Приговор в отношении Ромашова С.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-45/2011             П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

           28 июня 2011 года                                                             с. Усть-Калманка

          Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Томаровский Ю.А., при секретаре судебного заседания Демьяновой Л.П., с участием государственного обвинителя прокурора Полыгалова Е.К., подсудимого Ромашова С.С. и его защитника адвоката Ступичева А.М., предъявившего удостоверение № 565 и ордер № 055061, а также потерпевшей Н, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ромашова С.С., родившегося ...... в ......, проживающего в ......, ......., ранее судимого:

31 января 2007 года мировым судьей Усть-Калманского района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. 30 мая 2008 года по постановлению мирового судьи условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. Освобожден 29 мая 2009 года по отбытии срока наказания. (судимость не погашена)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

9 мая 2011 года около 19 часов 50 минут в ...... ...... у Ромашова С.С., находившегося рядом с усадьбой ......, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ........ с государственным регистрационным знаком ........, стоимостью 90000 рублей, принадлежащего Н.

...... около 20 часов Ромашов С.С. с целью осуществления преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем Н, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь рядом с усадьбой ......, расположенного по ......, открыл дверь салона автомобиля, которая не была заперта и, сев на водительское сиденье за руль управления, с помощью ключа зажигания, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, включил первую передачу и на указанном автомобиле с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ромашов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом ему деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевшая Новикова Л.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Ромашова С.С. виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

            В качестве смягчающих наказание Ромашова С.С. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает, что подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, первоначальное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает в качестве явки с повинной (л.д.18), в целом Ромашов С.С. характеризуется удовлетворительно, как житель села на которого не поступало жалоб (л.д.57).

Ромашов С.С. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, совершил новое умышленное преступление, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.

            На основании изложенного, а также в целях исправления Ромашова С.С., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде лишения свободы условно, но не в максимальных пределах санкции статьи с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

           Оснований для назначения менее строгого вида, размера наказания суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Психическая полноценность подсудимого Ромашова С.С. у суда сомнений не вызывает. На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ромашова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Ромашова С.С. дополнительные обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни установленные указанным органом, не совершать административные правонарушения.          

До вступления приговора суда в силу оставить Ромашову С.С. в качестве меры процессуального принуждения обязательство о явке.

Осужденного Ромашова С.С. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

           Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Одновременно осужденному Ромашову С.С. разъясняется его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем, как заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

          Судья Усть-Калманского районного суда:                                       Ю.А. Томаровский