ветчины «Балтийской», стоимостью семьдесят два рубля на общую сумму триста шестьдесят рублей;

пять банок курицы «По-деревенски» в жестяной банке, стоимостью двадцать семь рублей на общую сумму сто тридцать пять рублей;

две банки курицы «По-деревенски» в стеклянной банке, стоимостью сорок пять рублей на общую сумму девяносто рублей;

семь пачек лапши «Дары моря», стоимостью сорок два рубля на общую сумму двести девяносто четыре рубля;

пять пачек лапши «Доширак», стоимостью двадцать шесть рублей на общую сумму сто тридцать рублей;

колбасу «Онежскую» весом один килограмм четыреста семьдесят четыре грамма, стоимостью четыреста пятьдесят два рубля пятьдесят одна копейка;

колбасу «Весеннюю» весом полтора килограмма, стоимостью сто тридцать шесть рублей пятьдесят копеек;

колбасу «Охотничью» весом триста восемьдесят пять грамм, стоимостью восемьдесят два рубля семьдесят семь копеек;

колбасу «Докторскую» весом один килограмм сто семьдесят четыре грамма, стоимостью двести девятнадцать рублей пятьдесят три копейки;

колбасу «Свиную по-домашнему» весом шестьсот грамм, стоимостью сто шестьдесят восемь рублей;

двенадцать бутылок пива специальное «Джокер» ёмкостью полтора литра, стоимостью шестьдесят два рубля на общую сумму семьсот сорок четыре рубля;

четырнадцать бутылок пива «Коктейль» ёмкостью полтора литра, стоимостью семьдесят рублей на общую сумму девятьсот восемьдесят рублей;

три бутылки пива «Три медведя» ёмкостью два с половиной литра, стоимостью сто одиннадцать рублей на общую сумму триста тридцать три рубля;

двадцать бутылок пива «Живое» ёмкостью пол-литра, стоимостью двадцать восемь рублей на общую сумму пятьсот шестьдесят рублей;

две бутылки пива «Шихан» ёмкостью два с половиной литра, стоимостью девяносто девять рублей на общую сумму сто девяносто восемь рублей;

две бутылки пива «Ячменный колос» ёмкостью два с половиной литра, стоимостью сто двенадцать рублей на общую сумму двести двадцать четыре рубля;

четыре бутылки пива «Ячменный колос» светлое ёмкостью два с половиной литра, стоимостью сто шесть рублей на общую сумму двести девяносто два рубля;

две бутылки пива «Ячменный колос» крепкое ёмкостью два с половиной литра стоимостью семьдесят шесть рублей на общую сумму сто пятьдесят два рубля;

три бутылки пива «Белый медведь светлое ёмкостью два с половиной литра, стоимостью сто двенадцать рублей на общую сумму триста тридцать шесть рублей;

четыре бутылки пива «Шихан» крепкое ёмкостью полтора литра, стоимостью семьдесят два рубля на общую сумму двести двадцать восемь рублей;

четыре бутылки пива «Шихан» светлое ёмкостью полтора литра, стоимостью шестьдесят четыре рубля на общую сумму двести пятьдесят шесть рублей;

две бутылки пива «Охота» крепкое ёмкостью два с половиной литра, стоимостью сто тринадцать рублей на общую сумму двести двадцать шесть рублей;

пятьдесят пачек сигарет «Максим» красные, стоимостью двадцать один рубль на общую сумму одна тысяча пятьдесят рублей;

сорок пачек сигарет «Бонд» красные, стоимостью двадцать восемь рублей на общую сумму одна тысяча сто двадцать рублей;

десять пачек сигарет «Бонд» красные, стоимостью двадцать восемь рублей на общую сумму двести восемьдесят рублей;

двадцать пачек сигарет «Золотая Ява», стоимостью двадцать семь рублей на общую сумму пятьсот сорок рублей;

сорок пачек сигарет «Море» синие, стоимостью двадцать четыре рубля на общую сумму девятьсот шестьдесят рублей;

десять пачек сигарет «Море» красные, стоимостью двадцать четыре рубля на общую сумму двести сорок рублей;

десять пачек сигарет «LD», стоимостью двадцать пять рублей на общую сумму двести пятьдесят рублей;

десять пачек сигарет «Кисс» клубника, стоимостью двадцать девять рублей на общую сумму двести девяносто рублей;

бананы весом четыре килограмма сто пятьдесят грамм, стоимостью двести сорок девять рублей;

мандарины весом пять килограмм двести тридцать грамм, стоимостью триста девяносто два рубля двадцать пять копеек;

груши весом три килограмма восемьсот семьдесят грамм, стоимостью триста двадцать восемь рублей девяносто пять копеек;

яблоки красные весом четыре килограмма тридцать четыре грамма, стоимостью триста двадцать пять рублей пятьдесят копеек;

яблоки зелёные весом четыре килограмма шестьсот грамм, стоимостью триста сорок пять рублей.

С похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму четырнадцать тысяч девятьсот семь рублей тридцать одну копейку.

        

Кроме того, Хайрулин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, после отказа ФИО34 отдать ему имеющиеся при нём денежные средства, с целью подавления сопротивления последнего, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ФИО34 не менее двух ударов ногами и руками по частям тела, причинив физическую боль.

Подавив сопротивление ФИО34 Хайрулин В.В. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО34 и ФИО9, из кармана брюк ФИО34 открыто похитил денежные средства в сумме одной тысячи рублей.

С похищенным Хайрулин В.В. скрылся, причинив материальный ущерб ФИО34 на указанную сумму.

Кроме того, Боровков А.Г. и Боровков Ю.А. по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около двух часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений разбили стекло в окне бани <адрес> ул. <адрес>, откуда похитили перфоратор «Bosch-GBH2-22RE», стоимостью три тысячи пятьсот рублей и бензопилу «Штиль МS-180», стоимостью четыре тысячи рублей.

