ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Ефлеевой Н.И.
с участием государственного обвинителя Удальцова В.В.,
защитника Ступичева А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ревягиной В.Ю. родившейся ... года в ... ... ... ..., гражданки РФ, ..., судимой:
1) ... года мировым судьей ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 90 часам обязательных работ. Наказание отбыто ... года
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ
... года около 1 часа у Ревягиной В.Ю., находящейся в усадьбе дома по адресу: ... с.... возник преступный умысел на тайное хищение денег из дома Н. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Ревягина в указанное время подошла к входной двери дома Н. по адресу: ... с.... где с помощью металлического ломика взломала навесной замок входной двери и незаконно проникла в жилище Н. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, достоверно зная о наличии денег, Ревягина в комнате под паласом обнаружила в кошельке 2500 рублей, принадлежащие Н. и с места преступления скрылась с данными денежными средствами, тем самым тайно похитив. Впоследствии Ревягина похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитной в полном объеме.
Потерпевшая Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует её заявление.
Представитель государственного обвинения Удальцов В.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Ревягину В.Ю. виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует её действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность.
Ревягина В.Ю. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, ранее судима, судимость не снята и не погашена, имеет факты привлечения к административной ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание Ревягиной не установлено.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Ревягину В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Ревягину В.Ю. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с её участием.
Судья Усть-Калманского районного суда И.Д.Беккер