ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... года с. Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Томаровский Ю.А., при секретаре судебного заседания Бессоновой Л.П., с участием государственного обвинителя прокурора района Бортняка И.А., подсудимого Кузнецова Е.А., защитника адвоката Ступичева А.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кузнецова Е.А., родившегося ... года в ... ... ... ... ... ... ... в ...... Алтайского края, ранее судимого:
1. ... года ... судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением ... суда от ... года испытательный срок продлен на один месяц,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... года около 15 часов 25 минут в ... ... Алтайского края у Кузнецова Е.А., находящегося на правом берегу реки Чарыш, в месте под названием «Старая Ярмарка», расположенном около устья реки Калманка, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом марки «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащим Ш..
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение мотоциклом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления Кузнецов Е.А., подошел к данному мотоциклу и сел за руль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом, принадлежащим Ш., стоимостью 4000 рублей, Кузнецов Е.А., путем поворота ключа, который находился в замке зажигания и с помощью лапки кикстартера, запустил двигатель данного мотоцикла, включил первую передачу и на нем с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подсудимый поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему разъяснены и понятны последствия постановления такого приговора, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.
Защитник подсудимого адвокат Ступичев А.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство в полном объеме.
Потерпевший Ш. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Представитель государственного обвинения прокурор Бортняк И.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражал.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, предусмотренном главой сороковой Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как препятствий для этого не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Е.А., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Кузнецова Е.А. были правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Это преступление было совершено подсудимым умышленно из корыстных побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В силу ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова Е.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве явки с повинной его письменное объяснение, которое он дал до возбуждения уголовного дела и в котором сообщил об обстоятельствах совершения им преступления, неизвестных ранее правоохранительным органам л.д.15), а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность подсудимого Кузнецова Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
По месту жительства в ... Кузнецов Е.А. характеризуется как житель, на которого в администрацию села жалоб не поступало.
л.д. 52)
Кроме вышеизложенного при назначении наказания Кузнецову Е.А. в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает его личность и возраст, состояние здоровья, условия его жизни, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, то, что он имеет постоянное место жительство и работы, раскаивается в совершенном преступлении, а также то, что он склонен к совершению преступлений, так как совершил преступление в течение отбытия условной меры наказания по приговору районного суда. Суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку это наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в порядке ст. 73 УК РФ к подсудимому Кузнецову Е.А. не имеется.
Наказание назначается с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Кузнецов Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору районного суда от ... года, суд учетом обстоятельств дела и личности виновного положений ст. 70 УК РФ.
Согласно ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым определить Кузнецову Е.А. отбывание наказания в колонии поселении.
Психическая полноценность подсудимого Кузнецова Е.А. у суда сомнений не вызывает. На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде одного года лишения свободы.
Отменить Кузнецову Е.А. условное осуждение по приговору ... суда Алтайского края от ... года.
Окончательное наказание Кузнецову Е.А. назначить с применением ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Избрать в отношении Кузнецова Е.А. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить Кузнецову Е.А., что в колонию-поселение он должен следовать самостоятельно за счет государства в соответствии с полученным предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, который обеспечивает его направление в колонию-поселение после вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Кузнецову Е.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поседение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования Кузнецову Е.А. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием.
Осужденного Кузнецова Е.А. от оплаты процессуальных издержек по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Усть-Калманский районный суд, а осужденным Кузнецовым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузнецов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Одновременно осужденному Кузнецову Е.А. разъясняется его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Ю.А. Томаровский