С похищенным с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб ФИО35 на общую сумму семь тысяч пятьсот рублей.

Кроме того, Боровков Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил стекло в магазине , расположенного по адресу: <адрес>, проник в магазин, откуда похитил:

сорок пачек сигарет «Ява Золотая», стоимостью двадцать три рубля восемьдесят семь копеек за пачку на сумму девятьсот пятьдесят четыре рубля восемьдесят копеек;

десять пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью тридцать семь рублей сорок восемь копеек за пачку на сумму триста семьдесят четыре рубля восемьдесят копеек;

пятьдесят пачек сигарет «Пётр 1», стоимостью двадцать семь рублей двадцать копеек за пачку на сумму одна тысяча триста шестьдесят рублей;

шестьдесят пачек сигарет «Море», стоимостью двадцать четыре рубля пятьдесят копеек за пачку на сумму одна тысяча четыреста семьдесят рублей;

семьдесят пачек сигарет «Максим», стоимостью девятнадцать рублей десять копеек за пачку на сумму одна тысяча триста тридцать семь рублей;

десять пачек сигарет «ЛМ», стоимостью тридцать рублей тридцать четыре копейки за пачку на сумму триста три рубля сорок копеек;

десять пачек сигарет «Винстон», стоимостью тридцать шесть рублей тридцать девять копеек за пачку на сумму триста шестьдесят три рубля девяносто копеек;

шестьдесят пачек сигарет «Бонд», стоимостью двадцать восемь рублей десять копеек за пачку на сумму одна тысяча шестьсот восемьдесят шесть рублей;

двадцать пачек сигарет «Оптима», стоимостью восемнадцать рублей шестьдесят шесть копеек за пачку на сумму триста семьдесят три рубля двадцать копеек;

восемь пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью сорок два рубля двадцать две копейки за пачку на сумму триста тридцать семь рублей семьдесят шесть копеек;

десять пачек сигарет «Кисс», стоимостью двадцать пять рублей двадцать копеек за пачку на сумму двести пятьдесят два рубля;

десять пачек сигарет «Альянс», стоимостью двадцать один рубль восемьдесят копеек за пачку на сумму двести восемнадцать рублей;

десять пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью двадцать рублей пятьдесят копеек за пачку на сумму двести пять рублей;

двадцать пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью двадцать один рубль девяносто копеек за пачку на сумму четыреста тридцать восемь рублей;

пять бутылок пива «Уральский мастер», ёмкостью полтора литра, стоимостью сорок семь рублей восемьдесят одна копейка на сумму двести тридцать девять рублей пять копеек;

семь бутылок пива «Три Медведя», ёмкостью полтора литра, стоимостью пятьдесят два рубля тридцать копеек на сумму триста шестьдесят шесть рублей десять копеек;

шесть бутылок пива Очаково «Ячменный Колос», ёмкостью полтора литра, стоимостью пятьдесят шесть рублей тринадцать копеек за бутылку на сумму триста тридцать шесть рублей семьдесят восемь копеек;

четыре бутылки пива «Жигулевское», ёмкостью три литра, стоимостью девяносто три рубля сорок копеек за бутылку на сумму триста семьдесят три рубля шестьдесят копеек;

три бутылки пива «Шихан» крепкое, ёмкостью полтора литра, стоимостью пятьдесят пять рублей за бутылку на сумму сто шестьдесят пять рублей;

четыре бутылки пива «Шихан» светлое, ёмкостью два с половиной литра, стоимостью семьдесят шесть рублей за бутылку на сумму триста четыре рубля;

четыре бутылки пива «Три медведя», ёмкостью два с половиной литра, стоимостью восемьдесят один рубль девяносто две копейки за бутылку на сумму триста двадцать семь рублей шестьдесят восемь копеек;

пять бутылок пива «Охота», ёмкостью полтора литра, стоимостью шестьдесят рублей семьдесят семь копеек за бутылку на сумму триста три рубля восемьдесят пять копеек;

тринадцать бутылок пива «Кулер», ёмкостью пол-литра, стоимостью двадцать шесть рублей девяносто две копейки за бутылку на сумму триста сорок девять рублей шестьдесят девять копеек;

семнадцать банок жестяных пива «Балтика 7», ёмкостью пол-литра, стоимостью тридцать один рубль восемнадцать копеек за бутылку на общую сумму пятьсот тридцать рублей шесть копеек;

четырнадцать стеклянных бутылок пива «Большая кружка», ёмкостью пол-литра, стоимостью восемнадцать рублей восемьдесят девять копеек за бутылку на общую сумму двести шестьдесят четыре рубля сорок шесть копеек;

три бутылки пива «Трёхсосенское светлое», ёмкостью два с половиной литра, стоимостью девяносто пять рублей восемьдесят одна копейка за бутылку на сумму двести восемьдесят семь рублей сорок три копейки;

три бутылки пива Трёхсосенское Жигулевское», ёмкостью два с половиной литра, стоимостью восемьдесят шесть рублей семьдесят пять копеек за бутылку на сумму двести шестьдесят рублей двадцать пять копеек;

три бутылки пива Трёхсосенское «Чешское барное», ёмкостью 1,8 литра, стоимостью семьдесят пять рублей сорок восемь копеек за бутылку на сумму двести двадцать шесть рублей сорок четыре копейки;

тридцать три бутылки пива «Спец Джолли», ёмкостью полтора литра, стоимостью сорок шесть рублей двадцать девять копеек за бутылку на сумму одна тысяча пятьсот двадцать семь рублей пятьдесят семь копеек;

четыре банки сока «Привет», ёмкостью полтора литра, стоимостью тридцать девять рублей девяносто пять копеек за банку на сумму сто пятьдесят девять рублей восемьдесят копеек;

пять банок сока «Фруктовое счастье», ёмкостью один литр, стоимостью двадцать семь рублей девяносто копеек на сумму сто тридцать девять рублей пятьдесят копеек;

