Приговор в отношении Таманова В.Б. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-82/2011

           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Калманка                                                      21 ноября 2011 года

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Томаровский Ю.А., при секретарях судебного заседания Уржумовой Е.В., Демьяновой Л.П., с участием государственных обвинителей прокурора района Бортняка И.А., заместителя прокурора района Удальцова В.В., подсудимого Таманова В. Б., защитника адвоката Ступичева А.М., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Таманова В. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, военнообязанного, не работающего, проживающего по пе<адрес>, 8 <адрес>, в <адрес>, ранее судимого:

9 сентября 2010 года Усть-Калманским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года (судимость не погашена),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 21 до 22 часов 31 августа 2011 года Таманов В.Б. находился в доме по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес> <адрес>, где между ним и ФИО7 произошел конфликт. В этот момент с 21 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ у Таманова В.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 21 до 22 часов 31 августа 2011 года, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для ее жизни, и желая их наступления, действуя из мотива внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО7, Таманов В.Б., находясь в кухне дома по указанному адресу, нанес удар ножом, который взял с кухонного стола, в область шеи ФИО7, причинив последней телесные повреждения в виде резаной раны передней поверхности шеи слева, с повреждением щитовидной железы и проникающей в просвет трахеи, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Таманов В.Б. вину в предъявленном ему обвинении не признал полностью и показал, что он проживает вместе с сожительницей ФИО7.

31 августа 2011 года они распивали спиртные напитки. Он уснул за столом. Когда проснулся, то увидел ФИО7 в крови на кровати. Он стал оказывать помощь ФИО7, останавливать кровь. ФИО61 говорила, что скорую помощь ей не нужно вызывать. В это время в дом пришли Соколов и Плохих, которые вызвали скорую помощь. ФИО7 на скорой помощи отвезли в больницу. Кто порезал ФИО7, он не помнит, не знает. Свою явку с повинной и показания данные в ходе следствия он не подтверждает. При даче явки с повинной и показаний во время предварительного следствия на него никто давления не оказывал. Давал показания в присутствии защитника, самостоятельно.      

Нож, который был изъят работниками милиции, был в доме. Он и ФИО60 пользовались им.

Потерпевшая ФИО7 показала, что она сожительствует с Тамановым В.Б. более трех лет. 31 августа 2011 года она и Таманов В.Б. после работы распивали спиртные напитки. Когда пришли домой, то она сходила в магазин и купила еще полтора литра вина. Они выпили вино и легли спать. Таманов спал за столом. Далее что происходило, она не помнит. Очнулась в крови. Таманов останавливал ей кровь. Затем пришли Плохих и Соколов. Таманов не мог по ее мнению порезать ее. Ранее ссоры между ними происходили один-два раза в месяц. Причиной ссор была ревность, а также возможно ее поведение, не могла помолчать. Во время ссор Таманов мог побить ее, но за нож не брался. Кто причинил ей ножевое ранение, она пояснить не может. Она не помнит, что произошла, была пьяная. Возможно, ранение она причинила себе сама.

В настоящее время она и Таманов продолжают проживать вместе.

Она ранее в ходе предварительного следствия давала другие показания. Причины, по которой она давала другие показания назвать не может.

Она не помнит, что именно говорила медсестре Коваленко. Была в шоковом состоянии.

Заявление о привлечении Таманова к уголовной ответственности она в милицию подавала. В настоящее время она Таманова не желает привлекать к уголовной ответственности.

Нож, изъятый сотрудниками милиции, находился в доме.

Свидетель ФИО8, показания которой были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе ее допроса во время предварительного следствия показала, что она работает <данные изъяты>. 31 августа 2011 года около 22 часов в больницу сообщили, что ФИО7 порезал ее сожитель Таманов В.Б.. Она приехала в дом по пе<адрес>, <адрес> <адрес>, где находилась ФИО7 лежала на кровати в крови. У ФИО7 была рана-порез в области шеи длинной 7-8 см. Таманов пояснил, что это он порезал ФИО7 также это подтвердила это. (л.д. 38-40)

Свидетель ФИО9 показал, что 31 августа 2011 года мать ФИО7, ФИО17 попросила его зайти в дом ФИО7 проверить. Он вместе с Соколовым пришли в дом ФИО7 и Таманова В.. В доме было темно. Дверь была открыта. Соколов светил фонариком. Они увидели, что ФИО7 лежит на кровати. У нее из раны в области шеи шла кровь и она хрипела. Таманов стоял на коленях перед кроватью и останавливал кровь у ФИО26. В доме больше никого не было. Он и Соколов вызвали через соседей скорую помощь. Со скорой помощью приехала медсестра Коваленко и ФИО7 увезли в больницу. При каких обстоятельствах ФИО62 получила телесное повреждение, ему неизвестно.

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания, дополнив, что ему неизвестны обстоятельства причинения телесных повреждений Большаковой.

