ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 апреля 2011 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Уржумовой Е.В.
с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.,
защитников Ступичева А.М., Сидоровой К.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ушакова С.И. родившегося ... в ..., проживающего в ...-...., не судимого
Журба В.В. родившегося ... в ... края, проживающего в ....... судимого:
1) 21 декабря 2004 года Усть-Калманским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 29 мая 2007 года условно досрочно на 1 год 1 месяц 3 дня.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛВ вечернее время 05 марта 2011 года у Ушакова С.И., находившегося по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение тюков сена с сеновала ОАО ПЗ «....», расположенного на северо-западной окраине .... Для облегчения совершения задуманного Ушаков С.И. предложил Журба В.В. совместно совершить преступление. На сделанное предложение Журба В.В. согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, около 21 часа 05 марта 2011 года, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласовано из корыстных побуждений, Ушаков С.И. и Журба В.В. приехали на коне Ушакова С.И. к сеновалу на территории ОАО ПЗ «....» в указанном месте, где, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению их преступного умысла, совместными усилиями погрузили в сани 2 тюка прессованного сена весом каждый по 2 центнера стоимостью 250 рублей за 1 центнер общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ОАО ПЗ «....» и с места совершения преступления скрылись. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, около 21 часа 06 марта 2011 года Ушаков С.И. и Журба В.В. повторно приехали на коне Ушакова С.И. к указанному сеновалу на территории ОАО ПЗ «....» где, совместными усилиями погрузили в сани еще 2 тюка прессованного сена каждый весом по 2 центнера стоимостью 250 рублей за 1 центнер на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ОАО ПЗ «....» и с места совершения преступления скрылись, тем самым тайно похитив. Впоследствии Журба В.В., Ушаков С.И. похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО ПЗ «....» материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновными себя в инкриминируемом деянии признают полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласны, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокаты Ступичев, Сидорова поддержали ходатайство подзащитных в полном объеме.
Представитель государственного обвинения Полыгалов не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Представитель потерпевшего Л. также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, о чем свидетельствует её заявление.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые, является законным, обоснованным, и признает Журба В.В., Ушакова С.И. виновными в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, квалифицируя действия каждого по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).
При назначении вида и размера наказания подсудимым, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание Журба, Ушакова, обстоятельства отягчающие наказание Журба, а также обстоятельства, характеризующие их личности.
Журба, Ушаков совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Журба имеет факты привлечения к административной ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание Ушакова не установлено.
Журба ранее судим, судимость не снята и не погашена, в его действиях имеет место рецидив преступлений согласно ст.68 ч.2 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ.
Объяснения Ушакова, Журба признательного содержания судья расценивает в качестве явки с повинной, и признавая смягчающим обстоятельством, учитывает при назначении наказания.
Доводы адвоката Сидоровой об отсутствии рецидива в действиях Журба являются несостоятельными и опровергаются установленным по делу.
Оснований для назначения подсудимым менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Ушакова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
Журба В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Ушакова, Журба обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимымоставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием.
Судья Усть-Калманского районного суда Беккер И.Д.