деньги в сумме две тысячи четыреста пятьдесят рублей;

тридцать пачек жевательной резинки «Дирол Мятная», стоимостью тринадцать рублей тридцать четыре копейки за пачку на сумму четыреста рублей двадцать копеек;

две пачки мороженого «Золотой пломбир», весом один килограмм каждая, стоимостью сто девятнадцать рублей пятьдесят копеек на сумму двести тридцать девять рублей;

две пачки мороженого «Золотой пломбир», весом полкилограмма каждая стоимостью шестьдесят семь рублей двадцать пять копеек за пачку на сумму сто тридцать четыре рубля пятьдесят копеек;

три пакета пельменей «Малояз», стоимостью сто двадцать пять рублей двадцать восемь копеек за пакет на сумму триста семьдесят пять рублей восемьдесят четыре копейки;

две коробки котлет «Домашние», стоимостью сто двенадцать рублей семьдесят копеек за коробку на сумму двести двадцать пять рублей сорок копеек;

два пакета фарша мясного весом шестьсот граммов в пакете, стоимостью семьдесят шесть рублей за пакет на сумму сто пятьдесят два рубля;

два пакета фарша мясного весом девятьсот граммов в пакете, стоимостью сто четырнадцать рублей за пакет на сумму двести двадцать восемь рублей;

два с половиной килограмма грудки курицы, стоимостью сто один рубль за килограмм на сумму двести пятьдесят два рубля пятьдесят копеек;

четыре килограмма восемьсот граммов апельсин, стоимостью сорок три рубля за килограмм на сумму двести шесть рублей сорок копеек;

четыре килограмма сто грамм груш, стоимостью шестьдесят два рубля за килограмм на сумму двести пятьдесят четыре рубля двадцать копеек;

пять килограмм четыреста грамм яблок, стоимостью пятьдесят пять рублей за килограмм на сумму двести девяносто семь рублей;

пять пачек пельменей «Русские», стоимостью девяносто семь тридцать копеек за пачку на сумму четыреста восемьдесят шесть рублей пятьдесят копеек;

пятнадцать банок консервы «скумбрия», стоимостью двадцать три рубля за банку на сумму триста сорок пять рублей;

пятнадцать банок консервы «сардина», стоимостью семнадцать рублей шестьдесят копеек за банку на сумму двести шестьдесят четыре рубля;

шесть банок паштета, стоимостью двадцать четыре рубля двадцать копеек за банку на сумму сто сорок пять рублей двадцать копеек;

два килограмма сто грамм сарделек «Молочные», стоимостью сто двадцать шесть рублей шестьдесят копеек за килограмм на сумму двести шестьдесят пять рублей восемьдесят шесть копеек;

один килограмм триста грамм колбасы «Докторская», стоимостью сто сорок девять рублей за килограмм на сумму сто девяносто три рубля семьдесят копеек;

два килограмма пятьсот грамм колбасы «Молочная», стоимостью сто сорок три рубля за килограмм на сумму триста пятьдесят семь рублей пятьдесят копеек;

один килограмм колбасы «Славянская», стоимостью семьдесят семь рублей пятьдесят копеек за килограмм на сумму семьдесят семь рублей пятьдесят копеек;

два с половиной килограмма колбасы «Деревенской», стоимостью девяносто девять рублей за килограмм на сумму двести сорок семь рублей пятьдесят копеек;

один килограмм шестьсот сорок грамм Сервилата «Семейный», стоимостью сто двадцать три рубля пятьдесят копеек за килограмм на сумму двести два рубля пятьдесят четыре копейки;

два килограмма колбасы «Молочной Классической», стоимостью сто тридцать пять рублей за килограмм на сумму двести семьдесят рублей;

пятьсот пятьдесят четыре грамма колбасы «патрульная», стоимостью двести пятьдесят один рубль за килограмм на сумму сто тридцать девять рублей пять копеек;

три килограмма триста грамм мяса «Шейка», стоимостью двести пятьдесят рублей за килограмм на сумму восемьсот двадцать пять рублей;

один килограмм колбасы «Краковская», стоимостью сто сорок семь рублей пятьдесят копеек за килограмм на сумму сто сорок семь рублей пятьдесят копеек;

два килограмма масла «Крестьянское», стоимостью девяносто девять рублей пятьдесят копеек за килограмм на сумму сто девяносто девять рублей;

пять килограмм масла «Белебеевское», стоимостью сорок четыре рубля пятьдесят копеек за килограмм на сумму двести двадцать два рубля пятьдесят копеек;

две бутылки масла подсолнечного «Золотая капелька», стоимостью тридцать шесть рублей за бутылку на сумму семьдесят два рубля;

семь банок консервы «Завтрак туриста», стоимостью сорок один рубль за банку на сумму двести восемьдесят семь рублей;

четыре килограмма двести грамм сыра «Голландский», стоимостью двести восемь рублей за килограмм на сумму восемьсот семьдесят три рубля шестьдесят копеек;

пять коробок конфет «Ассорти», стоимостью семьдесят один рубль за коробку на сумму триста пятьдесят пять рублей;

тридцать девять плиток шоколада «Россия», стоимостью двадцать девять рублей девяносто копеек на сумму одна тысяча сто шестьдесят шесть рублей десять копеек;

двадцать четыре плитки шоколада «Молочный», стоимостью двадцать семь рублей пятьдесят семь копеек на сумму шестьсот шестьдесят один рубль шестьдесят восемь копеек;

пять плиток шоколада «Аленка», стоимостью двадцать восемь рублей тридцать шесть копеек за плитку на сумму сто сорок один рубль восемьдесят копеек;

пять плиток шоколада «Воздушный пористый», стоимостью двадцать восемь рублей девяносто копеек за плитку на сумму сто сорок четыре рубля пятьдесят копеек;

десять батончиков «Баунти», стоимостью двадцать четыре рубля девятнадцать копеек за штуку на сумму двести сорок один рубль девяносто копеек;

