Приговор в отношении Курбакова И.И. по ст. 158 ч. 1 УК РФ



                                                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                       с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.,

при секретаре Уржумовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Удальцова В.В.,

подсудимого Курбакова И.И., его защитника Ступичева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка Усть-Калманского района от 27 июля 2011 года, которым:

Курбаков И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, с неполным средним образованием, холостой, имеющий несовершеннолетних детей, проживающий в <адрес>, не работающий, не судимый

осужден по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев.

                     УСТАНОВИЛ:

    По приговору мирового судьи судебного участка Усть-Калманского района от 27 июля 2011 года Курбаков И.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 26 июня 2011 года около 9 часов 55 минут у Курбакова И.И., находящегося в с.Усть-Калманка Усть-Калманского района на берегу р.Чарыш в районе начала ул.Куйбышева, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда <данные изъяты> принадлежащего Сергееву Н.С. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений и с целью наживы, Курбаков 26 июня 2011 года около 10 часов, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в указанном месте путем свободного доступа взял на берегу велосипед <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Сергееву Н.С. и с места преступления скрылся, тем самым тайно его похитил. Похищенным Курбаков распорядился по своему усмотрению и причинил Сергееву материальный ущерб 1500 рублей.

       В апелляционном представлении государственный обвинитель, не оспаривая квалификацию и доказанность вины Курбакова, просит отменить приговор мирового судьи, так как в нарушении ст.50 ч.3 УК РФ, мировой судья, назначая наказание в виде исправительных работ, не решила вопрос о процентном удержании из заработной платы осужденного.

      Потерпевший Сергеев Н.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения представления извещен надлежащим образом, не обжаловал приговор мирового судьи, в связи с чем, судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

       Государственный обвинитель Удальцов В.В. в судебном заседании поддержал в полном объеме представление об отмене приговора мирового судьи и вынесении нового приговора, назначения наказания Курбакову в виде исправительных работ с учетом процентного удержания из заработка в доход государства.

      Осужденный Курбаков вину признал, не возражал относительно доводов представления.

      Адвокат Ступичев поддержал мнение подзащитного.

      Проверив материалы уголовного дела, доводы представления и выслушав мнения участников судебного заседания, судья приходит к следующим выводам.

        Настоящее уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке, без исследования доказательств по делу и в связи с ходатайством осужденного Курбакова.

        Виновность осужденного в указанном преступлении установлена на основе имеющихся в уголовном деле доказательств.      Доказанность вины и юридическая оценка его действий по ст.158 ч.1 УК РФ в представлении не оспариваются.

        Согласно ст.50 УК РФ следует, что наказание в виде исправительных работ устанавливается на срок от двух месяцев до двух лет, при этом из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

       Изложенные требования закона мировым судьей не учтены и как обоснованно указанно в представлении государственного обвинителя, мировой судья при назначении Курбакову наказания по 158 ч.1 УК РФ не указал размер процентных удержаний из заработной платы осужденного в доход государства, то есть фактически не назначил ему наказание за преступление, что является неправильным применением уголовного закона и влечет за собой однозначную отмену приговора мирового судьи в отношении Курбакова.

        Вместе с тем, по существу дела судья апелляционной инстанции приходит к следующему.

        На основании ходатайства Курбакова и с учетом мнения участников судебного заседания судья считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий к этому не имеется. Курбаков добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным признаёт полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

       Оценив по уголовному делу доказательства в совокупности, судья апелляционной инстанции приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Курбакова И.И. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, квалифицируя его действия по ст.158 ч.1 УК РФ.

       При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

      Курбаков совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

      Согласно ст.73 УК РФ, судья определяет ему отбывание наказание условно с испытательным сроком.

       Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

                                        Руководствуясь ст.ст.367-370 УПК РФ, судья

                 ПРИГОВОРИЛ

Приговор мирового судьи судебного участка Усть-Калманского района от 27 июля 2011 года в отношении Курбакова И.И. отменить.

Курбакова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции Усть-Калманского района.

           В соответствии со ст.73 УК РФ, меру наказания Курбакову И.И. считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.

           Возложить на Курбакова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

           Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

            Судья Усть-Калманского районного суда                   Беккер И.Д.