Приговор по уголовному делу по обвинению Гурьева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года                                                             с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретарях Уржумовой Е.В., Кулибякине А.Г.,

с участием государственного обвинителя Бортняк И.А.,

защитника Ступичева А.М., потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гурьева А.Г. родившегося ... в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого: ... <данные изъяты> <адрес> по ст.119 УК РФ к 1 году ограничения свободы. Наказание отбыто ....

                         в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ

В период времени с ... ... до ... ... Гурьев А.Г. распивал спиртное в доме М.В. в <адрес>. В ходе распития спиртного Гурьев А.Г. узнал от Н.Ю., что сожительница М. вступала в половую связь с другими мужчинами. Испытав чувство злости от рассказа Н.Ю., с целью выяснения достоверности данной информации, Гурьев А.Г. направился в дом по адресу: <адрес>, где он проживал совместно с М. По прибытию он предложил М. пойти к Н.Ю. и выяснить достоверность слов, на что М. ответила отказом. В этот момент на почве ревности у Гурьева А.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М. опасного для ее жизни. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Гурьев А.Г., находясь в пристройке к веранде дома по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью М., и желая этого, но не предвидя наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия, нанес многочисленные удары деревянной палкой (черенком) в область головы, рук, ног и туловищу М.: не менее 7 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область левой руки и не менее 13-ти ударов по рукам, ногам и туловищу.

Своими умышленными действиями Гурьев А.Г. причинил М. следующие телесные повреждения:

1.1 Открытая черепно-мозговая травма: оскольчатый перелом чешуи затылочной кости с распространением на основание черепа в заднюю черепную ямку, линейный перелом в теменно-затылочной области слева с распространением на основание черепа в заднюю черепную ямку, тотальное субарахноидальное кровоизлияние головного мозга, ушиб вещества головного мозга на верхней поверхности правой затылочной доли, на верхней поверхности левой теменной доли, на базальной поверхности левой лобной доли, на базальной поверхности правой лобной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области справа (1), в лобной области слева (1), в теменно-затылочной области посередине (1), в теменной области слева (1), ушибленные раны в теменнойобласти посередине (1), в теменной области слева (1), ушибленные раны в теменной области посередине (1), в теменной области слева (1), ушиблено-рваные раны в затылочной области посередине (1), в затылочной области слева (1), закрытый двойной перелом нижней челюсти по 8-му зубу слева разгибательный, между 2 и 3 зубами справа сгибательный, ссадина на фоне кровоподтека в проекции тела нижней челюсти слева, ссадина на фоне кровоподтека в надбровной области справа. Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью М. по признаку опасности для жизни.

1.2 Закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости в нижней трети,
кровоподтек и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани на задне-наружной
поверхности левого предплечья в нижней трети. Закрытый поперечный
перелом левой локтевой кости в верхней трети, ушибленная рана на фоне
ссадины на задне-наружной поверхности левого предплечья в верхней трети и
кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани. Закрытый перелом локтевого
отростка правой локтевой кости, ссадина на задней поверхности правого
локтевого сустава и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани. Данные
телесные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по
признаку длительного расстройства здоровья.

1.3 Ссадины: на тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой
кисти (1), на тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца правой кисти
(1). Ссадина на фоне кровоподтека в верхне-внутреннем квадранте левой
ягодицы. Кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча во всех третях
(1), в подвздошной области слева (1), на передней брюшной стенке по
срединной линии в околопупочной области (1), на наружной поверхности
левого коленного сустава (1), на передней поверхности левой голени в средней
трети (1) и в нижней трети (1), на передней поверхности правого коленного
сустава (1), в лопаточной области слева (1), в лопаточной области справа (1), в
верхних квадрантах правой ягодицы (1), на задней поверхности правой голени в
верхней трети (1). Данные телесные повреждения не причинили вред
здоровью.

          Смерть М. наступила ... в доме по адресу: <адрес>-<адрес>. Вышеуказанные телесные повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени за 6-12 часов до наступления смерти пострадавшей. Причиной смерти М. явилась причиненная Гурьевым А.Г. открытая черепно-мозговая травма с множественными переломами костей свода и основания черепа, тотальным субарахноидальным кровоизлиянием головного мозга, ушибом вещества головного мозга и кровоизлиянием в его желудочки, вызвавший развитие оттека и дислокации головного мозга.

