Приговор в отношении Володькина С.А., Путинцева С.А. по ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ.



           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                              с. Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А.

с участием помощника прокурора Полыгалова Е.К.,

защитников Ступичева А.М., Сидоровой К.М.

потерпевшего П1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Володькина С.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого

Путинцева С.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>-25-2, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого.

      в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ

        УСТАНОВИЛ

24.09.2011 года около 01 часа у Володькина С.А., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобильного прицепа около усадьбы дома по адресу: <адрес>1. Для облегчения совершения кражи Володькин С.А. предложил Путинцеву С.А. совместно совершить данное преступление. Путинцев С.А., понимая, что их совместные действия будут носить противоправный характер, согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор.Реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Путинцев С.А. и Володькин С.А. в указанные время и месте прибыли на автомобилепоследнего Москвич-412 к усадьбе дома по указанному адресу, где, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за их действиями и не может помешать осуществлению ими задуманного, действуя согласованно, совместными усилиями подкатили и прицепили к указанному автомобилю автомобильный прицеп <данные изъяты>, peгистрационный знак: «<данные изъяты> принадлежащий П1, стоимостью 6010 рублей. После чего с места преступления на автомобиле с прицепом скрылись, тем самым тайно его похитив. В последствии Путинцев С.А., Володькин С.А. похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили П1 материальный ущерб в размере 6010 рублей.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновными себя в инкриминируемом деянии признают полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.

Адвокаты Ступичев, Сидорова поддержали ходатайство подзащитных в полном объеме.

Потерпевший П1 и государственный обвинитель Полыгалов согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

         Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые является законным, обоснованным, и признает Володькина С.А., Путинцева С.А. виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, квалифицируя действия каждого ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ.

        При назначении вида и размера наказания подсудимым, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание Володькина, Путинцева, а также обстоятельства, характеризующие их личности, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни их семей.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не установлено.

          В качестве смягчающих наказание Володькину, Путинцеву обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания ограничения свободы.

          Оснований для назначения менее строгого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

                                         Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

          Володькина С.А., Путинцева С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на подсудимых обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в установленные инспекции дни.

           Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием.

                               Судья Усть-Калманского районного суда      Беккер И.Д.