П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 ноября 2011 года с. Усть-Калманка Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Томаровский Ю.А., при секретарях судебного заседания Уржумовой Е.В., Демьяновой Л.П., с участием государственного обвинителя прокурора Бортняка И.А., подсудимого Жарикова Ю.Л., защитника адвоката Ступичева А.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Жарикова ФИО14 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднетехническое образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. 27 мая 2009 года мировым судьей Усть-Калманского судебного участка по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год; 2. 2 октября 2009 года Усть-Калманским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы. Окончательное наказание назначено с учетом приговора мирового судьи в порядке ч.5 ст. 74 и 70 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима: 3. 2 ноября 2009 года Усть-Калманским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; 4. 25 февраля 2010 года мировым судьей судебного Усть-Калманского судебного участка по ч.5 ст. 69 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден условно досрочно 21 декабря 2010 года по постановлению Рубцовского городского суда на 11 месяцев 4 дня; 5. 24 марта 2011 года осужден мировым судьей судебного Усть-Калманского судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка Усть-Калманского района от 18 октября 2011 года условное осуждение отменено и назначено к отбытию один год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (судимости не погашены), в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В вечернее время 25 июля 2011 года, точное время следствием неустановленно, у Жарикова Ю.Л., находящегося в усадьбе дома по <адрес> в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу каких либо спиртных напитков из дома П1, проживающего по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, в вечернее время 25 июля 2011 года, точное время следствием неустановленно, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Жариков Ю.Л. подошел к входной двери дома по указанному адресу, где руками расшатал и выдернул пробой навесного замка, запирающего входную дверь дома, после чего через входную дверь незаконно проник в помещение дома П1, где, не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обнаружил в комнате дома парфюмированные духи марки <данные изъяты>5» объемом 30 мл., стоимостью 1500 рублей, а также ручную электрическую аккумуляторную дрель <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие П1, после чего пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, скрылся с места совершения преступления с данным имуществом П1, тем самым тайно похитив их. Впоследствии Жариков Ю.Л. похищенным имуществом П1, распорядился по своему усмотрению, причинив П1 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Жариков Ю.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 25 июля 2011 года он в течение дня распивал спиртные напитки дома у П1. Там же была Белякевич. После того как спиртное закончилось, он вместе с Белякевич пошли приобрели спиртное, договорившись вернуться назад. Однако когда он и Белякевич вернулись, то Газиева дома не было, дверь была заперта, автомашина отсутствовала. Он и Белякевич около 20 минут ожидали Газиева во дворе дома, а затем ушли распивать спиртное. Когда стемнело, он решил зайти к Газиеву домой, чтобы возможно продолжить распивать с ним спиртное. Однако Газиева не оказалось дома. Дверь была заперта на навесной замок. Он решил проникнуть в дом Газиева, чтобы похитить оттуда что-либо из спиртного. Руками он выдернул пробой навесного замка и прошел в дом, включил свет и, осмотрев комнату, на полке нашел духи, которые забрал. После этого он ушел из дома. Духи выпил. Дрель он не похищал. Ранее в ходе следствия давал другие показания, оговорив себя в части похищения дрели. Как он совершал кражу, никто не видел. Несмотря на частичное признание своей вины Жариковым Ю.Л., его вина в инкриминируемом преступлении нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных судом доказательств. Потерпевший П1, показания которого были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что утром 26 июля 2011 года он вернулся домой с пасеки и обнаружил, что пробой навесного замка на входной двери его дома выдернут. Из помещения дома пропали духи «<данные изъяты> №» объемом 30 мл., стоимостью 1500 рублей, а также ручная электрическая аккумуляторная дрель (шуруповерт), стоимостью 2000 рублей. Он написал заявление в милицию по поводу кражи, отдал вместе с заявлением документы на приобретение дрели. После этого к нему приходил Жариков Ю.Л., который сознался в совершении кражи, просил забрать заявление из милиции и обещал отдать деньги за похищенное, жаловался, что если он не заберет заявление, то его Жарикова Ю.Л. посадят в тюрьму. До этого 25 июля 2011 года Жариков был в его доме вместе с ФИО15 пили пиво. Жариков и ФИО15 ушли, когда пиво закончилось, и он уехал на пасеку, заперев дом. (л.д. 23-24) Свидетель ФИО6 показания, которой были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что вместе с Жариковым они в конце июля 2011 года распивали пиво у П1. Когда пиво закончилось, Газиев дал им денег и они с Жариковым пошли в магазин. Вернувшись, они обнаружили, что Газиева нет, дом заперт на навесной замок. Подождав Газиева около 10-15 минут, они ушли к Козлову П., где пробыли около часа. После этого она ушла к Спиридонову. О том, что у Газиева была совершена кража духов и шуруповерта, она узнала от последнего. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Жариков. (л.д. 36-37) Свидетель С3 показания, которой были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что проживает по соседству с усадьбой Газиева А. В конце июля 2011 года, точную дату она не помнит, около 21 часа 30 минут она увидела Жарикова в усадьбе дома Газиева. Газиева дома не было, так как она видела, что тот уехал и не возвращался. На следующий день она видела, как Газиев забивает в косяк двери выдернутый пробой навесного замка. Тогда же от Газиева она узнала, что похищен шуроповерт. (л.д. 38-39) Свидетель С2 показания, которого были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска в МО МВД «Усть-Калманский». В ходе работы по заявлению П1 о краже он беседовал с Жариковым, который написал явку с повинной о совершенной краже у П1. Жариков пояснил, что проник в помещение дома Газиева, чтобы найти спиртное или ценности на продажу. Проник в дом, вырвав пробой с навесным замком. В доме нашел и затем выпил духи. Кроме этого похитил шуроповерт, который продал незнакомому мужчине. (л.д.40-41) Из протокола осмотра места происшествия от 26 июля 2011 года следует, что дом П1 находится по <адрес> в <адрес>. Дверь в дом запирается на навесной замок. На момент проведения осмотра замок находится в пробое. Пробой расшатан. (л.