        В судебном заседании подсудимый Гурьев А.Г. вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что ... в ходе распития спиртного дома у М.В. от Н.Ю. узнал, что сожительница изменяла. Для разбирательства приехал домой, где у сожительницы М. стал это выяснять. М. кинулась на него и пыталась толкнуть с крыльца. Опасности действия М. не представляли. Он взял черенок и ударил 2-3 раза М. по рукам и ногам. Кровотечения от ударов у М. не было. По голове не бил. В это время приезжал Св.. После чего он сначала сел у печки, а потом, сняв только штаны, лег спать. Позже М. легла к нему и пыталась что-то объяснить. Он не слышал, чтобы она стонала от боли и телесных повреждений, кроме синяка на локте, не видел. Других лиц в их доме не было. На утро М. просила дрова, а он с Б. и другими уехал. К обеду стало известно, что М. умерла. Явку с повинной написал под психологическим давлением сотрудника милиции. Отрицает нанесение других умышленных ударов М., вмененное количество повреждений и наступление смерти М. от его действий. Медицинской помощи М. не оказывал.

       Для устранения противоречий оглашены показания Гурьева А.Г. на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ... вечером в ходе распития спиртного от Н.Ю. узнал, что супруга М. изменяла, вступала в половую связь с другими мужчинами. С целью выяснения этого приехал домой, где стал выяснять у М. эти сведения и требовать ехать к Н.Ю.. М. не имела видимых телесных повреждений и в состоянии алкогольного опьянения стала махать руками, выражаться нецензурной бранью, не желая ехать. На отказ М. и поняв, что Н.Ю. права, он разозлился, в веранде дома черенком топорища ударил М. более 2 раз по ногам, рукам. М. сидела на корточках, он, допускает, что ударил М. еще по голове сверху. Затем они зашли в дом и легли спать. На утро ... он уехал с Бибекиным, Б.. Позже стало известно, что М. умерла дома.

       Гурьев затрудняется объяснить противоречия. На следствии давал показания в присутствии адвоката без давления, с протоколом знакомился, замечаний не имел.

       Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

       Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что дочь М. ... в обеденное время приезжала в трезвом состоянии. Кроме единственного старого синяка дочь телесных повреждений не имела. Дочь всегда жаловалось на поведение сожителя Гурьева, который из-за ревности периодически её избивал. ... стало известно, что дочь обнаружили мертвой в доме с множеством телесных повреждений. Подробностей обстоятельств преступления не знает, но утверждает о причастности Гурьева. Характеризует дочь как спокойного, неконфликтного человека, не способного к активной агрессии. По физическим данным Гурьев превосходил дочь. После случившегося от первого брака у дочери остался сын. Вопрос с опекой решен. Мать Гурьева приносила извинения и несла расходы на похороны.

        Свидетель Г. показал, что ... около 6 часов заходил в дом племянника и видел следы беспорядка. М. лежала на диване и стонала, пояснив, что Гурьев спит и свет включать не стоит. В обеденное время стало известно, что М. умерла. Характеризует Гурьева А.Г. как вспыльчивого, злоупотребляющего спиртным человека. М. напротив - спокойная. Признаков нахождения чужих лиц в доме не видел. Прежде 1 раз видел у М. синяк.

       Свидетель М.В. показал, что в январе распивал спиртное в доме со знакомыми. После приезда Н.Ю. Гурьев в состоянии алкогольного опьянения уехал. Утром следующего дня распитие продолжилось. Подробностей не помнит.

       Для устранения противоречий оглашены показания М.В. на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ... распивал спиртное в доме с знакомыми. После приезда Н.Ю. Гурьев в состоянии алкогольного опьянения уехал домой. Утром ... у него дома Гурьев рассказывал, что ... избил сожительницу и она вся желтая от синяков. Характеризует Гурьева как неконфликтного человека. ... стало известно, то М. умерла.           М.В. просит доверять показаниям на предварительном следствии, так помнил лучше все обстоятельства.