четыре килограмма двести грамм конфет «Ласточка», стоимостью девяносто четыре рубля за килограмм на сумму триста девяносто четыре рубля восемьдесят копеек;

один килограмм четыреста грамм конфет «Суфле Люкс», стоимостью сто пятьдесят пять рублей восемьдесят копеек за килограмм на сумму двести восемнадцать рублей двенадцать копеек;

три килограмма сто грамм конфета «Холи-Долли», стоимостью девяносто рублей пятьдесят копеек на сумму двести восемьдесят рублей пятьдесят пять копеек;

двадцать две банки тушенки «Говядина», стоимостью тридцать пять рублей за банку на сумму семьсот семьдесят рублей;

восемь банок тушенки «Солдатская», стоимостью тридцать три рубля за банку на сумму двести шестьдесят четыре рубля;

пятнадцать банок тушенки «Говядина Доброедово», стоимостью сорок два рубля за банку на сумму шестьсот тридцать рублей;

двадцать банок тушенки «Говядина Гост», стоимостью сорок семь рублей на сумму девятьсот сорок рублей;

двенадцать банок консервы «Курицы по деревенски», стоимостью тридцать два рубля пятьдесят копеек за банку на сумму триста девяносто рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму тридцать три тысячи двести шестьдесят девять рублей пятьдесят шесть копеек.

Кроме того, Хайрулин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около четырёх часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле входа в кафе «Элита», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, лезвием складного ножа нанёс восемь ударов по телу ФИО36, причинив последнему тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО36 имели место: слепая рана живота справа, не проникающая в полость брюшины; слепая рана грудной клетки справа не проникающая в плевральную полость; слепая рана левой ягодицы; слепая рана левой околоушной области; две слепые раны мягких тканей правого локтевого сустава; две слепые раны мягких тканей грудной клетки слева, одна из которых проникает в плевральную полость. Эти повреждения опасны для жизни и здоровья и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Хайрулин В.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью и не признал вину в открытом хищении имущества ФИО34 и причинении тяжкого вреда здоровью ФИО36

В судебном заседании подсудимый Хайрулин В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Боровковым А.Г. совершил хищение пива, сигарет и продуктов питания из магазина . Боровков А.Г. разбил стекло в окне магазина, похищенное складывали в мешок и часть унесли к ФИО30

Хищение денег у ФИО34 он не совершал. ФИО34 сам давал деньги на спиртное, потом сказал что-то обидное его брату. ФИО9 ударил ФИО34 рукой, а он один раз ударил ФИО34 ногой в грудь. Потом ФИО34 ушёл вместе с ФИО11

Тяжкий вред здоровью ФИО36 он не причинял, возможно в тот момент, когда его избивали он вырвал нож у ФИО36 и отмахиваясь от нападавших, мог причинить ножевые ранения.

Подсудимый Боровков А.Г. в тайных хищениях чужого имущества признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Хайрулиным В.В. распивали спиртные напитки, во время разговора кто-то предложил совершить кражу из магазина. Подошли к магазину разбили стекло в окне, проникли внутрь, откуда похитили пиво, табачные изделия и продукты питания. Похищенное перенесли в квартиру к ФИО30

ДД.ММ.ГГГГ вместе с Боровковым Ю.А. проникли в баню, откуда похитили перфоратор и бензопилу, которые продали ФИО43 за полторы тысячи рублей.

Подсудимый Боровков Ю.А. в тайных хищениях чужого имущества признал себя полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Боровковым А.Г. хотели похитить металл и продать его, чтобы купить спиртные напитки. Проходя по улице, увидели строящийся дом. Разбили стекло в окне бани и похитили бензопилу и перфоратор, которые продали ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ вместе с Боровковым А.Г. и Хайрулиным В.В. договаривались совершить хищение из магазина , но Боровков А.Г. и Хайрулин В.В. отказались участвовать в этом, тогда он один проник в магазин. Из магазина он похитил спиртное, джинтоник и другое, всё похищенное за несколько раз перенёс на свалку, а затем к себе домой. Похищенное употреблял сам и угощал друзей.

Кроме допроса подсудимых, судом исследовались и другие доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты.

По хищению товара ФИО3 из магазина

ДД.ММ.ГГГГ

В протоколе принятия устного заявления о преступлении ФИО3 сообщил, что в период времени с четырёх до пяти часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо повредило оконное стекло и проникло в помещение магазина в <адрес> и похитило сигареты, пиво, джинтоник и тушёнку (т.1, л.д.9).

В ходе осмотра места происшествия под пластиковым окном магазина по <адрес> обнаружены осколки стекла, в магазине пустые полки (т.1, л.д.10-17).

Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в магазин его матери было совершено проникновение и похищен его товар на сумму четырнадцать тысяч девятьсот семь рублей тридцать одну копейку. Он общался с людьми, проводя собственное расследование, и выяснил, что хищение совершили Хайрулин В.В. и Боровков А.Г.

В ходе осмотра <адрес> установлено, что <адрес> расположен в двадцати метрах от магазина на <адрес>. В подполе указанной квартиры обнаружены сигареты различных наименований. В кладовке обнаружена колбаса (т.1, л.д.18-23).

Свидетель ФИО32 пояснил суду, что 05 или ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к своему знакомому ФИО30, где распивали спиртные напитки, после чего, приехали сотрудники полиции и изъяли чёрный пакет и сигареты, которые в квартиру принёс его брат ФИО5 ФИО5 рассказал ему, что он совершил хищение из магазина.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО33, данных ими при производстве предварительного расследования.

Свидетель ФИО29 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в девять часов она обнаружила, что стекло в окне магазина разбито и из магазина похищены продукты питания (т.1, л.д.31-32).

Свидетель ФИО30 пояснил, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришли Хайрулин В.В. и Боровков А.Г., которые принесли пакет с сигаретами и бросили его в подпол. ДД.ММ.ГГГГ данный пакет был изъят сотрудниками полиции (т.1, л.д.33-34).