Свидетель С1 показал, что он вместе с С4 принимали участие в осмотре места происшествия в качестве понятых и присутствовали в тот момент, когда Таманов В.Б. выдал сотрудникам милиции самодельный нож, который находился в столе веранды дома, где проживает Таманов и ФИО7. В комнате дома было все в крови. В дальнейшем он также принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Таманова на месте. Таманов рассказал, где сидела ФИО7, где находился нож. Рассказал, что взял нож и резанул ФИО7 по горлу. Сказал, что был пьяный. В ходе проверки показаний вопросы задавали Таманову адвокат Ступичев А.М. и следователь ФИО63. Таманов давал показания добровольно, без принуждения.

Свидетель С5 показал, что он присутствовал в ходе осмотра места происшествия в доме, где проживает Таманов и ФИО7 В ходе осмотра был изъят и упакован выданный Тамановым нож со следами крови. Нож находился в столе. Также во второй раз он был понятым в ходе проведения проверки показаний на месте Таманова, когда последний в присутствии адвоката Ступичева и следователя рассказал, как он порезал ФИО26. Показал, где находилась ФИО26, где он, Таманов. Указал на то, что они поссорились, и во время конфликта Таманов порезал ФИО7. Показания Таманов давал добровольно без принуждения.

Свидетель С2 показал, что он работает в должности оперуполномоченного УР МО МВД «Усть-Калманский». 31 августа 2011 года после того как из больницы поступило сообщение о ножевом ранении ФИО26, он выехал в больницу. В это же время из <адрес> в больницу привезли ФИО26 У Большаковой была рана в области шеи. Когда она прикрывала рану, то могла говорить. ФИО7 сказала, что ее порезал Таманов. ФИО7 сразу отправили на операцию. Таманов в беседе с ним рассказал об обстоятельствах причинения им ножевого ранения ФИО7. Таманов написал явку с повинной. Кроме этого Таманов дал подробное письменное объяснение. Было установлено со слов Таманова, что Таманов и ФИО7 распивали спиртное, произошла ссора и Таманов причинил ФИО7 ножевое ранение, ударив ножом. Для того чтобы остановить кровь, Таманов стал прикладывать тряпку к шее ФИО7.

На следующий день он вновь приехал в больницу, где после операции находилась ФИО7. Он отобрал от ФИО7 объяснение. ФИО7 рассказала, что ссора с Тамановым произошла из-за ревности в комнате дома, где стоял стол. Она в этот момент сидела, и Таманов ударил ее ножом. С ее слов ему также стало известно, что Таманов говорил, что будет избивать ее. Когда Таманов ударил ножом, то говорил «я тебя убью». Но Таманов не исполнил своей угрозы, прекратил свои действия. Заявление о привлечении Таманова к уголовной ответственности ФИО7 написала сама. Перед этим он предупредил ФИО7 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Из протокола осмотра места происшествия от 1 сентября 2011 года следует, что в <адрес> по пе<адрес> в <адрес> в ходе осмотра был изъят нож со следами вещества бурого цвета, в комнате на полу обнаружены потеки вещества бурого цвета. На кровати постельное белье пропитано веществом бурого цвета. Из комнаты изъяты два куска ткани с веществом бурого цвета. Нож и куски ткани были осмотрены в дальнейшем и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 8-11; 35-37; 51)

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имелось телесное повреждение в виде резаной раны передней поверхности шеи слева, с повреждением щитовидной железы и проникающей в просвет трахеи.

По заключению эксперта указанная рана возникла от однократного воздействия твердого предмета, имеющего острую кромку, возможно от воздействия ножа и причинила тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни, могла быть причинена за несколько часов до поступления в больницу.

Как указано в исследовательской части заключении эксперта из истории болезни следует, что ФИО7ФИО64. за два часа до доставления в больницу причинил ножевое ранение сожитель. (л.д.47-48)

Суд, оценив все доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО7 последовало в результате умышленных действий подсудимого Таманова В.Б., совершенных им на почве возникших личных неприязненных отношений.

Об этом свидетельствуют явка с повинной от 1 сентября 2011 года (л.д.13) и последовательные признательные показания подсудимого Таманова В.Б., данные им в ходе предварительного следствия при его допросах в качестве подозреваемого 19 сентября 2011 года (л.д. 31-32), обвиняемого 23 сентября 2011 года (л.д. 57-58), подтвержденные в ходе проверки показаний на месте в присутствии понятых 22 сентября 2011 года (л.д. 52-53) и оглашенные в порядке п.1 ч.1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Так из признательных показаний на предварительном следствии Таманова В.Б. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков он поссорился с ФИО7 из ревности. Во время ссоры он увидел на столе нож. Этим ножом он нанес ФИО26 один удар, желая заставить ее испугаться и замолчать, так как в ходе ссоры она его оскорбляла. После удара он положил нож и увидел, что у ФИО7 на шее пошла кровь. Она схватилась руками за горло. Он стал ей подавать тряпки, чтобы она остановила кровотечение. На этом ссора между ними закончилась. ФИО7 увезли в больницу. Он приехавшим сотрудникам милиции, во время осмотра места происшествия выдал нож, которым ударил ФИО7.

