Приговор в отношении Щербининой Е.В. по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ.



       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                                          с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Уржумовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.

защитника Ступичева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Щербининой Е.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>1, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, имеющей малолетних детей, не работающей, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

        УСТАНОВИЛ         

       28 июня 2011 года в вечернее время у Щербининой Е.В., находящейся на <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение музыкального центра из дома ФИО4 по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, 28 июня 2011 года около 23 часов, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Щербинина через не запертые двери незаконно проникла в веранду дома ФИО4 по указанному адресу, откуда тайно похитила музыкальный центр «<данные изъяты> стоимостью 1466 рублей. С похищенным Щербинина с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1466 рублей.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитной в полном объеме.

Потерпевшая Шаколова Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует её заявление.

Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Щербинину Е.В. виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя её действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

           При назначении вида и размера наказания подсудимой, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность.

Щербинина Е.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Щербинина не судима, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, в содеянном раскаялась, на стадии предварительного расследования активно способствовала установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет малолетних детей, ущерб по делу возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в связи с чем, судья считает возможным наказание ей соразмерное наказание не связанное с реальным лишением свободы, условнои по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания- штрафа.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Щербинину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Щербинину обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с её участием.

               Судья Усть-Калманского районного суда           И.Д. Беккер