Приговор в отношении Горбунова В.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



                                                                 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года                                                                 с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.

защитника Ступичева А.М.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горбунова В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>-28, гражданин РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого:

1) 03 августа 2010 года Усть-Пристанским районным судом по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением суда от 20 октября 2011 года условное осуждение отменено с реальным отбыванием наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

    УСТАНОВИЛ         

09 октября 2011 гола около 11 часов у Горбунова В.В., находящегося около территории усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак: «<данные изъяты> принадлежащего ФИО5 для того чтобы прокатиться.Реализуя свой преступный умысел, Горбунов В.В. 09 октября 2011 года около 11 часов 10 минут, подошел к указанному автомобилю стоимостью 40 000 рублей, находящемуся около усадьбы дома по указанному адресу, и открыв дверь, сел на водительское сиденье. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Горбунов В.В. путем поворота ключа зажигания запустил двигатель данного автомобиля, включил первую передачу и поехал по <адрес>, таким образом, с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевший Шевелев А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Горбунова В.В. виновным в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, квалифицируя его действия по ст.166 ч.1 УК РФ.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

          Горбунов В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Горбунову, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение признательного характера, в целом характеризуются удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, автомобиль возвращен собственнику, имеет возраст близкий к несовершеннолетнему.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

           Вместе с тем, Горбунов ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, совершил преступление в период условного осуждения, имеет факт привлечения к административной ответственности, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и не желании встать на путь исправления.

            На основании изложенного, а также в целях исправления Горбунова, предотвращения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и по правилам ст.62 УК РФ.

         Согласно ст.76 УИК РФ направить Горбунова в колонию-поселение под конвоем.

         Судья не решает вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения в отношении Горбунова по приговору Усть-Пристанского районного суда от 03 августа 2010 года, так как он решен постановлением Усть-Калманского районного суда от 20 октября 2011 года.

         Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

          На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Горбунову В.В. наказанию неотбытое наказание по приговору Усть-Пристанского районного суда от 03 августа 2010 года и окончательно Горбунову В.В. определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75-1 ч.4, ч.5, ст.75, ст.76 УИК РФ направить Горбунова В.В. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Горбунову исчислять с 22 декабря 2011 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 декабря 2011 года по 22 декабря 2011 года.

До вступления приговора в законную силу Горбунову В.В. меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

             Судья Усть-Калманского районного суда           И.Д. Беккер