Приговор в отношении Козловского П.Н. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                 с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Демьяновой Л.П.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.

защитника Ступичева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козловского П.Н. родившегося ......... в ............ ............... ............ ............ ............, ..............., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

        УСТАНОВИЛ         

В середине марта 2011 года у Козловского П.Н., проезжавшего по трассе ............, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение увиденных коней в загоне ООО «...............» при въезде в ............, принадлежащих П.1 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Козловский П.Н. в ночь с 08.06.2011 года на 09.06.2011 года около 24 часов подошел к загону ООО «...............» при въезде в ............, где не останавливаясь на достигнутом избрал объектом своего преступного посягательства двух коней белой и гнедой масти. Воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями и не может помешать совершению преступления, Козловский П.Н. при помощи веревки, принесённой с собой для облегчения совершения преступления, поймал двух коней каждый стоимостью 25 000 рублей, принадлежащие П.1, и с места совершения преступления с похищенными конями скрылся, тем самым тайно их похитив. Козловский П.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил П.1 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевший Шабельников С.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.

Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Козловского П.Н. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Козловский П.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Козловский не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, имеет заболевания, в целом характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещен, в связи с чем, судья считает возможным назначить соразмерное наказание Козловскому не связанное с реальным лишением свободы, условнои по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания- ограничения свободы.      

Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Козловского П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Козловского обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Козловскому в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 по 14 июня 2011 года.

Вернуть по принадлежности вещественные доказательства: рюкзак, плащ-палатка, две узды, веревка, одеяло, подкладка, куртка.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

               Судья Усть-Калманского районного суда           И.Д. Беккер