Приговор в отношении Ледневой Н.А. по ст. 151 ч. 1 УК РФ



                                                                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года                                                               с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Демьяновой Л.П.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.,

защитника Ступичева А.М.,

потерпевшего П.1, его представителя П.2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ледневой Н.А. родившейся ................ в ..............., проживающей в ...............................:

1) 25 октября 2010 года мировым судьей Усть-Калманского района по ст.157 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Наказание отбыто 19 января 2011 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ

        УСТАНОВИЛ         

04 июня 2011 года у Ледневой Н.А., находящейся в своей квартире по адресу: ...............2, возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего П.1 ................ года рождения, в систематическое употребление спиртных напитков (пива). Леднева заведомо зная, что П.1 не достиг совершеннолетнего возраста, решила вовлечь П.1 в систематическое употребление спиртных напитков с целью личного интереса, облегчения общения и поднятия настроения. ................ около 14 часов Леднева, находясь в квартире по указанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предложила П.1 распить совместно спиртные напитки с целью поднятия настроения и облегчить общение. После чего, Леднева угостила П.1 пивом «................» с процентным содержанием этилового спирта не менее 4% и несовершеннолетний стал употреблять данный спиртной напиток. ................ около 11 часов Леднева, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанном месте предложила П.1 употребить пиво с целью поднятия настроения и провести досуг. После чего, Леднева угостила пивом П.1, который стал употреблять данный спиртной напиток. ................ около 14 часов Леднева, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанном месте предложила П.1 употребить пиво с целью поднятия настроения и провести досуг. После чего, Леднева угостила пивом П.1, который стал употреблять данный спиртной напиток. Таким образом, в период с 04 по ................ Леднева вовлекла несовершеннолетнего П.1 в систематическое употребление спиртных напитков, причиняющее вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, а также его моральному облику.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитной в полном объеме.

Потерпевший П.1, представитель потерпевшего П.2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Ледневу Н.А.виновной в вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, квалифицируя её действия по ст.151 ч.1 УК РФ.

           При назначении вида и размера наказания подсудимой, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность.

Леднева совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена. Имеет факты привлечения к административной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Ледневу Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с её участием.

                      Судья Усть-Калманского районного суда             И.Д. Беккер