Указанные выше следственные действия были проведены с соблюдением требований Уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника с большим разрывом по времени между собой. Подсудимый Таманов В.Б. в судебном заседании подтвердил, что при их проведении никакого давления на него оказано не было, показания и явку с повинной он дал добровольно. Это же следует из показаний свидетелей С4 и С1, участвовавших при проведении проверки показаний на месте Таманова В.Б., а также свидетеля С2, принявшего 1 сентября 2011 года явку с повинной и письменное объяснение от Таманова В.Б..

Свидетель ФИО8, показания которой были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что 31 августа 2011 года во время оказания ею медицинской помощи ФИО7 Таманов В.Б. пояснил, что это он порезал ножом ФИО7. ФИО7 также подтвердила это.

Кроме этого последовательные признательные показания подсудимого Таманова В.Б., данные в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями потерпевшей ФИО7 данными ею в ходе предварительного следствия 16 сентября 2011 года и исследованными судом в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Из показаний ФИО7 следует, что в вечернее время 31 августа 2011 года во время ссоры Таманов В.Б. ударил ее ножом и попал в шею. (л.д.22-23)

Оснований ставить под сомнение эти показания С3 у суда не имеется, так как они согласуются с другими обличающими Таманова В.Б. в совершении преступления доказательствами, исследованными судом. Помимо этого в своем заявлении о привлечении к уголовной ответственности от 31 августа 2011 года она прямо указывает на Таманова В.Б. как на лицо, причинившее ей ножевое ранение (л.д. 6).

Изменение показаний в судебном заседании ФИО7. свидетельствует о ее желании помочь избежать уголовной ответственности Таманову В.Б..

Кроме этого показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия согласуются не только с выше исследованными показаниями потерпевшей, данными ею во время предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, С4, С1, С2, но с протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме и времени причинения телесных повреждений ФИО7 их количестве, степени тяжести (л.д. 47-48).

Оснований ставить под сомнение заключение экспертизы у суда не имеется, так как оно не противоречит обстоятельствам дела.

Таким образом, приведенные выше доказательства находятся в полном соответствии с друг другом и с фактическими обстоятельствами совершения подсудимым Тамановым В.Б. инкриминируемого ему преступления. Поэтому доводы подсудимого и его защитника в части непризнания вины являются несостоятельными.      

Суд, оценив доказательства, приходит к выводу, что Таманов В.Б. изменил показания в суде, стремясь избежать наказания, и что именно он совершил инкриминируемое ему деяние.

Судом не установлено в ходе судебного разбирательства нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, которые бы повлекли за собой признание исследованных выше доказательств подтверждающих вину Таманова В.Б. недопустимыми.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Таманова В.Б. были правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.         

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Таманова В.Б. в силу ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д. 13-14), а также активное способствование установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 65), оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также поведение потерпевшей явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

По месту жительства в <адрес> Таманов В.Б. характеризуется как житель села, склонный к употреблению спиртных напитков, не работающий, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности.

(л.д. 64; 74)

Из письма начальник УИИ следует, что Таманов В.Б. во время испытательного срока по приговору районного суда от 20 сентября 2010 года неоднократно нарушал порядок и условия отбывания наказания.

(л.д. 61)

При назначении наказания за совершенное преступление Таманову В.Б. суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ характеристику его личности, возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, а также на условия жизни его семьи. Помимо этого судом принимается во внимание, обстоятельства и характер совершенного им преступления, то, что он совершил инкриминируемое ему преступление в течение отбывания условной меры наказания по приговору районного суда от 9 сентября 2010 года за совершение аналогичного преступления. Суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку это наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в порядке ст. 73 УК РФ, исходя из установленных судом обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Тамановым В.Б. преступления, его поведения во время совершения преступления и характеристики личности не имеется.

Наказание Таманову В.Б. назначается с учетом положений ч.1 ст. 111 УК РФ.

Таманов В.Б. совершил новое умышленное тяжкое преступление, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда. Суд, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.     

Таманов В.Б. в силу ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Психическая полноценность подсудимого Таманова В.Б. у суда сомнений не вызывает. На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, активно и целенаправленно защищается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таманова В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

Отменить Таманову В.Б. в соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Усть-Калманского районного суда от 9 сентября 2010 года.

Окончательное наказание Таманову В.Б. назначить с применением ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору Усть-Калманского районного суда в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Таманова В.Б. в виде меры пресечения заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.      

Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.

Взыскать с осужденного Таманова В.Б. в доход государства в счет оплаты процессуальных издержек по оплате помощи адвоката 3431 рублей 32 копеек.

Вещественные доказательства по делу нож, куски ткани, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД «Усть-Калманский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Усть-Калманский районный суд, а осужденным Тамановым В.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Одновременно осужденному разъясняется его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья:                                                                         Ю.А. Томаровский