         Свидетели Б.Д., З., Б. показали, что утром ... приезжали домой за Гурьевым в поисках коня. Других лиц не видели. В этот же день после обеда стало известно, что М. умерла. Характеризуют Гурьева как неконфликтного человека, с которым выпивали вместе спиртное.

         Свидетели Л., Л.Н. показали, что утром ... по просьбе Б.Д. для выяснения последствий конфликтной ситуации ходили в дом Гурьева, где видели в пристройке веранды следы беспорядка, крови. М. лежала без одежды на диване под одеялом и стонала от боли, а Гурьев спал рядом. Признаков нахождения чужих лиц в доме не было. Из этого стало понятно, что имел место семейный конфликт. В этот же день около 12 часов стало известно, что М. умерла. Характеризуют М. как неконфликтного человека. О прежних ссорах с Гурьевым известно в общих чертах.

         Свидетель Ш. показала, что Гурьева, М. знает хорошо. О конфликтах не известно. В тот день М. приходила занять денег, они купили водку, выпили, М. ушла. Затем было распитие спиртного и игра в карты с участием Св., М.В., Гурьева. Подробностей не помнит.

       Для устранения противоречий оглашены показания Ш. на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ... в ходе распития спиртного Гурьев от Н.Ю. узнал, что М. изменяет и ушел домой. На утро по приезду Б., З.,Свиридова, Гурьева стало известно от последнего, что Гурьев избил М. и она вся желтая от повреждений. В этот же день к обеду стало известно, что М. умерла. М. была не конфликтная, часто вступала в половую связь с мужчинами.     Ш. просит доверять показаниям на предварительном следствии, так помнила лучше все обстоятельства.

        Из показаний свидетеля Р. следует, что ..., узнав о смерти М., сообщила об этом пьяному Гурьеву в доме М.В..

        Свидетель Св. показал, что вечером ... принимал участие в распитии спиртного в доме М.В. и на коне Гурьева съездил домой. Позднее привел домой Гурьеву коня и видел, что на крыльце пьяный Гурьев пнул 1 раз ногой сидящей М. в область ноги. После слов Гурьева, что сами разберутся, он вернулся в дом к М.В.. Отрицает разговор на тему измены М. и нанесение удара Гурьевым в область грудной клетки М.. С Гурьевым находится в дружеских отношениях.

          Для устранения противоречий оглашены показания Св. на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ... Н.Ю. в ходе распития спиртного сообщила Гурьеву об измене со стороны сожительницы М.. Гурьев уехал домой разобраться с М.. Около 23 часов прибыв к дому Гурьева видел, что на крыльце пристройки к веранде сидит М. на коленях. Гурьев стоя сверху, нанес М. один удар ногой в область грудной клетки. Ушел после слов Гурьева, что сами разберутся.       Св. просит доверять показаниям в судебном заседании. Не согласен с содержанием оглашенных показаний. На стадии следствия показания давал, с протоколом знакомился, замечаний не имел.

       Свидетель Н.Ю. показала, что вечером ... в ходе распития спиртного Гурьеву было сообщено о симпатии сожительницы М. к другому мужчине и он ушел домой чтобы выяснить отношения с М.. Через некоторое время приехал Св. и сообщил, что М. плачет на крыльце дома. ... стало известно, что М. умерла после конфликта с Гурьевым. Характеризует Гурьева как ревнивого, употребляющего спиртное человека. М. характеризуют как доброго, отзывчивого человека. Со слов М. знает о частых конфликтах с Гурьевым. Однажды видела телесные повреждения у М., которые причинил Гурьев.

        Свидетель Н. показал, что вечером ... принимал участие в распитии спиртного в доме М.В., между тем с Гурьевым претензий не выяснял, Св. не видел и обстоятельств смерти М. не знает.

       Для устранения противоречий оглашены показания Н.Ю. на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ... в доме М.В. выяснял отношения с Гурьевым, которому было сообщено о симпатии М. к другому мужчине. Гурьев сразу ушел домой для разбирательства с сожительницей М.. Позже приехал Св. и сообщил, что на крыльце дома сидит и плачет М.. С Гурьевым находится в дружеских отношениях. Н. затрудняется каким показаниям доверять. На стадии предварительного следствия показания давал, с протоколом знакомился, замечаний не имел.

