Приговор в отношении Волчукова А.И. по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



                                                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                  с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Демьяновой Л.П.

с участием государственного обвинителя Бортняк И.А.

защитника Ступичева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Волчукова А.И. родившегося ........ в ........, проживающего в ........1........ ........ ........, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

        УСТАНОВИЛ         

В период с 24.03.2011 года по 01.04.2011 года в дневное время у Волчукова А.И., находившегося в центре ........, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зерна пшеницы из слада ООО «........», расположенного на окраине ......... Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Волчуков А.И. в указанные период времени и месте подыскал ключ от двери в склад, граничащий со складом ООО «........», открыл входные ворота и незаконно проник в егопомещение. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Волчуков А.И. перелез через разграничивающее ограждение в часть склада ООО «........», и при помощи ведра перекидал 4 тонны зерна пшеницы, принадлежащей ООО «........» стоимостью 7 500 рублей за 1 тонну, общей стоимостью 30 000 рублей, в кузов автомобиля неизвестного мужчины, не осведомлённого о преступных действиях Волчукова А.И. После этого Волчуков А.И. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно похитив. Своими умышленными действиями Волчуков А.И. причинил ООО «........» материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель потерпевшего ООО «........» П.1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.

Представитель государственного обвинения Бортняк И.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Волчукова А.И. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Волчуков А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного наказания-ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Исковые требования представителя потерпевшего в части взыскания с Волчукова материального ущерба в сумме 30 000 рублей подтверждаются установленным по делу и в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Волчукова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Волчукова обязанность- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Волчукова А.И. в пользу ООО «К.» в счет возмещения материального ущерба 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                      Судья Усть-Калманского районного суда             И.Д. Беккер