Приговор в отношении Федоренко по ст. 158 ч.2 УК РФ



                                                                       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года                                                          с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Уржумовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.

защитника Ступичева А.М.

потерпевшего п.1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федоренко Л.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

    УСТАНОВИЛ         

       В вечернее время 23.07.2011 года у Федоренко Л.М., проходившего мимо загона за усадьбой дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение увиденного в загоне жеребца рыжей масти, принадлежащего п.1 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Федоренко Л.М. в указанные время и месте подошел к загону, где воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями и не может помешать совершению преступления, при помощи веревки, найденной рядом с загоном для облегчения совершения преступления, поймал указанного жеребца стоимостью 50000 рублей, принадлежащего п.1 и с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитив. В последствии Федоренко Л.М. распорядился похищенным по своему усмотрению и причинил п.1 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевший п.1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Федоренко Л.М. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

          Федоренко Л.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, имеет факты привлечения к административной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания-ограничения свободы.      

Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Федоренко Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Федоренко обязанности: не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Федоренко в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 июля 2011 года по 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 окурка сигарет уничтожить, мужские туфли вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

               Судья Усть-Калманского районного суда           И.Д. Беккер