д. 10-12) Из копии руководства по эксплуатации видно, что указанное руководство для ручной электрической аккумуляторной дрели ДЭА-18-Т. (л.д.8) Из товарного чека от 25 апреля 2010 года видно, что стоимость дрели (шуроповерта) составляет 3000 рублей. (л.д.8) Из справки предпринимателя ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что стоимость дрели ручной электрической аккумуляторной <данные изъяты> Т бывшей в употреблении составляет 2000 рублей. (л.д.9) Из справки индивидуального предпринимателя Тепляковой видно, что стоимость духов <данные изъяты> №» объемом 30 мл. составляет 1500 рублей. (л.д. 27) Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что кражу имущества принадлежащего П1 совершил подсудимый Жариков Ю.Л., умышленно из корыстных побуждений. Об этом свидетельствуют явка с повинной от 29 июля 2011 года (л.д. 15), а также признательные показания подсудимого Жарикова Ю.Л., которые он дал в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого в присутствии своего защитника и которые были исследованы судом в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д. 48-49). Указанные показания согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, с осмотром места происшествия. В них подсудимый подробно указал о местонахождении в доме Газиева дрели (шуруповерта), указал на то, что продал его неизвестному мужчине. Кроме этого Жариков указал, что он не признавал кражу шуроповерта, поскольку полагал, что похищение духов не хватит для привлечения его к уголовной ответственности. В судебном заседании Жариков показал, что явку с повинной и показания в качестве обвиняемого он давал добровольно, без оказания на него давления. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Газиева у него также не имеется. При таких обстоятельствах показания Жарикова Ю.Л. в качестве подозреваемого (л.д.32-33) и его показания в ходе проверки показания на месте (л.д. 42-43), а также показания в судебном заседании в части непризнания вины в краже электродрели (шуроповерта) свидетельствуют о желании последнего смягчить наказание за совершенное преступление. Судом не установлено в ходе судебного разбирательства нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, которые бы повлекли за собой признание исследованных выше доказательств подтверждающих вину Жарикова Ю.Л. недопустимыми. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Жарикова Ю.Л. были правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража-то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в силу ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д. 15), а также активное способствование установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия. Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу является рецидив преступлений. По месту жительства в с. Усть-Калманка Жариков Ю.Л. характеризуется, как неработающий житель села, на которого жалоб в администрацию села не поступало, вместе с тем злоупотребляющий спиртными напитками, привлекавшийся неоднократно к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественных местах. (л.д. 53) В соответствии со справкой Уголовно-исполнительной инспекции № по Усть-Калманскому району Жарикову Ю.Л. за время отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи от 24 марта 2011 года за совершение нарушения общественного порядка было вынесено четыре предупреждения об отмене условного осуждения. (л.д. 69) При назначении наказания за совершенное преступление Жарикову Ю.Л. суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ характеристику его личности, возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, а также на условия жизни его семьи, то, что он раскаялся в совершенном преступлении, от которого тяжких последствий не наступило. Помимо этого судом принимается во внимание, то, что он склонен к совершению преступлений, так как совершил инкриминируемое ему преступление в течение отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи от 24 марта 2011 года, а также, будучи освобожденным условно-досрочно из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение умышленных преступлений по приговору мирового судьи от 25 февраля 2010 года. Суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку это наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в порядке ст. 73 УК РФ, исходя из установленных судом обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Жариковым Ю.Л. преступления, его поведения во время совершения преступлений и характеристики личности не имеется. Наказание Жарикову Ю.Л. назначается с учетом положений ч.3 ст. 158 УК РФ. Исходя из характеристики личности Жарикова Ю.Л. и обстоятельств, совершенного им преступления, материального положения оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. Поскольку Жариков Ю.Л. совершил новое умышленное тяжкое преступление в течение не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Усть-Калманского района от 25 февраля 2010 года, суд приходит к выводу в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ об отмене Жарикову Ю.Л. условно-досрочного освобождения. Постановлением мирового судьи судебного участка Усть-Калманского района от 18 октября 2011 года условное осуждение по приговору от 24 марта 2011 года отменено. В связи с изложенным окончательное наказание Жарикову Ю.Л. назначается с учетом положений ст. 70 УК РФ. Жариков Ю.Л. совершил преступление, при рецидиве преступлений и поэтому в силу ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Психическая полноценность подсудимого Жарикова Ю.Л. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача психиатра он не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, активно и целенаправленно защищается. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жарикова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Отменить Жарикову Ю.Л. в соответствии со ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению Рубцовского городского суда от 10 декабря 2010 года. Окончательное наказание Жарикову Ю.Л. назначить с применением ст. 70 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию не отбытой части наказания по предыдущим приговорам мирового судьи судебного участка Усть-Калманского районного от 25 февраля 2010 года и 24 марта 2011 года в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со 02 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Жарикову Ю.Л. время содержания под стражей с 18 октября 2011 года по 02 ноября 2011 года. Взыскать с осужденного Жарикова Ю.Л. в доход государства в счет оплаты процессуальных издержек по оплате помощи адвоката 1715 рублей 65 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Усть-Калманский районный суд, а осужденным Жариковым Ю.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Одновременно осужденному разъясняется его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: Ю.А. Томаровский