         Свидетель Г., будучи начальником ОУР, дал показания по условиям оформления явки повинной Гурьева, который добровольно без какого-либо давления сообщил о причинении множественных ударов палкой по телу, рукам, голове М.. В ходе предварительного следствия содержание явки подтвердилось в полном объеме.

        Согласно протокола осмотра места происшествия от ... следует, что осмотрен дом по адресу: <адрес>. Осмотром установлено наличие следов беспорядка, трупа М. с признаками насильственной смерти. Обнаружено и изъято: бушлат, 3 соскоба, джинсы, футболка, наволочка, 2 выреза пятен бурого цвета, палка, рубашка.

         Согласно протокола явки с повинной следует, что Гурьев добровольно и собственноручно сообщил о совершенном преступлении в отношении сожительницы М., включая нанесение многочисленных ударов черенком по телу, рукам, ногам, голове.

        Согласно протокола проверки показаний на месте, следует, что Гурьев с участием адвоката, в присутствии понятых указал время, место и сообщил обстоятельства совершения преступления в отношении М..

        Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы следует, что потерпевшей М. причинены следующие телесные повреждения:

1.1 Открытая черепно-мозговая травма: оскольчатый перелом чешуи затылочной кости с распространением на основание черепа в заднюю черепную ямку, линейный перелом в теменно-затылочной области слева с распространением на основание черепа в заднюю черепную ямку, тотальное субарахноидальное кровоизлияние головного мозга, ушиб вещества головного мозга на верхней поверхности правой затылочной доли, на верхней поверхности левой теменной доли, на базальной поверхности левой лобной доли, на базальной поверхности правой лобной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области справа (1), в лобной области слева (1), в теменно-затылочной области посередине (1), в теменной области слева (1), ушибленные раны в теменнойобласти посередине (1), в теменной области слева (1), ушибленные раны в теменной области посередине (1), в теменной области слева (1), ушиблено-рваные раны в затылочной области посередине (1), в затылочной области слева (1), закрытый двойной перелом нижней челюсти по 8-му зубу слева разгибательный, между 2 и 3 зубами справа сгибательный, ссадина на фоне кровоподтека в проекции тела нижней челюсти слева, ссадина на фоне кровоподтека в надбровной области справа. Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью М. по признаку опасности для жизни.

1.2 Закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости в нижней трети,
кровоподтек и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани на задне-наружной
поверхности левого предплечья в нижней трети. Закрытый поперечный
перелом левой локтевой кости в верхней трети, ушибленная рана на фоне
ссадины на задне-наружной поверхности левого предплечья в верхней трети и
кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани. Закрытый перелом локтевого
отростка правой локтевой кости, ссадина на задней поверхности правого
локтевого сустава и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани. Данные
телесные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по
признаку длительного расстройства здоровья.

1.3 Ссадины: на тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой
кисти (1), на тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца правой кисти
(1). Ссадина на фоне кровоподтека в верхне-внутреннем квадранте левой
ягодицы. Кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча во всех третях
(1), в подвздошной области слева (1), на передней брюшной стенке по
срединной линии в околопупочной области (1), на наружной поверхности
левого коленного сустава (1), на передней поверхности левой голени в средней
трети (1) и в нижней трети (1), на передней поверхности правого коленного
сустава (1), в лопаточной области слева (1), в лопаточной области справа (1), в
верхних квадрантах правой ягодицы (1), на задней поверхности правой голени в
верхней трети (1). Данные телесные повреждения не причинили вред
здоровью.       Смерть М. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа, тотальным субарахноидальным кровоизлиянием головного мозга, ушибом вещества головного мозга и кровоизлиянием в его желудочки, вызвавший развитие оттека и дислокации головного мозга.

        Согласно заключению экспертизы следует, что в подногтевом содержимом Гурьева и соскобе со стены веранды обнаружена кровь человека, которая могла происходить как от М., так и от Гурьева. На вырезах с пледов, наволочке, бушлате, футболке и в соскобах с веранды и пристройки обнаружена кровь человека, которая могла происходить от М. и не могла происходить от Гурьева.

        Согласно заключению экспертизы следует, что на футболке и в следах на рубашке, изъятых у Гурьева, обнаружена кровь человека, которая принадлежит М.. Происхождение данной крови от Гурьева исключается.

        Согласно заключению экспертизы следует, что на палке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от М. и не могла принадлежать Гурьеву.

        Согласно заключению экспертизы следует, что раны на кожных лоскутах из области предплечья, области затылка, перелом костей свобода черепа у М., могли быть причинены частями представленной палки.

        Согласно заключению экспертизы следует, что на рубашке и футболке Гурьева обнаружены следы-наложения крови, включая капли, падавшие из источника крови под разными уклонами к поверхности материала и помарок, образованных от контакта с предметом, увлажненным кровью.

       Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Гурьева А.Г. следует признать вменяемым. В момент совершения преступления он не находился в состоянии физиологического аффекта. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

       Согласно протокола осмотра и постановления следует, что осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: бушлат, 3 соскоба, джинсы, футболка, наволочка, 2 выреза пятен бурого цвета, палка, рубашка и срезы ногтевых пластин.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к следующим выводам.

        Органы предварительного расследования квалифицировали действия Гурьева А.Г. по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

       Вина подсудимого в содеянном установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании. Все доказательства по делу судья признает относимыми и допустимыми к предмету доказывания по настоящему уголовному делу. Они собраны без нарушения норм УПК РФ, а их совокупность достаточна для разрешения уголовного дела.

        За основу судья принимает показания потерпевшей С., свидетелей: Г., Б.Д., З., Л., Л., Н.Ю., Б., Г. данные в судебном заседании, показания свидетелей: Св., Н.Ю., Р., Ш., М.В., данные на предварительном следствии, поскольку показания указанных лиц последовательны и в целом согласуются между собой.

       Так же при вынесении приговора судья учитывает показания Гурьева А.Г. в их части, не противоречащей установленному по делу.

         Не имеется у суда и не представлено подсудимым, стороной защиты оснований для оговора подсудимого.

         Судья соглашается с вмененным Гурьеву составом преступления, предусмотренным ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку основания для такой квалификации действий подсудимого нашли свое подтверждение в судебном заседании, где не вызывают сомнения место, время и обстоятельства совершения преступления по адресу: <адрес>. При этом, причастности иных лиц к нанесению вреда здоровью М., как и иного характера, механизма образования телесных повреждений не установлено, следовательно, объективный факт причинения тяжкого вреда здоровью М. состоит в прямой причинной связи с действиями Гурьева.

         Об умышленных действиях подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью М. свидетельствуют объективные факторы, характер действий и фактические обстоятельства. Так, преступление совершено в месте совместного проживания потерпевшей и подсудимого, где периодически по инициативе Гурьева возникали ссоры; поведение Гурьева, обусловленное алкогольным опьянением, длительными конфликтными отношениями с М., в том числе на почве ревности служило основанием для возникновения неприязни и в момент совершения преступления явилось поводом для расправы с М., которая в силу пола, физических данных уступала Гурьеву; во время совершения деяния Гурьев действовал уверенно, настойчиво, нанес значительное количество ударов в область жизненно-важных органов М., используя палку с высокой поражающей силой, при этом осознавал противоправный характер своих действий.

        Совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что в момент причинения тяжкого вреда здоровью М. отношение Гурьева к наступлению смерти потерпевшей выражается в неосторожности. При решении данного вопроса судья учитывает, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве» от 27 января 1999 года (в редакции 03.12.2009 года), способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, потерпевшей, их взаимоотношения.

        Установленные обстоятельства дела свидетельствуют о том, что поведение М. не представляло какой-либо угрозы, опасности для жизни здоровья Гурьева и действия последнего, в том числе в виде множества ударов палкой потерпевшей от которых был причинен тяжкий вред здоровью, не были вызваны какой-либо необходимостью, поскольку потерпевшая и подсудимый были близкими людьми, очевидного факта нападения М. на Гурьева, реально подтвержденных угроз жизни, здоровью Гурьева, а также каких-либо обстоятельств его правомерного поведения не имелось. Напротив, ревностное отношение Гурьева явилось причиной развития конфликта, был понятен изначальный характер и условия противостояния, где отсутствуют следы возможного нападения со стороны М., сам Гурьев характерных телесных повреждений не имеет, представитель потерпевшей и свидетели характеризуют М. как человека не способного к насилию, в материалах уголовного дела нет объективных сведений о нападении, угрозах со стороны М. как накануне, так и в момент совершения преступления. Показания Гурьева содержат сведения о реакции М. на претензии Гурьева, однако они не могут являться достаточным основанием полагать о наличии угрозы жизни, здоровью Гурьева. При таких обстоятельствах в действиях Гурьева отсутствуют признаки самообороны либо превышения её пределов.

