Приговор в отношении Федяшкина С.В. по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ.



          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года                                                               с.Усть-Калманка

Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Беккер И.Д.

при секретаре Пастуховой Т.А.

с участием государственного обвинителя Полыгалова Е.К.

защитника Ступичева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федяшкина С.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>-<адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ

       УСТАНОВИЛ

     Во второй декаде января 2011 года около 17 часов у Федяшкина С.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из помещения котельной хлебозавода по адресу: <адрес>-74.      Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Федяшкин С.В. в указанные время и месте, подошел к окну здания хлебозавода, где воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями и не может помешать осуществлению задуманного, при помощи физической силы выставил данное окно и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение котельной хлебозавода. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Федяшкин С.В. обнаружил и похитил тайно два колосника стоимостью каждый по 300 рублей, четыре металлических уголка стоимостью каждый по 300 рублей и вентиль с крана стоимостью 200 рублей, принадлежащие Усть-Калманскому <данные изъяты> на общую сумму 2000 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Усть-Калманскому Потребительскому Обществу материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.

Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.

Государственный обвинитель Полыгалов Е.К. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Федяшкина С.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Федяшкин С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Имеет факты привлечения к административной ответственности.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судья не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания- ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

         Федяшкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Федяшкина обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

              Судья Усть-Калманского районного суда           И.Д. Беккер