Приговор в отношении Ромашова С.С. по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ.



                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                                                с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Уржумовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.

защитника Ступичева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ромашова С.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>2, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего в ООО «Усть-Калманский элеватор» рабочим, судимого:

1) 31 января 2007 года мировым судьей Усть-Калманского района по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи от 30 мая 2008 года условное осуждение отменено с отбыванием наказания в местах лишения свободы 1 год. Освободившегося по отбытии срока 29 мая 2009 года.

2) 28 июня 2011 года Усть-Калманским районным судом по ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год 6 месяцев

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

        УСТАНОВИЛ         

Около 06 часов 25 июня 2011 года у Ромашова С.С., находившегося в усадьбе дома по адресу: <адрес>2, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Новоселовой Г.В. из хозяйственной постройки, расположенной в соседней усадьбе дома по адресу: <адрес>1. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Ромашов С.С. в указанные время и месте, воспользовавшись тем, что навесной замок входной двери не заперт, никто не наблюдает за его действиями, и не может помешать совершению задуманного, незаконно проник в хозяйственную постройку Новоселовой Г.В., где не останавливаясь на достигнутом, обнаружил и взял алюминиевый бидон стоимостью 218 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 417 рублей и пустой газовый баллон емкостью 10 килограмм, стоимостью 980 рублей, принадлежащие Новоселовой Г.В. После чего с места преступления с похищенным скрылся, тем самым тайно его похитив. В последствии Ромашов С.С. распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил Новоселовой Г.В. материальный ущерб на общую сумму 1615 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевшая Новоселова Г.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует её заявление.

Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Ромашова С.С. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Ромашов С.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята, не погашена, имеет факты привлечения к административной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного наказания-ограничения свободы.

Объяснение Ромашова признательного содержания судья расценивает в качестве явки с повинной, и признавая смягчающим обстоятельством, учитывает при назначении наказания.

Приговор Усть-Калманского районного суда от 28 июня 2011 года в отношении Ромашова следует исполнять самостоятельно, поскольку преступление по данному уголовному делу совершено до вынесения указанного приговора суда.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Ромашова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Ромашова обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.

Приговор Усть-Калманского районного суда от 28 июня 2011 года в отношении Ромашова С.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

               Судья Усть-Калманского районного суда             И.Д. Беккер