приговор по ч.1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                           Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                        Кузнецовой Е.Н.,

с участием заместителя прокурора г. Усть-Катава           Толстых Л.С.,

подсудимого                                                                          Казиева В.Н.,

защитников                                                                           Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>,

                                                                                               ФИО6,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Казиева Владимира Нодариновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, c <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом <адрес> по ч.1 ст.131 УК РФ к трём годам лишения свободы, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казиев В.Н. незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Казиев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в <адрес> <адрес> <адрес>, зная, что препараты «трамал» и «трамадол» являются сильнодействующими веществами, а также то, что передача данных препаратов иным лицам запрещена, передал безвозмездно ФИО7 не менее оной ампулы «трамадол» с жидкостью и не менее одной таблетки «трамал», тем самым осуществив своими умышленными действиями незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол» суммарной массой не менее двух целых пятисот восьмидесяти одного грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с четырнадцати часов пятидесяти минут до пятнадцати часов десяти минут, в <адрес> <адрес> <адрес> ФИО7 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов картонную коробку с основной надписью «Трамадол раствор для инъекций» с одной ампулой внутри и одной таблеткой с надписью «Т 1».

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в представленной на исследование таблетке содержится трамадол, массой ноль целых триста девятнадцать грамм; в жидкости находящейся в ампуле, содержится трамадол массой две целых двести шестьдесят два грамма. В ходе проведения исследования израсходовано суммарно ноль целых восемь тысячных грамма трамадола.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из флакона, представленная на исследование, массой две целых двести пятьдесят восемь грамма, содержит трамадол, который отнесен к сильнодействующим веществам, таблетка, предоставленная на исследование, массой ноль целых триста пятнадцать грамма содержит трамадол, который отнесен к сильнодействующим веществам. В ходе исследования израсходовано суммарно ноль целых одиннадцать тысячных грамма трамадола.

Трамадол включён в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007г. Согласно указанному списку, все смеси, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества, независимо от их концентрации, отнесены к сильнодействующим веществам.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007г. №964 «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 УК РФ», суммарная масса две целых пятьсот восемьдесят одна тысячная грамма жидкости из ампулы и таблетки, содержащих сильнодействующее вещество трамадол не относится к крупному размеру.

Подсудимый Казиев В.Н. виновным себя в незаконном сбыте сильнодействующих веществ признал полностью и пояснил, что после смерти его супруги, страдающей онкологическим заболеванием остались обезболивающие лекарства. ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире находился ФИО8, которому он рассказал о лекарствах. ФИО8 с его согласия предложил лекарства ФИО9 ФИО9 пришёл к нему в квартиру и забрал обезболивающие трамал, обещав в последствии рассчитаться.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующим.

В протоколе явки с повинной Казиев В.Н. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, что в ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире он сбыл лекарственные препараты «трамал» парню по имени Эдик (л.д.60).

Из справки ФГБУЗ МСЧ следует, что ФИО2 состояла на учёте у врача онколога и проходила лечение. ФИО2 неоднократно выписывались сильнодействующие средства трамал и трамадол (л.д.89).

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и предложил обезболивающие лекарства. Он приехал по указанному ему адресу. В квартире его встретили Казиев В.Н. и ФИО8, Казиев В.Н. достал коробку с медикаментами и они вместе рассматривали лекарства. Из предложенного ему, он взял ампулы «трамадол» с жидкостью и таблетки «трамал». С Казиевым В.Н. договорился, что в последствии рассчитается с ним.

Из протокола досмотра физического лица следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции картонную коробку с основной надписью «Трамадол раствор для инъекций» с одной ампулой внутри и одной таблеткой с надписью «Т1» (л.д.21).

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления таблеток трамал супругой ФИО7 - ФИО10 (л.д.28).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в представленной на исследование таблетке, массой ноль целых триста девятнадцать грамм, содержится трамадол; в жидкости массой две целых двести шестьдесят два грамма, находящейся в ампуле, содержится трамадол (л.д.23).

Из выводов эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из флакона, представленная на исследование, массой две целых двести пятьдесят восемь грамма, содержит трамадол, который отнесен к сильнодействующим веществам; таблетка, предоставленная на исследование, массой ноль целых триста пятнадцать грамма содержит трамадол, который отнесен к сильнодействующим веществам (л.д.31).

Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Казиева В.Н. в незаконном сбыте сильно действующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами.

Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что Казиев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО7 ампулы «трамадол» с жидкостью и таблетки «трамал», отнесённые к сильнодействующим веществам.

Это следует из показаний свидетеля ФИО11, акта досмотра, акта медицинского освидетельствования, справки об исследовании, заключения эксперта и подтверждается самим подсудимым Казиевым В.Н.

Суд не находит оснований подвергать критике показания свидетеля ФИО7, поскольку они последовательны, не противоречивы и полностью подтверждаются остальными собранными доказательствами по делу.

При установленных обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия Казиева В.Н. по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильно действующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Казиеву В.Н., суд принимает во внимание, что Казиев В.Н. на момент совершения преступления судимости не имел, положительно характеризуется, совершённое им деяние относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальных размерах.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Казиева В.Н., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казиева Владимира Нодариновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения заключение под стражу Казиеву В.Н. оставить без изменения в связи с осуждением к лишению свободы, по другому приговору суда.

Наказание по приговору Усть-Катваского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Казиева В.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий: подпись Зайцев В.Ю.

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу