Приговор в отношении Сидорова Д.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-44/2011                                                                       П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

          2 июня 2011 года                                                                  с. Усть-Калманка

          Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Томаровский Ю.А., при секретаре судебного заседания Демьяновой Л.П., с участием государственного обвинителя прокурора Полыгалова Е.К., подсудимого Сидорова Д.В. и его защитника адвоката Ступичева А.М., предъявившего удостоверение ........ и ордер ........, а также потерпевшей несовершеннолетней К и ее законного представителя Т, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сидорова Д.В., родившегося ........ в ........ края, зарегистрированного по ........, фактически проживающего по ........ края, ........» в ........, ранее судимого:

19 января 2011 года мировым судьей Усть-Калманского района по ч. 1 ст.158 УК РФ к 130 часам обязательных работ, наказание отбыто (судимость не погашена)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

1 марта 2011 года около 22 часов у Сидорова Д.В., находящегося в помещении кафе «Фортуна», расположенного на южной окраине села ........ ........ возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «........ ........» стоимостью 2000 рублей, принадлежащего К.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, из корыстных побуждений и с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Сидоров Д.В. 1 марта 2011 года около 22 часов, находясь в помещении кафе «Фортуна», действуя в присутствии потерпевшей К и, осознавая, что она видит и понимает характер его действий, и, игнорируя данное обстоятельство, путем свободного доступа, стал доставать рукой сотовый телефон из кармана куртки К, находящейся на спинке стула. На просьбу К прекратить свои преступные действия, Сидоров Д.В. не отреагировал и, продолжая реализовывать задуманное, вытащил из кармана куртки сотовый телефон марки «........» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий К, который открыто похитил. Потерпевшая К, видя происходящее, стала требовать, чтобы Сидоров Д.В. вернул ей сотовый телефон обратно. Сидоров Д.В., игнорируя данное требование, вышел с похищенным сотовым телефоном из помещения кафе и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым К материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом ему деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевшая Королева М.С. и ее законный представитель Тупицина Л.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Сидорова Д.В. виновным в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.161 УК РФ.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

            В качестве смягчающих наказание Сидорову Д.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает, что подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, телефон возвращен собственнику.

Сидоров Д.В. ранее судим за совершение умышленного преступления (кражу), судимость не снята и не погашена, новое преступление совершил в течение короткого времени после вынесения приговора за совершенное вышеуказанного преступления, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.

            На основании изложенного, а также в целях исправления Сидорова Д.В., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде лишения свободы условно, но не в максимальных пределах санкции статьи с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

           Оснований для назначения менее строгого вида, размера наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Психическая полноценность подсудимого Сидорова Д.В. у суда сомнений не вызывает. На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного года) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Сидорова Д.В. дополнительные обязанности не совершать административных правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни установленные указанным органом.          

До вступления приговора суда в силу оставить Сидорову Д.В. в качестве меры процессуального принуждения обязательство о явке.

Осужденного Сидорова Д.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

            Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Одновременно осужденному Сидорову Д.В. разъясняется его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

       Судья Усть-Калманского районного суда:                                          Ю.А. Томаровский