ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 ноября 2011 года с. Усть-Калманка Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д. при секретаре Медведевой Т.А. с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К. защитника Ступичева А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сысоева ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего малолетних детей, не работающего, судимого: 1) 14 ноября 2011 года мировым судьей Усть-Калманского района по ст.157 ч.1, ст.157 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ УСТАНОВИЛ В утреннее время 17 сентября 2011 года у Сысоева А.А., находившегося в гостях у ФИО10 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы <данные изъяты> находящейся в одной изкомнат дома по указанному адресу, принадлежащей П1Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Сысоев А.И. в указанные время и месте взял бензопилу «Husqvarna» стоимостью 4184 рубля, вынес из дома и спрятал в кустах, тем самым тайно похитив.В последствии Сысоев А.И. с места преступления с похищенной бензопилой скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил П1 значительный материальный ущерб в размере 4184 рубля. В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны. Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме. Потерпевшая П1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее заявление. Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал. Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Сысоева А.И. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи. Сысоев А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания- ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Сысоева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год. Возложить на Сысоева А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц. Приговор мирового судьи Усть-Калманского района от 14 ноября 2011 года в отношении Сысоева ФИО9 исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу подсудимому Сысоеву А.И. изменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Сысоеву А.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 по 25 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья Усть-Калманского районного суда И.Д. Беккер