Приговор по у.д. по обвинению Маняхина В.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Ефлеевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Удальцова В.В.,

защитника Ступичева А.М.,

потерпевшей Д..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маняхина В.В. родившегося ... года в ......, проживающего в ... ... ...-... русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

  1. ... года ... по ст.120, ст.117, ст.102 п. «е» УК РСФСР к 11 годам лишения свободы.

Освободившегося ... года по отбытии срока

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

... года около 11 часов Маняхин В.В. проходил мимо дома по адресу: ... ... ... .... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома Д. по указанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о наличии в доме Д. спиртного и иного имущества, Маняхин в указанные время и месте воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, найденным металлическим прутом сломал навесной замок на двери и незаконно проник внутрь дома Д. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Маняхин взял обнаруженное в доме имущество Д.: бутылку водки «Иткульская» стоимостью 100 рублей, манную крупу весом 300 грамм и стоимостью 5 рублей, вермишель весом 500 грамм и стоимостью 12 рублей, 2 пакета грибного супа стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 30 рублей, часы-будильник «Слава» стоимостью 30 рублей, медикаменты: 2 флакона раствора «Меновазин» стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 20 рублей, 1 стандарт таблеток «Кавинтон» стоимостью 177 рублей, 1 стандарт таблеток «Ринниколд» стоимостью 44 рубля, 1 стандарт таблеток «Ацетиловая кислота» стоимостью 4 рубля, а также взял имущество В.: джинсовая куртка стоимостью 500 рублей, джинсовые брюки стоимостью 400 рублей. Перечисленное имущество Маняхин сложил в полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся, тем самым тайно его похитив. Впоследствии Маняхин похищенным распорядился по своему усмотрению и причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму 422 рубля, потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевшая Д. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель Сигитова, потерпевший В., не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем свидетельствуют их заявления.

Представитель государственного обвинения Удальцов против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Маняхина В.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Маняхин совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств Маняхину согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что он вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен, в связи с чем, судья полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительных видов наказания штрафа, ограничения свободы.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Маняхина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Возложить на Маняхина обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административные правонарушения.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Усть-Калманского районного суда Беккер И.Д.