приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Катав                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                                     Зайцева В.Ю.,

при секретаре                                                                  Кузнецовой Е.Н.,

с участием помощника прокурора                                Сиротина Н.С.,

потерпевшей                                                                    ФИО9,

представителя потерпевшей                                          ФИО18

подсудимого                                                                    Темирова А.С.,

защитника                                                                        Абукаева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев уголовное дело в отношении

Темирова Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, c <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, работающего <данные изъяты> ФИО6<данные изъяты>

проживающего в <адрес>.<адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Темиров А.С. ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов сорока минут, двигаясь по сухой асфальтированной дороге по <адрес>, Темиров А.С., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, при приближении к пересечению с автодорогой идущей по ул. <адрес>, обнаружив пешехода ФИО9, которая переходила проезжую часть слева направо, не предпринял все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, нарушив тем самым п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, пренебрёг данной возможностью и совершил наезд на пешехода ФИО9

Кроме того, Темиров А.С. двигаясь по указанной автодороге не убедился, что на перекрёстке, к которому он приближался не имеется каких либо препятствий или пешеходов, не предпринял иные меры для обеспечения безопасности движения, фактически не контролировал происходящее на проезжей части дороги, чем нарушил п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате допущенных Темировым А.С. нарушений пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации при движении по автодороге по <адрес>, последний, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов сорока минут, на пересечении <адрес> и ул. <адрес>, совершил наезд на пешехода ФИО9, которая пересекала <адрес> слева направо, в результате чего ФИО9 получила телесные повреждения, в виде: ссадин лба, закрытого перелома обеих костей правой голени со смещением; закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости; закрытого перелома костей таза справа с нарушением непрерывности тазового кольца, которые в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше тридцати процентов) и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.

        Подсудимый Темиров А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Темиров А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Темирова А.С. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, органами предварительного следствия дана верная.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Темирова А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Темиров А.С. признал вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, работает, ранее не судим, совершил не умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшей и её представителя, настаивающих на строгом наказании, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Темирова А.С., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Темирова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание - один год ограничения свободы, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы Усть-Катавского городского округа Челябинской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания, являться для регистрации в этот орган один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде Темирову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО9 право на обращение в суд с иском о компенсации морального вреда и имущественного ущерба в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Усть-Катавский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись В.Ю. Зайцев

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу