Приговор в отношении Медведева Ю.Ю. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года                                             с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.,

защитника Ступичева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Медведева Ю.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>-12, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) 13 августа 2009 года Каменским городским судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося по отбытии срока 12 августа 2011 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

        18 октября 2011 года около 19 часов у Медведева Ю.Ю., находящегося в доме ФИО7 по адресу: <адрес>-28, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение одежды ФИО10 из шифоньера в доме.

         Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий и предвидя наступление последствий, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о наличии в шифоньере одежды, ФИО1 в указанные время и месте, осознавая, что действует открыто в присутствии ФИО4 и ФИО5, взял из шифоньера, принадлежащее последнему имущество: сумку дорожную стоимостью 200 рублей, дубленку с капюшоном стоимостью 400 рублей, куртку осеннюю стоимостью 600 рублей, свитер с высоким горлом стоимостью 200 рублей, свитер серого цвета стоимостью 150 рублей, свитер серого цвета стоимостью 150 рублей, кепку стоимостью 200 рублей, джинсы стоимостью 300 рублей, джинсы стоимостью 300 рублей, тапочки утепленные стоимостью 40 рублей, кофту спортивную стоимостью 200 рублей, жилетку вязанную стоимостью 100 рублей, рубашку синтетическую стоимостью 300 рублей, футболку красного цвета стоимостью 500 рублей, майку полосатую стоимостью 400 рублей, трико стоимостью 75 рублей, шапку стоимостью 40 рублей, машинку для стрижки «Scarlet» стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 662 рубля, и с места преступления скрылся, тем самым открыто их похитив. Похищенным Медведев Ю.Ю. распорядился по своему усмотрению и причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 5067 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует её заявление.

Представитель государственного обвинения Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Медведева Ю.Ю. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, квалифицируя его действия по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимомусудья в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Медведева Ю.Ю.обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что онвину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен, имеет заболевания и возраст близкий к несовершеннолетнему, воспитывался и рос в неблагополучных условиях, детском доме.

          Объяснение Медведева признательного содержания судья расценивает как явку с повинной, и признавая в качестве смягчающего обстоятельства, учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, Медведев ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость не снята и не погашена, новое преступление совершил спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности и не желании встать на путь исправления.

           На основании изложенного, в целях исправления Медведева, предотвращения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи по правилам ст.62 УК РФ.

         Согласно ст.58 УК РФ, а также с учетом изложенных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, судья полагает необходимым определить Медведеву отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

        Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок наказания Медведеву исчислять с 06 декабря 2011 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 октября 2011 года по 06 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                  Судья Усть-Калманского районного суда                 И.Д.Беккер