Свидетель ФИО33 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему приехал брат жены ФИО4 с другом ФИО5 Они привезли с собой спиртные напитки, пиво, джинтоник, сигареты различных наименований, угощали детей фруктами (т.1, л.д.66-67).

Свидетель ФИО31 пояснил, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО4 дома не ночевал. Затем он узнал, что в эту ночь из магазина было совершено хищение. 05 или ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудники полиции изъяли в квартире ФИО30 чёрный полиэтиленовый пакет с колбасой и сигареты, которые к нему в квартиру принесли Боровков А.Г. и Хайрулин В.В. (т.1, л.д.55-56).

В протоколе явки с повинной Хайрулин В.В. сообщил о совершённом им преступлении, указав, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Боровковым А.Г. разбили стекло в окне магазина и проникли в помещение, откуда похитили пиво, джинтоник, сигареты и продукты питания. Похищенное имущество перенесли в квартиру к ФИО30, а затем увезли в деревню <адрес> (т.1, л.д.35).

В протоколе явки с повинной Боровков А.Г. сообщил о том, что он вместе с Хайрулиным В.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проникли в магазин посёлка Первомайский, откуда похитили продукты питания, спиртное и сигареты (т.1, л.д.36).

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Хайрулина В.В. и Боровкова А.Г., суд учитывает достоверно установленные обстоятельства, свидетельствующие о том, что Хайрулин В.В. и Боровков А.Г. разбили стекло в окне магазина, проникли в помещение, откуда похитили пиво, сигареты и продукты питания на общую сумму четырнадцать тысяч девятьсот семь рублей тридцать одну копейку.

Размер похищенного не оспаривается подсудимыми Хайрулиным В.В., Боровковым А.Г. и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, актом ревизии (т.1, л.д.57-58).

При таких обстоятельствах действия подсудимых Хайрулина В.В. и Боровкова А.Г. по хищению из магазина ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По хищению денежных средств ФИО34 в период с 13 до ДД.ММ.ГГГГ

Из рапорта помощника оперативного дежурного ОП МО МВД России «Катав-Ивановский» об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение от гражданина ФИО34 о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме гражданина Хайрулина он обнаружил пропажу личных вещей, сотового телефона, барсетки и наручных часов (т.2, л.д.7).

Потерпевший ФИО34 пояснил суду, что в феврале 2012г. он распивал спиртные напитки в одном из домов вместе с ФИО4 и ФИО9 ФИО4 попросил у него денег, но он ответил, что спиртное ещё есть, пока пейте. Тогда Хайрулин В.В. ударил его и из кармана брюк вытащил одну тысячу рублей.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО34 данные им при производстве предварительного расследования.

Так, из показаний потерпевшего ФИО34 данных на следствии следует, что в феврале 2012г. он распивал спиртные напитки вместе с Харулиным В.В. и ФИО9 Во время распития он выругался нецензурной бранью в адрес ФИО9 который ударил его. В этот момент ФИО4 потребовал от него денежные средства, но он деньги не отдал. Тогда Хайрулин В.В. нанёс ему удары ногами и руками по телу, после чего из кармана брюк вытащил деньги в сумме одной тысячи рублей (т.2, л.д.46-47).

Потерпевший ФИО34 подтвердил в судебном заседании свои показания в период предварительного расследования.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что в феврале 2012г. он вместе с ФИО4, ФИО34 распивали спиртные напитки в доме по <адрес> вместе с Хайрулиным В.В. ходили в магазин за спиртными напитками. Со слов Хайрулина В.В. понял, что ФИО34 дал ему одну тысячу рублей.

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что она заходила в дом, где находились ФИО9, ФИО4 и ФИО34 и была там три минуты, затем вышла, а ФИО34 выбежал из дома за ней и они шли вместе. ФИО34 рассказал ей, что ФИО9 и ФИО4 избивали его, ФИО4 забрал у него одну тысячу рублей. По дороге ФИО34 жаловался ей на боли в области почек.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что она со своими детьми проживала в <адрес>. Однажды к ним приходил ФИО34 Она находилась в другой комнате, но слышала как ФИО34 выругался нецензурной бранью, тогда его кто-то стукнул и он упал со стула.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12 данные ей при производстве предварительного расследования.

Так, при производстве предварительного расследования допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 пояснила, что в десятых числах февраля 2012г. к ним в квартиру пришёл ФИО34 и принёс бутылку водки, которую начал распивать с её сыновьями ФИО9 и ФИО4 Она немного посидела с ними и пошла спать, а потом услышала какой то шум, в комнате, где остались ребята, была драка, увидела лежащего на полу ФИО34 и поняла, что его избили сыновья. Через некоторое время в квартиру пришла её дочь ФИО11, которая поссорилась с братом и тут же ушла домой вместе с ФИО34 (т.2, 36-39).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Хайрулина В.В. по хищению денежных средств у ФИО34, суд учитывает фактические обстоятельства происшедшего, где подсудимый Хайрулин В.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, и противоправность его действий понятна окружающим, игнорируя эти обстоятельства, на отказ потерпевшего ФИО34 передать ему денежные средства, нанёс удары последнему и вытащил из кармана брюк деньги в сумме одной тысячи рублей, которыми распорядился в личных целях.

Всё это следует из показаний потерпевшего ФИО34, который с момента обращения в полицию неоднократно утверждал, что именно Хайрулин В.В. на отказ передать ему денежные средства нанёс ему удары и вытащил у него из кармана одну тысячу рублей.