        Действия подсудимого также не содержат признаков совершения преступления в состоянии аффекта, поскольку, согласно фактических обстоятельств дела и заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Гурьев на момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта.

        Является субъективным и опровергается установленным по делу мнение стороны защиты о не установлении виновности лица, обстоятельств, способных повлиять на выводы суда.

        Противоречия в показаниях допрошенных лиц по обстоятельствам распития спиртного в доме М.В., сведениях о поведении потерпевшей, о взаимоотношениях потерпевшей, подсудимого, характеристике их личностей, не влияют на квалификацию действий подсудимого. Противоречия в показаниях свидетелей: Св., Н.Ю., М.В., Ш. обусловлены длительным знакомством, совместным распитием спиртного. Они устранены в судебном заседании и не свидетельствуют о не причастности Гурьева к совершению преступления.

        Судья относится критически к показаниям Гурьева, где он отрицает вмененное количество, область и нанесение умышленных ударов, наступление смерти М. от его действий, давление со стороны сотрудника милиции и расценивает их как способ избежать уголовной ответственности, так как они объективно опровергаются установленным по делу.

Возражения подсудимого, стороны защиты в части характеристики участкового инспектора милиции являются не состоятельными, поскольку общие сведения характеристики достоверны, подтверждаются материалами дела. Она оформлена надлежащим образом и уполномоченным лицом.

Признается технической ошибкой ссылка в обвинительном заключении на фамилию потерпевшей Скорых (т.2 л.19), поскольку в ходе предварительного следствия по делу была привлечена, допрошена в качестве потерпевшей С., данные которой установлены и нашли свое подтверждение в судебном заседании. И как все другие технические ошибки, исправления со стороны органа следствия не влияют на выводы суда.

             С учетом изложенного, и отсутствием объективных данных, судья не находит оснований для иной квалификации действий подсудимого, как на том настаивает сторона защиты.

           Таким образом, судья квалифицирует действия подсудимого Гурьева А.Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и считает его виновность в совершении инкриминируемого деяния доказана в полном объеме.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

          Гурьев А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, и представляющее собой повышенную общественную опасность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, а также что Гурьев вину признал частично, на стадии предварительного расследования способствовал раскрытию преступления, установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его показания и явка с повинной, имеет место работы, малолетнего ребенка, с места работы характеризуется положительно, главой администрации, с места отбывания наказания и участковым инспектором милиции характеризуется в целом удовлетворительно, имеет признаки диссоциального расстройства личности, при участии родственников принимались меры к заглаживанию вреда и несению расходов на похороны потерпевшей.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ не установлено.

           Вместе с тем, Гурьев ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена, новое преступление совершил в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, имеет факты привлечения к административной ответственности.

            На основании изложенного, а также в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах с учетом совокупности смягчающих обстоятельств по правилам ст.62 УК РФ и без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

           Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Гурьеву отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Оснований для назначения подсудимому более мягкого размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

           Согласно ст.70 УК РФ.

                                              Руководствуясь ст. ст.307-310 УПК РФ, судья

    ПРИГОВОРИЛ

       Гурьева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - содержание под стражей.

         Срок наказания подсудимому исчислять с .... Зачесть Гурьеву в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ... по ....

          Вещественные доказательства: бушлат, джинсы, футболка, наволочка, рубашка вернуть по принадлежности; срезы ногтевых пластин, соскобы, вырезы пятен бурого цвета, палку уничтожить.

Взыскать в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный в защиту подсудимого гонорар) с Гурьева А.Г. - 1029 рублей 39 копейки.

      Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                       Судья Усть-Калманского районного суда     И.Д. Беккер.