ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 марта 2012 года с.Усть-Калманка Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д., при секретаре Пастуховой Т.А., с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К., подсудимой Ячменевой Е.А., ее защитника Ступичева А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка Усть-Калманского района от 10 января 2012 года, которым: Ячменева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, со средним образованием, не замужем, имеющая несовершеннолетних детей, проживающая в <адрес>, не работающая, не судима осуждена по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев. УСТАНОВИЛ По приговору мирового судьи судебного участка Усть-Калманского района от 10 января 2012 года Ячменева Е.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах: Ячменева Е.А. согласно решению мирового судьи судебного участка Усть-Калманского района по гражданскому делу № от 28.06.2011 года обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей Евгения 06.06.2003 года рождения, Романа 15.02.2002 года рождения в размере 1\3 доли всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с 28 июня 2011 года и до совершеннолетия детей в пользу органа опеки и попечительства комитета по образованию администрации Усть-Калманского района на личный счет. Однако Ячменева Е.А., осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых ей действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неисполнения установленных статьями 80 и 85 СК РФ обязанностей родителей содержать своих несовершеннолетних детей, то есть уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей, поскольку они в силу возраста не в состоянии добывать себе средства для существования, и желая этого с 28.06.2011 года по 09.12.2011 года, проживая по месту жительства в <адрес>, умышленно злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей. С этой целью Ячменева Е.А., будучи трудоспособной, нигде официально не трудоустраивалась, в службу центра занятости населения <адрес> за помощью в трудоустройстве не обращалась, несмотря на наличие вакантных рабочих мест. Живет на случайные заработки. Осенью 2011 г. Ячменева Е.А. помогала жителям <адрес> копать картофель. ФИО4 рассчиталась с ней продуктами питания (4,5 л пива) на сумму 200 рублей. ФИО5 заплатила за работу денежными средствами в сумме 350 (триста пятьдесят) рублей, самогоном на сумму 420 (четыреста двадцать) рублей, сигаретами (2 пачки) на сумму 50 (пятьдесят) рублей на шесть человек. Также ей оказывает ежемесячно материальную помощь Котиков А.В. В размере 500-4000 рублей. Алименты с полученных денег она не выплачивала. Полученные денежные средства Ячменева Е.А. использовала на личные нужды, не выплатив с полученного дохода алиментов и не сообщив в нарушение статьи 111 СК РФ о доходах в ОСП Усть-Калманского района. Об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ Ячменева Е.А. была предупреждена судебным приставом-исполнителем 06.09.2011 года, 27.10.2011 года, 17.11.2011 года, однако, несмотря на это средств на содержание детей не предоставляла, иной материальной помощи не оказывала, мер к официальному трудоустройству не принимала, скрывая имеющиеся у нее доходы, указанные выше, тем самым злостно уклоняясь от уплаты алиментов. Вследствие этого задолженность по уплате алиментов Ячменевой Е.А. в пользу органа опеки и попечительства на содержание детей Евгения, Романа в период времени с 28.06.2011 года по 09.12.2011 года составила 39636 (тридцать девять тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей 57 копеек. Никаких мер к погашению задолженности Ячменева Е.А. не предпринимала. В апелляционном представлении государственный обвинитель, не оспаривая квалификацию и доказанность вины Ячменевой, просит изменить приговор мирового судьи в связи с неправильным примирением уголовного закона, поскольку Ячменевой, не имеющей отягчающих обстоятельств и совершившей преступление небольшой тяжести, не могло быть назначено наказание в виде лишения свободы. Просит признать Ячменеву виновной по ст.157 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ 6 месяцев с удержанием заработной платы в доход государства 10%, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения представления извещена надлежащим образом, не обжаловала приговор мирового судьи, в связи с чем, судья полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие. В судебном заседании суда апелляционной инстанции государственный обвинитель Полыгалов Е.К. поддержал представление о необходимости изменения приговора мирового судьи, уточнив, что мировой судья назначил подсудимой наказание по ст.157 ч.1 УК РФ без учета редакции Закона от 07 марта 2011 года, которая действовала на момент совершения преступления и не предусматривала наказание в виде лишения свободы. Осужденная Ячменева пояснила, что вину признает, в содеянном раскаивается, не возражает относительно доводов представления, не имеет инвалидности и беременности. Адвокат Ступичев А.М. поддержал мнение подзащитной. Проверив материалы уголовного дела, доводы представления и выслушав мнения участников судебного заседания, судья приходит к следующим выводам. Настоящее уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке, без исследования доказательств по делу и в связи с ходатайством осужденной Ячменевой. Виновность осужденной в указанном преступлении установлена на основе имеющихся в уголовном деле доказательств. Доказанность вины и юридическая оценка ее действий по ст.157 ч.1 УК РФ в представлении не оспариваются. Как установлено в судебном заседании ранее не судимая Ячменева обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести в период с 28 июня по 09 декабря 2011 года. Согласно ст.10 УК РФ следует, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Согласно санкции ст.157 ч.1 УК РФ действовавшей на момент совершения преступления не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Изложенные требования закона мировым судьей не учтены в должной мере и как справедливо указано государственным обвинителем, мировой судья необоснованно назначил Ячменевой наказание в виде лишение свободы, тем самым ухудшил ее положение, что является неправильным применением уголовного закона и влечет за собой однозначную отмену приговора мирового судьи в отношении Ячменевой. Вместе с тем, по существу дела судья апелляционной инстанции приходит к следующему. На основании ходатайства Ячменевой и с учетом мнения участников судебного заседания судья считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий к этому не имеется. Подсудимая добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя признаёт полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласна, ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны. Оценив по уголовному делу доказательства в совокупности, судья апелляционной инстанции приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Ячменеву Е.А. виновной в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, квалифицируя её действия по ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года). При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность, влияние наказания на исправление и условия жизни её семьи. Ячменева совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Имеет факты привлечения к административной ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Согласно ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств Ячменевой судья признает и учитывает, что она не судима,вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на стадии предварительного расследования активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют ее признательные показания и объяснение признательного характера, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетних детей, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - бытовое пьянство, в связи с чем, при отсутствии законных препятствий судья считает необходимым назначить Ячменевой соразмерное наказание в виде исправительных работ и по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи. Исправление Ячменевой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, судья определяет ей отбывание наказания условно с испытательным сроком. Оснований для назначения иного вида и более мягкого размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст.ст.367-370 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ Приговор мирового судьи судебного участка Усть-Калманского района от 10 января 2012 года в отношении Ячменевой Е.А. отменить. Ячменеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом уголовно-исполнительной инспекции Усть-Калманского района. В соответствии со ст.73 УК РФ, меру наказания Ячменевой считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Ячменеву обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административные правонарушения. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с её участием. Судья Усть-Калманского районного суда Беккер И.Д.