Суд не находит оснований ставить под сомнения показания потерпевшего ФИО34 поскольку они полностью подтверждаются показаниями:

свидетеля ФИО11, что ФИО34 выйдя из квартиры ФИО40, говорил ей, что Хайрулин В.В. избил его и забрал одну тысячу рублей, жаловался на боли в области почек;

свидетеля ФИО12, что ФИО34 распивал спиртное вместе с её сыном ФИО13, она слышала, как происходило избиение, и видела ФИО34 лежащим на полу;

свидетеля ФИО9, что он видел у ФИО4 одну тысячу рублей и понял, что это деньги ФИО34

Показания указанных свидетелей не противоречат показаниям потерпевшего ФИО34, дополняют друг друга, и полностью опровергают показания подсудимого Хайрулина В.В.

Таким образом, действия подсудимого Хайрулина В.В. по хищению денежных средств у ФИО34 в период с 13 до ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

По хищению имущества ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ

В протоколе принятия устного заявления о преступлении ФИО35 указала, что в период времени с двадцати одного часа ДД.ММ.ГГГГ до двенадцати часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица незаконно проникли в баню <адрес> <адрес> и похитили электроплиту и перфоратор (т.3, л.д.2).

Из оглашённых показаний потерпевшей ФИО35 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что из помещения строящейся бани у них похищен перфоратор и бензопила (т.3, л.д.24-25).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружено, что разбит стеклопакет в бане <адрес> <адрес>, в помещении на полу обнаружены и зафиксированы следы обуви (т.3, л.д.3-12).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ след обуви, зафиксированный на фото в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из бани гражданки ФИО41, оставлен туфлёй для правой ноги, изъятой у гражданина ФИО5.

След обуви, зафиксированный на фото в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из бани гражданки ФИО41, оставлен кроссовкою для правой ноги, изъятой у гражданина ФИО2 (т.3, л.д.56-59).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки гражданин ФИО14 добровольно выдал приобретённый им у ФИО39 перфоратор (т.1, л.д.80-81).

В протоколе явки с повинной Боровков А.Г. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи они вместе с ФИО2 разбили окно в бане возле <адрес> ул. <адрес>, проникли в помещение, откуда похитили перфоратор и бензопилу (т.3, л.д.45).

В протоколе явки с повинной ФИО2 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи он вместе с Боровковым А.Г. из бани недостроенного дома по ул. <адрес> похитили перфоратор и бензопилу (т.3, л.д.46).

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО16

Свидетель ФИО15 при производстве предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сыном производил строительные работы в бане, где оставили строительный инструмент. На следующий день он обнаружил, что в бане повреждено окно, на полу имеются следы обуви, и из помещения похищены бензопила «Штиль» и перфоратор (т.3, л.д.27-28).

Свидетель ФИО14 при производстве предварительного расследования пояснил, что в начале марта 2012г. он купил у братьев ФИО39 перфоратор и бензопилу за полторы тысячи рублей (т.3, л.д.84-85).

Свидетель ФИО16 при производстве предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у них из недостроенного помещения бани были похищены перфоратор и бензопила (т.3, л.д.90).

Стоимость похищенного подтверждается товарными чеками (т.3, л.д.52).

Все исследованные судом доказательства являются допустимыми и полностью подтверждают вину подсудимых Боровкова А.Г. и Боровкова Ю.А. в совершении хищения перфоратора и бензопилы из помещения бани ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ

При установленных обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Боровкова А.Г. и Боровкова Ю.А., каждого по хищению перфоратора и бензопилы из помещения бани ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Признак незаконного проникновения в иное хранилище необходимо исключить как излишне вменённый.

По хищению из магазина ДД.ММ.ГГГГ

В протоколе принятия устного заявления о преступлении ФИО29 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в девять часов она обнаружила разбитое оконное стекло в магазине расположенного в <адрес>, а также пропажу табачных изделий и продуктов питания (т.3, л.д.104).

В ходе осмотра места происшествия магазина по <адрес> на подоконнике в помещении магазина обнаружены грязевые следы обуви (т.3, л.д.105-113).

Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в магазин, где он осуществляет торговлю, было совершено проникновение и похищен его товар на сумму тридцать три тысячи двести шестьдесят девять рублей пятьдесят шесть копеек.

Свидетели ФИО17 и ФИО18 пояснили суду, что 06 или ДД.ММ.ГГГГ к ним подходил ФИО39 и предлагал купить печенье в упаковках.

В протоколе явки с повинной Боровков Ю.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он разбил стекло в магазине расположенном в посёлке Первомайском <адрес>, проник в магазин и похитил продукты питания, сигареты, спиртное и другое (т.3, л.д.125).

В ходе осмотра места происшествия, <адрес>, где проживает ФИО2, обнаружено большое количество пустых бутылок, банок из-под консервов, пачек сигарет (т.3, л.д.126-128).

При осмотре изъятых у Боровкова Ю.А. предметов, ФИО29 пояснила, что все осмотренные предметы имелись в ассортименте продаж магазина и являются похищенными (т.3, л.д.175-177).

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО29, ФИО20

Свидетель ФИО19 при производстве предварительного следствия пояснила, что магазин принадлежит ей, а торговлю в магазине осуществляет её сын ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ она подошла к магазину и обнаружила, что разбито стекло в левом от входа окне. Из магазина пропал товар различных наименований (т.3, л.д.144-148).

Свидетель ФИО20 при производстве предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО29 проводила ревизию и установили размер похищенного из магазина товара (т.3, л.д.179).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Боровков Ю.А. в период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3, л.д.51-52).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Боровкова Ю.А., суд учитывает достоверно установленные обстоятельства, свидетельствующие о том, что он разбил стекло в окне магазина, проник в помещение, откуда похитили пиво, сигареты и продукты питания на общую сумму тридцать три тысячи двести шестьдесят девять рублей пятьдесят шесть копеек.

Размер похищенного не оспаривается подсудимым Боровковым Ю.А. и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, расходными накладными (т.3, л.д.149-173).

Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший ФИО3 является индивидуальным предпринимателем, арендует для торговли помещения магазина , принадлежащего его матери ФИО29, имеет в собственности автомобили, производит оплату труда продавцов и других рабочих.

Соответственно, принимая во внимание размер ущерба, причинённого потерпевшему ФИО3, материальные возможности семьи потерпевшего, значимость похищенного имущества, суд считает, что признак причинения значительного ущерба гражданину не нашёл своё подтверждение в ходе судебного заседания и подлежит исключению из обвинения.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Боровкова Ю.А. по хищению из магазина ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения Боровкова Ю.А. также необходимо исключить признак проникновения в иное хранилище как излишне вменённый.

По причинению тяжкого вреда здоровью ФИО36

Из рапорта помощника начальника отдела полиции МО МВД России «Катав-Ивановский» ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в пять часов двадцать пять минут в дежурную часть поступило сообщение из отделения скорой помощи МСЧ- <адрес> о том, что возле кафе «<данные изъяты> в <адрес> <адрес> гражданину ФИО36 неизвестное лицо причинило ножевое ранение (т.5, л.д.6).

В справке медико-санитарной части 162 указано, что ДД.ММ.ГГГГ в пять часов пятьдесят минут в травматологическое отделение госпитализирован ФИО36 с диагнозом: множественные колото-резанные ранения грудной клетки, передней брюшной стенки, левой ягодицы (т.5, л.д.9).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> <адрес> <адрес> на земле обнаружена лужа жидкости бурого цвета похожая на кровь, от которой по всему пути следования до крыльца в бар «<данные изъяты>» на земле имеются пятна бурого цвета вещества, похожего на кровь (т.5, л.д.10-11).

Потерпевший ФИО36 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим другом в кафе «<данные изъяты> Во время танцев столкнулся с Хайрулиным В.В., и между ними произошла словесная ссора. После чего, Хайрулин В.В. ушёл и к закрытию вернулся в кафе. Хайрулин В.В. предложил ему выйти на улицу и поговорить. Когда они вышли, Хайрулин В.В. сразу нанёс ему удар ножом в живот, от чего он испытал сильную боль и жжение, что происходило дальше, не помнит.

В ходе личного досмотра в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в семь часов двадцать минут у гражданина Хайрулина Владислава Валерьевича изъят нож перочинный складной, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь на рукоятке и лезвии ножа (т.5, л.д.13).

Свидетель ФИО22 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим товарищем ФИО36 находился в кафе <данные изъяты>». Во время танца ФИО36 столкнулся плечом с Хайрулиным В.В., между ними произошла словесная ссора, драки не было, разошлись мирно. Он с товарищем продолжал веселиться. В конце перед закрытием, когда в кафе зажёгся свет, к ФИО36 подошёл Хайрулин В.В. и пригласил его выйти на улицу поговорить. ФИО36 и ФИО4 вышли на улицу вдвоём, а он вышел за ними примерно через одну минуту. Перед выходом из кафе увидел, что ФИО36 согнулся и зажимает руками живот. С его слов он понял, что Хайрулин В.В. нанёс ему удар ножом.

На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО36 имели место: слепая рана живота справа не проникающая в полость брюшины; слепая рана грудной клетки справа не проникающая в плевральную полость; слепая рана левой ягодицы; слепая рана левой околоушной области; две слепые раны мягких тканей правого локтевого сустава; две слепые раны мягких тканей грудной клетки слева, одна из которых проникает в плевральную полость.

Эти повреждения опасны для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью (т.5, л.д.28).

Свидетель ФИО23 пояснила суду, что в начале апреля 2012г. она работала барменом в кафе «<данные изъяты>». В один из дней в кафе находился ФИО36 с компанией и ФИО4 в другой компании. Эти две компании располагались за разными столиками на значительном расстоянии друг от друга. В этот вечер скандалов и драк в кафе не было. Примерно около четырёх или пяти часов утра, перед закрытием кафе она видела как ФИО36 и ФИО4 о чём-то громко разговаривали, а затем вдвоём вышли на улицу. Потом, друг ФИО36 попросил её вызвать скорую помощь.

При проведении очной ставки с обвиняемым Хайрулиным В.В. потерпевший ФИО36 подтвердил свои показания, что именно Хайрулин В.В. ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «<данные изъяты> нанёс ему ножевое ранение, после которого он потерял память, в дальнейшем увидел, что ножевых ранений у него множество (т.5, л.д.56-57).

Допустимость и достоверность исследованных судом доказательств, как и достаточность их совокупности для разрешения дела, не вызывает сомнений, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, приводят суд к выводу о доказанности вины Хайрулина В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельства по делу свидетельствуют, что ФИО4 на почве личных неприязненных отношений ДД.ММ.ГГГГ около входа в кафе «<данные изъяты> нанёс ФИО36 восемь ударов ножом, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Не состоятельными суд признаёт доводы защиты, что ранения потерпевшему могли быть причинены не умышленно, в тот момент, когда Хайрулин В.В. вырвал нож у ФИО36 и отбивался от напавшей на него компании парней.

В судебном заседании достоверно установлено, что драк ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты>» не было. Подсудимый Хайрулин В.В. и потерпевший ФИО36 вышли на улицу вдвоём, в кафе в это время остались бармен ФИО23, друг потерпевшего ФИО22 и официант ФИО24

Свидетели ФИО23 и ФИО24 указывают на то, что ФИО36 вёл себя спокойно, ударов бутылкой по голове ни кому не наносил.

Потерпевший и свидетель ФИО22 отрицают, что у ФИО36 был нож.

Нож был изъят у подсудимого в тот же день, спустя около двух, трёх часов после совершения преступления в присутствии понятых.

Суд принимает в основу приговора показания потерпевшего ФИО36, поскольку они последовательны и полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО22, ФИО23 и ФИО24, а так же материалами дела.

О направлении умысла подсудимого Хайрулина В.В. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует количество ударов, локализация, механизм образования, характер и тяжесть причинённых ФИО36 телесных повреждений.

По заключению эксперта у ФИО36 имели место:

слепая рана живота справа не проникающая в полость брюшины;

слепая рана грудной клетки справа не проникающая в плевральную полость;

слепая рана левой ягодицы; слепая рана левой околоушной области;

две слепые раны мягких тканей правого локтевого сустава;

две слепые раны мягких тканей грудной клетки слева, одна из которых проникает в плевральную полость.

Сомневаться в правильности выводов экспертов у суда нет никаких оснований. Выводы специалистов полны, ясны, мотивированы и не противоречат другим доказательствам по делу.

При таких обстоятельствах действия Хайрулина В.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Не могут быть приняты судом во внимание и показания Боровкова А.Г., поскольку он и Хайрулин В.В. совместно совершали другие преступления, являются друзьями. Версия о том, что Боровков А.Г. встретил Хайрулина В.В. ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы возникла у подсудимых только в ходе последнего судебного заседания.

Ушибленная рана волосистой части головы у подсудимого Хайрулина В.В. зафиксированная у него при задержании не может служить его оправданием в совершении тяжкого преступления.

Кроме того, причастность потерпевшего ФИО36 к повреждению волосистой части головы у Хайрулина В.В. ничем не подтверждается.

К показаниям подсудимого Хайрулина В.В. суд относится критически и расценивает их как желание снизить меру своей ответственности.

В рамках уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ проведена судебно-психиатрическая экспертиза за из выводов которой следует, что обнаруженные изменения психики Хайрулина В.В. не достигают грубого интеллектуально-мнестического дефекта, критические способности сохранены, поэтому Хайрулин В.В. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

В период, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в простом алкогольном опьянении (т.1, л.д.88-90).

При назначении наказания подсудимым Хайрулину В.В., Боровкову А.Г., Боровкову Ю.А., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хайрулина В.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, по хищению имущества ФИО3 из магазина , активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хайрулину В.В., суд учитывает частичное признание вины, мнение потерпевших ФИО36 и ФИО34, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, потерпевший ФИО3 настаивает на строгом наказании, подсудимый Хайрулин В.В. отрицательно характеризуется, в течении месяца после освобождения из мест лишения свободы совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, согласно п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ Хайрулин В.В. имеет непогашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно в его действиях усматривается рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), что влечёт более строгое наказание, предусмотренное УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством Хайрулину В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

В связи с чем, суд считает, что наказание Хайрулину В.В. может быть назначено только в виде лишения свободы с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Отбывание наказания Хайрулину В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Боровкову А.Г., суд учитывает полное признание вины. Принятые меры к добровольному возмещению имущественного ущерба потерпевшей ФИО35

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО5 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, потерпевший ФИО3 настаивает на строгом наказании, подсудимый Боровков А.Г. отрицательно характеризуется, вскоре после освобождения из мест лишения свободы совершил два умышленных преступления средней тяжести, согласно п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ Боровков А.Г. имеет непогашенные судимости, соответственно в его действиях усматривается рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), что влечёт более строгое наказание, предусмотренное УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством Боровкову А.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

В связи с чем, суд считает, что наказание Боровкову А.Г. может быть назначено только в виде лишения свободы с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Отбывание наказания Боровкову А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Боровкову Ю.А., суд учитывает полное признание вины, его состояние здоровья. Принятые меры к добровольному возмещению имущественного ущерба потерпевшей ФИО35

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Боровкова Ю.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, потерпевший ФИО3 настаивает на строгом наказании, подсудимый Боровков Ю.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства замечался в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд не находит оснований для сохранения Боровкову Ю.А. условного осуждения, и учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учётом данных о личности подсудимого Боровкова Ю.А., совершившего два преступления средней тяжести в период условного осуждения, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, отбывание наказания Боровкову Ю.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимым Хайрулину В.В., Боровкову А.Г., Боровкову Ю.А. применение ст.ст.64 и 73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности Хайрулина В.В., Боровкова А.Г. и Боровкова Ю.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств даёт суду основание не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению.

Размер ущерба складывается из стоимости похищенного у ФИО3 товара и расходов связанных с изготовлением, демонтажём и монтажом стеклопакета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайрулина Владислава Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.1 ст.111 УК РФ - четыре года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Хайрулину В.В. - шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Хайрулину В.В. оставить без изменения.

Срок наказания Хайрулину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Боровкова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение из магазина ДД.ММ.ГГГГ), п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение из магазина ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ) - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Боровкову А.Г. - три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Боровкову А.Г. оставить без изменения.

Срок наказания Боровкову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Боровкова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение из магазина ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение из магазина ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание Боровкову Ю.А. - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Боровкову Ю.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Боровкову Ю.А. - один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Боровкову Ю.А. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Боровкову Ю.А. исчислять с момента задержания.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Кисс», пачку из-под сигарет «LD», десять пачек сигарет «Золотая Ява», пластиковую бутылку ёмкостью два с половиной литра из-под пива «Три медведя», три палки докторской колбасы оставить у потерпевшего ФИО3;

сотовый телефон «NOKIA» передать потерпевшему ФИО34, сотовый телефон «SAMSUNG» передать ФИО25;

перфоратор «Bosch-GBH2-22RE» оставить у потерпевшей ФИО35;

три пакета с пустыми бутылками из под джин-тоника, пива, банками из под консервов, пустыми пачками сигарет, отвёртку, складной нож, хранящиеся в ОП - уничтожить;

кроссовки передать ФИО2, туфли ФИО5, а при отказе получить уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОП МО МВД «России» «Катав-Ивановский» <адрес>.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Боровкова Юрия Анатольевича в пользу ФИО3 тридцать шесть тысяч двести шестьдесят девять рублей пятьдесят шесть копеек в счёт возмещения имущественного ущерба причинённого преступлением. В остальной части оставить за потерпевшим ФИО26 право на рассмотрение гражданского иска по хищению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в порядке гражданского судопроизводства, поскольку часть похищенного имущества потерпевшему возмещена, расчёт стоимости ФИО3 суду не представил.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев      

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.